Плетение и ткачество на палочных станках
консультация

Валеева Фанузя Ранифовна

Старинное японское плетение выполняется на деревянных иголках, которые после небольшой доработки получаются из палочек для фуршета или шашлыка.

Для этого плетения очень подойдут различные небольшие клубочки, которые даже не надо сматывать, чтобы приводить к единой толщине нити.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnika_pleteniya_i_tkachestva_na_palochkah.docx371.93 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Алексеевский детский сад №6 «Пчелка»

Алексеевского муниципального района Республики Татарстан

Консультация для родителей

Техника  плетения и ткачества на палочках

Старинное японское плетение выполняется на деревянных иголках, которые после небольшой доработки получаются из палочек для фуршета или шашлыка.

Для этого плетения очень подойдут различные небольшие клубочки, которые даже не надо сматывать, чтобы приводить к единой толщине нити.

Такое плетение очень нравится выполнять детям, только не надо им сразу давать выполнять большие по объему работы вещи. Так можно плести и сидя у экрана телевизора, руки после пятиминутного повторения работают автоматически. Можно таким образом "пристроить" все остатки нитей, которые только можно найти в доме, или почти все. Не обязательно для плетения пледа или шали сразу начинать работу на сотнях палочек, это требует усердия, выносливости и определенной практики, лучше такую работу выполнить из нескольких узких сплетенных отдельно полосок. Смотрится очень стильно и необычно, уверяю Вас!

Для начала лучше всего попробовать сплести в этой технике пояс или небольшую сумочку, а потом можно попробовать свои силы и в плетении традиционных "домотканных половиков" в азиатской технике. Есть мнение, что именно это простое до гениальности плетение долго заменяло ткацкий станок, который был в то время в Европе. Для этого плетения очень подойдут различные небольшие клубочки, которые даже не надо сматывать, чтобы приводить к единой толщине нити.

Японское ткачество на палочках.. Обсуждение на... / Рукоделие / японское  плетение на палочках / Pinme.ru / Pinme

Плетение мандалы для начинающих

Для работы понадобится: 

- бамбуковые шпажки (4 штуки);

- шерстяные нитки для вязания (всех цветов радуги + белый и пурпурный).

Первые 2 шпажки обвязываем посередине ниткой и закрепляем её конец. Далее поворачиваем одну из палочек под прямым углом и оплетаем крест-накрест, фиксируя в этом положении.

https://i1.wp.com/xn--e1aahgrctjf9g.com/wp-content/uploads/2018/11/kak-sdelat-mandalu-svoimi-rukami8-1024x379.jpg

Двигаясь по кругу (желательно по часовой стрелке) обвиваем каждый из 4-х деревянных «лучей» нитью – получается квадрат. Продолжаем плетение, пока не наберём серединку достаточного размера. Ниткой другого цвета делаем то же самое со вторыми 2-мя шпажками.

https://i0.wp.com/xn--e1aahgrctjf9g.com/wp-content/uploads/2018/11/kak-sdelat-mandalu-svoimi-rukami9-1024x379.jpg

Плетение мандалы из ниток 

Так же можете продолжать плести на 4 лучах, меняя цвет нитей.

Продолжаем плести на 8 лучах,  объединяя обе части изделия, разворачивая их под 90º. Нитку нового оттенка, которого ещё не было в изделии, привязываем к одной из прежних и «обходим» все 8 «лучей». Следим, чтобы расстояние между ними было одинаковым. Изделие приобретает восьмиугольную        форму.

https://i0.wp.com/xn--e1aahgrctjf9g.com/wp-content/uploads/2018/11/kak-sdelat-mandalu-svoimi-rukami10-1024x379.jpg

Следующий этап – плетение через 1 «луч». Нитку проводим под «неохваченной» шпажкой и крепим к следующей. Вновь получается не восьмиугольник, а квадрат. Затем оплетаем следующие 4 шпажки. Можно брать несколько разных оттенков ниток, варьировать ширину полос, словом, полный простор для творчества.


https://i2.wp.com/xn--e1aahgrctjf9g.com/wp-content/uploads/2018/11/kak-sdelat-mandalu-svoimi-rukami11-1024x379.jpg

По этой схеме продолжаем поочерёдно охватывать по 4 «луча». Вот что получается в итоге:

https://i1.wp.com/xn--e1aahgrctjf9g.com/wp-content/uploads/2018/11/kak-sdelat-mandalu-svoimi-rukami12-1024x379.jpg

Завершаем композицию, переходя на восьмиугольник. Свободные края оберега можно обрезать или украсить пёрышками, кистями, бусинами, сделав из него, например, «ловца снов».