Презентация "Путешествие в прошлое книги"
презентация к уроку (старшая группа)

Чупринина Ульяна Геннадьевна

Цели показа презентации: познакомить детей с историей создания книги; показать, как книга преобразовывалась под влиянием творчества человека; воспитывать бережное отношение к книгам.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ Воспитатель группы № 8 Луговая Г.Г. МБДОУ д /с № 8 комбинированного вида станица Старощербиновская Путешествие в прошлое книги

Слайд 2

Говорит она беззвучно, Но понятно и не скучно. Ты беседуй чаще с ней – Станешь вчетверо умней! Не дерево, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает. (Книга)

Слайд 3

- Кто делает книги? ( Книги создаются с помощью машин в типографии ) - Для чего нам нужны книги? ( С помощью книг передают знания, информацию )

Слайд 4

- Вы знаете , как создавались книги, когда не было печатных станков? Люди с древности сочиняли сказки, песни, пословицы, загадки. А чтобы не забыть, их нужно записать. Самые первые книги появились более пяти тысяч лет назад в Месопотамии. Это были глиняные таблички, на которых заостренной палочкой наносились знаки клиновидной формы. Таблички обжигались на огне и приобретали прочность камня.

Слайд 5

- Как вы думаете, удобно было читать книги, написанные на глиняных дощечках? Конечно, нет! Поэтому в Китае стали писать книги на бамбуковых пластинах, нанизанных на крепкую веревку.

Слайд 6

- Но и это было неудобно. Китайцы начали писать книги кисточкой и тушью на шелке.

Слайд 7

В Древнем Египте для письма использовались длинные ленты папируса. Папирус — родственник нашей осоки — в изобилии рос по берегам Нила. Его стебли разрезали на полоски, высушивали и склеивали, а для придания гладкости разглаживали камнем. Писали египтяне тоненькой тростинкой, вместо чернил использовали черную и красную краски. Текст писали черной краской, а начало каждого нового раздела выделяли красным цветом . Так появилось выражение «красная строка» , которым и сейчас обозначают новую строку в начале абзаца.

Слайд 8

В древней Индии материалом для письма служили пальмовые листья, которые потом аккуратно сшивали и заключали в деревянный переплет. В древней Руси книги писали на березовой коре – бересте.

Слайд 9

Скотоводческие племена издавна применяли для письма кожи животных. В мировой истории малоазиатский город Пергам прославился изобретением пергамента, на котором писали около двух тысячелетий.

Слайд 10

Наконец люди изобрели бумагу и стали создавать книги на бумаге: сначала рукописные , а затем и печатные. Обложки у рукописных книг были деревянные, обтянутые кожей или тканью. Требовалось очень много времени, чтобы написать одну книгу вручную.

Слайд 11

Когда возникла потребность создавать много книг, человек придумал печатный станок. В Европе отцом книгопечатания считается Иоанн Гутенберг , создавший первый печатный станок и придумавший наборный шрифт примерно в 1440 году.

Слайд 12

Первые печатные книги, были очень похожи на рукописные. С большим количеством гравюр, стилизованным шрифтом и богатыми обложками.

Слайд 13

Печатные книги стоили так же дорого, как и рукописные, потому как процесс создания таких книг был чрезвычайно трудоёмким.

Слайд 14

Первую книгу на Руси напечатал Иван Федоров в 1563-1564 г.г. По указу царя Ивана Васильевича Грозного. Эта книга называлась Апостол.

Слайд 15

Постепенно человек усовершенствовал печатный станок, придумав машины, которые изготовляют сразу много книг.

Слайд 16

Существуют машины, которые печатают, обрезают и сшивают листы, печатают красочные обложки, и изготавливают переплет, чтобы книга дольше сохранилась. Всеми машинами управляют люди.

Слайд 17

Но, прежде чем начать печатать книгу, необходимо подготовить ее содержание. Как вы думаете, кто готовит все материалы для книг? (Это поэты, писатели, художники)

Слайд 18

И в результате мы с вами читаем вот такие красивые книжки, в которых есть замечательные картинки.

Слайд 19

Не рисуй в книге! Не вырывай и не мни странички! Не загибай уголки станиц! Используй закладки. Как беречь книгу

Слайд 20

Сами книги не растут, Сделать книги нужен труд. Тетради, книги – береги, Не черкай в них, не мни, не рви!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путешествие в прошлое книги

Содержание:·         Познакомить детей с историей создания книги, с ее развитием;·         Активизировать познавательную...

"Путешествие в прошлое книги"

Конспект НОД по познавательной деятельности. Подготовительная группа....

"Путешествие в прошлое книги".

Длительными зимними вечерами мы, взрослые, будучи маленьким детьми любили, когда нам читали. Закрывая глаза мы представляли себя то принцессой, сидящей в высоком замке, то Иваном-царевичем, скачущим н...

Конспект занятия. Тема: «Путешествие в прошлое книги».

Знакомство дошкольников с историей создания книги и её развитием...

Досуг для подготовительной к школе группы: «Путешествие в прошлое книги»

Досуг для подготовительной к школе группы: «Путешествие в прошлое книги"Цели и задачи:-  Дать детям представление о том, какой долгий путь проделала книга, пока не стала такой, какой мы знаем её ...

Путешествие в прошлое книги

Конспект мероприятия...