Консультация для родителей: "Сенсорная коробочка"
консультация

Чурсинова Елена Петровна

"Сенсорная коробочка" - это такая игра, которая является хорошим помощником мамам дома когда они заняты и не только. Очень хорошо развивает память, моторику вообще развитие у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sensornaya_korobochkakonsultatsiya.docx16.37 КБ

Предварительный просмотр:

 Консультация для родителей

«Сенсорная коробочка»

Подготовила: методист

Чурсинова Е.П.

ГБДОУ детский сад № 20

Адмиралтейского района СПб

      Как занять ребенка, пока мама на кухне? Чем порадовать, когда он заболел? Есть игра, которую обожают все малыши. И ее легко смастерить.

     Отличное развивающее средство, не имеющее возрастных ограничений и каких – либо противопоказаний, которое можно сделать из того, что есть под рукой – это сенсорная коробочка. Попросту говоря, сенсорная коробочка – любая удобная емкость, наполненная интересным содержанием. Для основы можно взять коробочку из – под обуви, мелкой бытовой техники, купить прозрачный контейнер в магазине товаров для дома, даже использовать глубокую миску или тазик. Наполнять такую «коробку» можно чем угодно, все зависит от ваших целей и желаний.

Плюсы сенсорной коробки:

  • легко сделать из подручных материалов без больших финансовых затрат;
  • одновременно и игра, и развитие малыша;
  • подходит для детей разного возраста;
  • обеспечивает свободное время для мамы;
  • улучшает настроение всех членов семьи.

Значение для развития:

  • стимулирует развитие тактильной чувствительности и мелкой моторики;
  • обогащает малыша новыми впечатлениями,

способствует расширению словарного запаса;

  • создает большое пространство для творчества;
  • формирует навыки коммуникации, если в игру с коробкой включились несколько детей или мама занимается вместе с ребенком;
  •  снимает напряжение и успокаивает.

Правила безопасности

    Чтобы занятия с сенсорной коробочкой были только в радость вам и малышу, помните о важных правилах!

* Емкость должна быть небьющаяся на случай, если ее уронят.

*Чем младше ребенок, тем меньше предметов нужно класть в коробку и тем большего размера они должны быть.

* Если ребенок очень маленький, то обязательно присутствие рядом с ним взрослого.

* При наличии аллергии у малыша, убедитесь в том, что  в коробке нет опасных для него материалов или продуктов.

* Будьте готовы, что в некоторых случаях, например, если коробка наполнена гречкой, макаронами или осенними листьями, карапуз может часть наполнителей рассыпать. Ругать малыша за это бессмысленно.

 Чем можно наполнить волшебную коробку?

- Бумагой, салфетками.

- Макаронами, рисом, фасолью, гречкой или другой крупой.

- Кофе в зернах.

- Бусинами и пуговицами.

- Лентами, кружевами, веревочками, тесемками.

-  Маминой бижутерией.

- Природными материалами (в зависимости от сезона) – каштанами, орехами, листьями, травой, сеном.

- Ватой, мягкими шариками, вязаными помпонами.

- Мелкими игрушками.

- Водой, льдом.

 - Пластмассовыми бутылочками от йогуртов, контейнерами от шоколадных яиц с сюрпризами, разноцветными крышечками.

- Кусочками ткани, маленькими моточками пряжи.

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ИГРЫ?

  1. Предложить ребенку посмотреть, что лежит в сенсорной коробочке. Сначала малыш может просто перебирать предметы. Даже само по себе это занятие доставляет радость и удовольствие.
  2. Положите в коробку выбранный наполнить, спрятав в нем мелкие игрушки, пуговицы или что – то еще. Пусть ребенок найдет то, что вы спрятали.
  3. Очень интересно закапывать в песочек руки малыша.
  4. Попросите ребенка рассортировать находящиеся в коробке предметы - по цветам (если это пуговицы), по среде обитания (если это фигурки животных), по материалу из которого они сделаны (ткань, дерево, бумага).
  5.  Предлагайте малышу коробку с заданным признаком – например, соберите в ней все красные предметы, все бумажные, все гладкие или все шершавые.
  6. Свободная игра – насыпьте в коробку песок (обычный или кинетический), дайте маленьких человечков, машинки, пластмассовые или деревянные деревья. И вот уже ребенок строит целый город со своей историей, персонажами и приключениями.

     Самое важное, что нужно запомнить при использовании сенсорных коробок – никаких правил нет! Вы можете делать все так, как нравится вам и вашему ребенку. Главное – следить за техникой безопасности. Все остальное зависит исключительно от вашей фантазии.

ИГРЫ С СЕНСОРНОЙ КОРОБОЧКОЙ СТАНУТ ПОМОЩНИКАМИ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ, У КОТОРЫХ ЕСТЬ ЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие сенсорных способностей детей раннего возрастаРазвитие сенсорных способностей детей раннего возраста (консультация для родителей) Сенсорное развитие детей во все времена было и остается важным и необходимым для полноценного воспитания подрастающ

Развитие сенсорных способностей детей раннего возраста(консультация для родителей)  Сенсорное развитие детей во все времена было и остается важным и необходимым для полноценного воспитания подрас...

Консультация для родителей "Сенсорная коробочка"

Консультация для родителей "Сенсорная коробочка"...

Консультация для родителей «Сенсорное развитие. Использование «сенсорных коробок» для детей младшего дошкольного возраста»

Консультация для родителей «Сенсорное развитие. Использование «сенсорных коробок» для детей младшего дошкольного возраста» Сенсорное развитие – это процесс формирования определенных представлений о с...

Консультация для родителей «Сенсорное развитие. Использование «сенсорных коробок» для детей младшего дошкольного возраста»

Консультация для родителей «Сенсорное развитие. Использование «сенсорных коробок» для детей младшего дошкольного возраста»Сенсорное развитие – это процесс формирования оп...

Консультация для родителей «Сенсорное развитие. Использование «сенсорных коробок» для детей младшего дошкольного возраста»

Сенсорное развитие – это процесс формирования определенных представлений о свойствах предметов: их размере, форме, цвете, положении в пространстве, вкусах, запахах и т.д.Сенсорное развитие обесп...

Консультация для родителей. Сенсорное развитие детей 2-3 лет. Игры для сенсорного развития детей

Сенсорное развитие детей 2-3 лет – необходимый и важный шаг в становлении личности. Малыш активно интересуется окружающим миром, с удовольствием рассматривают яркие игрушки. Именно поэтому так в...

Консультация для родителей "Сенсорное развитие. Использование"сенсорных коробок" для детей младшего дошкольного возраста".

Очень важно предоставить ребенку весь спектр впечатлений, благодаря которым его психическое развитие будет происходить интенсивнее, и поможет тренировать способности его органов чувств, а также соверш...