Мастер-класс «Сенсорная страна дошколят»
методическая разработка (старшая группа)

Голубева Марина Александровна

Мастер-класс «Сенсорная страна дошколят»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_po_sensorike.docx17.87 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Сенсорная страна дошколят»

Мир входит в сознание человека лишь через дверь органов внешних чувств. Если она закрыта, то он не может -войти в него, не может вступить с ним в связь. Мир тогда не существует для сознания.

                                                                                                                                Б. Прейер

Цель и задачи:

1. Показать важность работы по сенсорному развитию у детей дошкольного возраста. Повышение компетенции педагогов по развитию сенсорной культуры дошкольников.

2. Поделиться с педагогами своими разработками по этой теме. Показать участникам мастер – класса возможные варианты игр.

3. Поделиться опытом по изготовлению дидактических игр.

Участники: Педагоги

Форма проведения: мастер – класс

Ход мероприятия:

Добрый день! Мне очень приятно видеть всех вас сегодня. И чтобы сразу включиться в работу предлагаю вам ответить на несколько простых вопросов.

Я рада вас видеть сегодня, друзья.

Прошу отвечать громко «Нет» или «Да».

Хочу я услышать ваш честный ответ,

Детей вы любите? Да или нет? (да)

Чтоб деткам своим во всем помогать

Вы новое что-то хотите узнать? (да)

Чтоб дух мастер-класса нам сохранить,

Вам нужно в работе активными быть? (да)

Тогда Вас прошу мне во всем помогать,

Приветствие кончилось, можно начать.

Тема нашего сегодняшнего мастер–класса

 «Сенсорная страна дошколят»

Почему я взяла эту тему? Потому что, сенсорное развитие ребенка - это способ познания окружающего мира, в основе которого лежит работа органов чувств. Ощущения дают нам представление о разнообразных свойствах окружающей среды и помогают формировать целостные образы предметов. Так, зрительное восприятие предполагает различение объектов окружающего мира по цвету, форме, размеру. Кожное восприятие включает в себя тактильные ощущения (различение предметов по фактуре - гладкое/шершавое, твердое/мягкое), осязательные ощущения (определение формы предмета на ощупь - плоское/объемное), температурные ощущения, барические ощущения (вес, тяжесть).

Сенсорное развитие, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт. Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т. е. от того насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.

Уровень чувствительности к сенсорным раздражителям у всех нас существенно различается и зависит он от трех факторов:

Первый фактор - это врожденные качества: абсолютный слух, повышенное обоняние генетически наследуются, равно как и возможность врожденных аномалий - слепота, глухота и т.п.

Второй фактор - состояние органов чувств: на них может повлиять травма или болезнь.

Третий фактор - это развитие органов чувств и восприятия, как в процессе спонтанного познания мира, так и в ходе специального обучения. Например, никто не станет сомневаться, что у человека, который с детства пробовал разнообразные блюда разных национальных кухонь, вкус будет гораздо тоньше, чем у того, кто ел только каши и макароны

Значение сенсорного воспитания состоит в том, что оно:

- является основой для интеллектуального развития;

- упорядочивает хаотичные представления ребенка, полученные при взаимодействии с внешним миром;

- развивает наблюдательность;

- готовит к реальной жизни;

- позитивно влияет на эстетическое чувство;

- является основой для развития воображения;

- развивает внимание;

- дает ребенку возможность овладеть новыми способами предметно-познавательной деятельности;

- обеспечивает усвоение сенсорных эталонов;

- обеспечивает освоение навыков учебной деятельности;

- влияет на расширение словарного запаса ребенка;

- влияет на развитие зрительной, слуховой, моторной, образной и других видов памяти.

Тенденция развития современного общества пришла к тому, что дети все больше и больше увлечены просмотром мультфильмов, играм на компьютерах. Родители же в силу своей занятости обращают недостаточно внимания на другие стороны их развития, в частности развитие сенсорной культуры детей.

Что такое сенсорные эталоны?

Чему же и как учить ребенка? Первая и главная задача - предоставлять ребенку самые разнообразные предметы для обследования и обращать его внимание на их свойства. Но этого недостаточно для полноценного развития восприятия.

Ребенок должен научиться определять отношение выявленных или рассматриваемых свойств данного предмета к другим свойствам или предметам. Для этого существуют специальные «мерки» - именно на их освоение и должны быть направлены основные усилия. Эти мерки называют «сенсорными эталонами». «Сенсорные эталоны» представляют собой общепринятые образцы внешних свойств предметов. Сенсорными эталонами мы, взрослые, владеем, совершенно о них не задумываясь. Ребенок оперирует ими с той же легкостью лишь к пяти годам. Оказание помощи детям в освоении сенсорных эталонов - это главная задача взрослых, и педагогов, и родителей. Ведь чтобы различие оказалось зафиксированным в сознании ребенка, его необходимо назвать, подчеркнуть и неоднократно напоминать о нем.

