"Путешествие в прошлое книги".
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Полковникова Татьяна Геннадьевна

Длительными зимними вечерами мы, взрослые, будучи маленьким детьми любили, когда нам читали. Закрывая глаза мы представляли себя то принцессой, сидящей в высоком замке, то Иваном-царевичем, скачущим на сером волке. Нам хотелось оказаться рядом с Буратино, который убегал от Карабаса Барабаса, или путешествовать с Незнайкой. В какой восторг нас приводили радиопостановки, которые звучали из радиоприёмников. Хотелось слушать и слушать, фантазировать и мечтать. Мы повзрослели. Но каждый раз, беря в руки какую-нибудь книгу, мы окунаемся в необычный мир полный тайн и приключений, этот мир нас завораживает, манит.

Но к большому нашему сожалению не все дети любят слушать, когда им читают, им интересны в основном иллюстрации. Если взять книгу со стихами или сказками, а на иллюстрации нет какого-нибудь героя, о котором идет речь, то книга становиться сразу "не интересная! " и дети категорически отказывается слушать! Что нам только не приходится делать для того чтобы заинтересовать маленького слушателя. Мы меняем голос, пытаемся жестикулировать, идём на всякие ухищрения лишь бы добиться своей цели. Аудио сказки тоже мало не всегда нас могут выручить, когда ребёнок слышит песню из мультфильма, сразу же требует мультфильм.

«Что же делать? »- спросите вы.

Чтобы ребенок в дошкольном и школьном возрасте любил слушать книжки, необходимо не приучать его к этому, а прививать любовь.

Давайте отправимся в путешествие в прошлое книги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kursy.pptx1.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБДОУ № 83 Д/С Калининского района Воспитатель Полковникова Татьяна Геннадьевна

Слайд 2

Тема : «Путешествие в прошлое книги».

Слайд 3

Задачи: Познакомить детей с историей создания книги, с ее развитием; Активизировать познавательную деятельность; Вызвать интерес к миру книги; Воспитывать бережное отношение к книгам.

Слайд 4

Склеена, сшита, Без дверей, а закрыта Кто ее открывает Много знает. Эпилог

Слайд 5

Давным-давно я в Вавилоне Придумана была. Написана на глиняных дощечках Попробуй, прочитай меня.

Слайд 6

Затем на берегах Нила-реки (Египет) , нашли растение-папирус . Сердцевину его разрезали на полосы, сушили и превращали в гладкие листы. На них и писали. Потом листы склеивали, и получалась книга в виде длинного свитка. После чтения свиток сворачивали в трубку и прятали в особый футляр.

Слайд 7

А потом в Пергаме ( Древняя Греция) придумали материал, который назвали пергамент в честь города. Делали его из шкур телят и овец.

Слайд 8

А в Китае применяли бамбук и шелк.

Слайд 9

В Индии – пальмовые листья.

Слайд 10

В Древней Руси использовали бересту. Береста – это кора березы. Процарапывали буквы костяным или железным писалом .

Слайд 11

А затем появился новый материал, который намного тоньше пергамента. На нем очень было просто писать. Это бумага.

Слайд 12

Для изготовления бумаги используют деревья: сосна, ель, пихта, сейчас береза, осина .

Слайд 13

Книга Соотнеси страну и материалы, из которых делали древние книги (соедини стрелками ). Древняя Греция Береста Египет Папирус Древняя Русь Шелк Китай Пергамент

Слайд 14

«Книги – это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению». Френсис Бекон


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путешествие в прошлое книги

Содержание:·         Познакомить детей с историей создания книги, с ее развитием;·         Активизировать познавательную...

"Путешествие в прошлое книги"

Конспект НОД по познавательной деятельности. Подготовительная группа....

Конспект занятия. Тема: «Путешествие в прошлое книги».

Знакомство дошкольников с историей создания книги и её развитием...

Досуг для подготовительной к школе группы: «Путешествие в прошлое книги»

Досуг для подготовительной к школе группы: «Путешествие в прошлое книги"Цели и задачи:-  Дать детям представление о том, какой долгий путь проделала книга, пока не стала такой, какой мы знаем её ...

Путешествие в прошлое книги

Конспект мероприятия...

Конспект занятия "Путешествие в прошлое книги"

Занятие знакомит детей с историей создания книги....