Презентация для родителей к теме родительского собрания: "Речевые игры в кругу семьи"
презентация к уроку (средняя группа)

Петрова Гузалия Зиннуровна

Презентация для родителей к теме родительского собрания : "Речевые игры в кругу семьи"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rechevye_igry_v_krugu_semi.pptx2.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Речевые игры в кругу семьи» В.А. Сухомлинский: «Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности…». Выполнила : Воспитатель средней группы ГБОУ СОШ № 38 СП «Детский сад № 11» Петрова Гузалия Зиннуровна 2022г .

Слайд 2

Актуальность Дошкольный возраст - период развития речи ребенка, которое является неотъемлемой частью умственного развития. Благодаря речевым играм в семье интенсивно развиваются мыслительные способности детей и речевые навыки, развитие которых является одним из основных условий нормального психофизического развития ребенка, формирования полноценной личности, подготовки детей к обучению в школе.

Слайд 3

Роль словесных игр в кругу семьи помогают развивать у детей логическое мышление,остроту ума, сообразительность; становятся прекрасными упражнениями в качестве тренинга, стимулируя умение рассуждать и доказывать, строить высказывания, умение слушать и понимать собеседника.

Слайд 4

Условия организации Какое использовать время для речевых игр в семье? - выходные и праздничные дни; - будние дни, когда взрослые и дети собираются вместе после очередного рабочего дня; поход из детского сада домой; совместное приготовление пищи; прогулка и пр. Во время игры со словом учитывается : настроение ребёнка; возможности ребёнка; способности ребёнка.

Слайд 5

Пример речевой игры по дороге из детского сада «Кто самый внимательный». Можно предложить ребенку посоревноваться на внимательность. Называется предмет, который встретился на пути, параллельно выделяется отличительный признак этого предмета. Например, «Я увидел горку, она высокая» или «Я увидел машину, она большая» и т.д . Можно предложить и такое задание: посоревноваться с ребенком в подборе признаков к одному предмету. Выигрывает назвавший больше слов. Выполняя такие упражнения, дети учатся согласовывать прилагательные с существительными.

Слайд 6

Результат Речевые игры в кругу семьи помогут ребёнку : подружиться со словом; Научат рассказывать , отыскивать интересные слова, а в итоге сделают речь ребёнка богатой и разнообразной.

Слайд 7

Результат Данные игры : позволяют ребенку научиться сравнивать предметы, объекты, явления; способствуют развитию речи, наблюдательности и умению познавать многоплановую сущность окружающей действительности; они способствуют укреплению детско-родительской связи, эмоциональному подъему, что благоприятно влияет на развитие ребенка.

Слайд 8

Заключение Систематические занятия со словесными играми в семье помогают ввести детей в увлекательный мир русского языка, где они в состоянии сделать удивительные открытия, которые смогут стать факторами их интереса к школьной учёбе, что само по себе немаловажно.

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для родительского собрания "Речевая готовность к школе."

Чтобы ребёнку успешно овладеть письменной речью, необходимо весь дошкольный период развивать устную речь!...

Родительское собрание "Играем в кругу семьи"

Цель:1. Обеспечить понимание родителями необходимости игры в жизни ребенка как неотъемлемой части его развития.2. Вызвать интерес и желание участвовать в обсуждение проблемы-необходимости детской игры...

Консультация для родителей на тему: "Математические игры в кругу семьи"

Консультация для родителей на тему: "Математические игры в кругу семьи"...

Консультация для родителей, презентация, памятка для родителей "Речевые игры в кругу семьи"

Проблема «владения словом» актуальна на сегодняшний день для всех возрастов. С ребенком необходимо дома проводить игры, способствующие развитию речи. Следует добиваться сознательного усвое...

Родительское собрание на тему: "Речевые игры в кругу семьи"

Родительское собрание на тему: "Речевые игры в кругу семьи"...

Памятка для родителей к теме родительского собрания: "Речевые игры в кругу семьи"

Памятка для родителей к теме родительского собрания: "Речевые игры в кругу семьи"...