Ребенка с рождения окружает огромное количество предметов и явлений, которые обладают самыми разнообразными свойствами и качествами. Для того чтобы облегчить и ускорить процесс формирования представлений об окружающем мире необходимо обучать ребенка основным умственным действиям и правилам восприятия.

Вы можете возразить, что каждый ребенок даже без целенаправленного обучения, так или иначе, воспринимает новые объекты. Но если усвоение происходит стихийно, без разумного руководства, оно нередко бывает поверхностным и неполноценным.

Сегодня предлагаю пройти путь, который проходит ребенок при столкновении с неизвестным, познакомим с приемами, способствующими сенсорному развитию детей младшего дошкольного возраста.

Варианты игр, направленных на знакомство дошкольников с миром сенсорики.

Вот мы сейчас немного поиграем.

Игра «Собери мозаику».

Для этого необходимо собрать детали мелкой мозаики одновременно 2 руками, в правую – красные, в левую зеленые. Кто больше наберет и в какую руку.

Игра «Веселый художник».

Каждому участнику предлагается взять 2 одинаковых фломастера и нарисовать 2 руками одновременно любую геометрическую фигуру. В процессе рисования мастер задает вопрос «Какая фигура у вас получилась?». Затем предлагает вновь двумя руками дорисовать на этой фигуре детали, чтобы получился предмет.

Игра «Построй фигуру». Мастер предлагает всем выйти в центр зала и построиться в виде фигуры, которую он называет и демонстрирует.

Молодцы! Отлично! Продолжаем дальше. Хочу вам представить презентацию на тему: «Дидактические игры по сенсорному воспитанию для детей раннего возраста».

Показ презентации.

Сегодня я предлагаю вам поучаствовать в изготовлении дидактической игры. Мы с вами будем изготавливать бусы, но не простые, а из теста.

Дидактическая игра «Бусы из солёного теста»

Цель: укрепление и развитие мелкой моторики, зрительно – моторной

координации; формирование умения сочетать по цвету; развитие

концентрации внимания; развитие усидчивости, аккуратности, детского

творчества, чувства прекрасного в своей работе и работе других детей;

обучение приемам работы по образцу и создания собственного изделия.

Это пособие может сделать сам ребенок, с небольшой помощью взрослого.

Лепка из теста очень помогает развить моторику ребенка. Ведь малыш может

изменять форму предмета из шарообразной формы в квадратную, или

треугольную. А, взяв в руки кусочек теста, он может ощутить его вес,

тяжесть и вязкость.

Описание приготовления пособия: Приготовить солёное тесто (смешать

1стакан соли «Экстра»,1 стакан муки, 0,5 стакана холодной воды, оставить на

2-3 часа в холодильнике, слепить шарики, сделать в них отверстия с

помощью трубочки для коктейля, оставить до полного высыхания. Бусы

готовы!

В заключении хотелось бы подчеркнуть, что сенсорное развитие составляет фундамент общего, умственного развития. А это очень важная, но не единственная сторона общего психического развития.

Заключительное слово.

Закончена игра! Прошу оценить нашу встречу. На доске в нашем зале расположена поляна и есть цветы разного цвета: если вы полностью удовлетворены содержанием нашей встречи, то разместите красный цветок, если частично-желтый цветок, а если не удовлетворены - синий цветок. Желающие могут написать отзывы, свои предложения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мастер-класса в сенсорной комнате "Путешествие в волшебную комнату"

В конспекте описан ход ознакомительного занятия в сенсорной комнате...

Мастер — класс «Развитие сенсорных способностей детей раннего возраста.»

я предлагаю родителям пройти тот путь, который проходит ребёнок при столкновении с неизвестным, познакомиться с содержанием и приемами, способствующими сенсорному развитию детей младшего возраста...

Мастер -класс по сенсорному развитию

Мастер класс по сенсорному воспитанию на тему: Многофункциональная дидактическая игра «Гусеница»Цель пособия: развитие сенсорного восприятия младших дошкольников. Вызвать у детей желание и интере...

Мастер - класс для родителей "Страна песка - Страна чудес"

Игры с песком.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"14402724","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"270"}}]]...

Сенсорная страна дошколят

Консультация для воспитателей...

Мастер-класс «Сенсорная страна дошколят»

Мир входит в сознание человека лишь через дверь органов внешних чувств. Если она закрыта, то он не может -войти в него, не может вступить с ним в связь. Мир тогда не существует для сознания.Б. Прейер...

Мастер-класс для педагогов «Сенсорная страна дошколят»

Сенсорное развитие ребенка – это способ познания окружающего мира, в основе которого лежит работа органов чувств. Ощущения дают нам представление о разнообразных свойствах окружающей среды ...