Консультация для родителей "Влияние семейного воспитания на развитие ребенка"
консультация

Савинова Ольга Викторовна

Влияние семейного воспитания на развитие ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_semeynoe_vospitanie.docx56.7 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Влияние семейного воспитания на развитие ребенка».

Семья для ребенка- это место его рождения и основная среда обитания. Она определяет очень многое в жизни ребенка. Связь между родителями и детьми относится к наиболее сильным человеческим связям. Благополучию ребенка способствует доброжелательная атмосфера и такая система семейных отношений, которая дает чувство защищенности, любви и принятия, стимулирует и направляет его развитие.

Семья обеспечивает базисное чувство безопасности, дает возможность без страха взаимодействовать с внешним миром, осваивать новые способы его исследования.

Конечно, проявления родительской любви к детям разнообразны. Однако, не всегда хорошие намерения достигают адресата- ребенка. Дело в том, что ребенок не умеет читать мысли и чувства родителей, а то, что они делают, не всегда воспринимается ребенком как проявление любви.

Особенностью семейного воспитания является постоянное присутствие перед глазами детей образца поведения своих родителей. Подражая им, дети копируют как положительные, так и отрицательные поведенческие характеристики, учатся правилам взаимоотношений, которые не всегда соответствуют общественно одобряемым нормам.

Ошибки семейного воспитания:

Бесконтрольность и безнаказанность. При таком воспитании родители не уделяют внимание ребенку в должной мере, т.к очень заняты своими проблемами и делами. В итоге, ребенок остается один, предоставлен сам себе.

Гиперопека. Родители слишком оберегают своего ребенка. Делают многочисленные запреты. Это приводит к тому, что ребенок становится боязливым и нерешительным, у него пропадает инициатива. Ребенок не может постоять за себя и свои интересы.

Жесткое воспитание. Довольно часто родители видят свою задачу в воспитании в том, чтобы добиться полного послушания ребенка. Поэтому стремятся как можно больше ругать, поучать, навязывать свои «истины». Ребенка наказывают за любой проступок. Из-за этого он растет в постоянном страхе. Подобный способ воспитания совершенно бесполезен. Одним из видов жесткого воспитания является физическое наказание. Это самый недопустимый метод семейного воспитания.

Повышенная моральная ответственность. При таком воспитании ребенку дают установку на то, что он должен непременно оправдать ожидания и надежды родителей. При этом на ребенка могут возлагаться непосильные обязанности. Родители, заботясь о будущем своих детей, хотят чтобы они были носителями всего лучшего, что есть в них самих. Такое желание приводит к завышенным требованиям по отношению к ребенку.

К сожалению, не существует универсальной «технологии» воспитания детей, и мы не можем получить совета на все случаи жизни. Пожалуйста, проанализируйте те оценки и установки, которые вы даете своим детям. Сделайте так, чтобы негативных было как можно меньше. Учитесь трансформировать их в позитивные. Развивайте в ребенке веру в себя и яркость эмоционального мира. Очень важным является воспитание чувства ответственности и самостоятельности. Перед ребенком всегда должен быть положительный пример для подражания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей старшего дошкольного возраста «Влияние семейного воспитания на развитие ребенка»

Семья выступает как важнейший фактор развития личности. Здесь ребенок рождается, здесь он получает первоначальные знания о мире и первый жизненный опыт.Особенностью семейного воспитания является и тот...

Консультация для родителей на тему: «Влияние семейного воспитания на развитие ребенка»

Не думайте, что воспитываете ребенкатолько тогда, когда с ним разговариваетеили поучаете его,или приказываете ему.Вы воспитываете его в каждый моментвашей жизни, даже тогда, когда ...

Консультация для родителей Значение семейного воспитания в развитии ребенка.

Консультация для родителейЗначение семейного воспитания в развитии ребенка. Семейная педагогика – это наука, изучающая специфику условий семейного воспитания, которая позволяет ра...

Консультация для родителей «Влияние семейного воспитания на развитие ребенка»

Человек как личность развивается на протяжении всей своей жизни, однако самые главные личностные свойства и способности, психологический фундамент личности формируются в дошкольном детстве. От того, к...