Консультация для родителей «Семейный выходной-посещение музеев с детьми дошкольниками.»
консультация (средняя группа)

Каждый из родителей хочет видеть своего ребенка образованным и культурным. Опираясь на опыт впечатлений, которые дети получают в музее, они начинают лучше ориентироваться в мире красоты и добра, что является гарантом повышения их общего культурного уровня.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Семейный выходной-посещение музеев с детьми дошкольниками.»

Рабочая неделя осталась позади, впереди выходные. Как провести их интересно  и с пользой  всей семьёй. Можно посетить парки, аттракционы, игровые площадки. А познавательным, увлекательным  и интересным проведением семейного  выходного дня может стать для ребенка - посещение музея.

Международный день музеев отмечается в России 18 мая 2022.

Родители помните - первый приход в музей должен стать событием в жизни ребенка,  и его необходимо правильно организовать.

1.Желательно заранее предупредить ребенка о готовящемся посещении музея.

2. В какой музей пойти - предложите несколько вариантов.

3. Покажите  ребёнку  иллюстрации 2-3 экспонатов, которые вы предполагаете посмотреть в музеях, чтобы он мог принять решение в выборе музея.

Разумеется, решающее слово остается за ребенком, это один из моментов, когда ребенок чувствует свою сопричастность взрослым в семье. Если вы не против,  предложите ребёнку  пригласить кого-нибудь из друзей. Ребенку надо иметь возможность поделиться впечатлениями,  высказать свое мнение сверстнику, а не только взрослому.

В какой музей пойти? Музей науки? Краеведческий? Историко-археологический? Музей природы? Детский музей? Зоологический? Русской деревни? Выбор музеев в Санкт-Петербурге огромен,  всё зависит от того в каком направлении вы хотите расширить кругозор ребёнка.

Выбор сделан, вы в музее - пусть ребенок сам подаст билеты контролеру, и начинайте постепенно осваивать пространство музея. Дайте ребёнку осмотреться - посидеть на диванах, посмотреть в окно, понаблюдать за посетителями. Проговорите с ребёнком правила поведения в данном  музее (ведь есть и контактные экспозиции).

Не старайтесь за одно посещение осмотреть весь музей.  Увидеть, понять  и запомнить  в музее все ребенок просто не в состоянии. Ограничьте своё посещение 30-40 минутами. Выберите несколько экспозиций доступных для восприятия ребёнком и  превратите её рассматривание в игру. Игра способна преобразить пространство музея в неизведанный и загадочный мир. Предложите своему ребенку не просто рассмотреть экспозицию, а отправиться в настоящее путешествие, полное  новых открытий. В дошкольном возрасте  детям хочется «примерить», проиграть всё  увиденное на себя.

Задавайте ему вопросы, чтоб ребёнок не только «смотрел» но и «осмысливал» увиденное.  

Постарайтесь, чтобы у ребёнка остались положительные впечатления от посещения музея, купить ему памятный сувенир.

Обязательно сфотографируйтесь с  ребенком на фоне экспозиции, (если это разрешено)  и дайте возможность вашему ребёнку  сделать несколько кадров того, что ему приглянулось. Просматривая дома  фотографии,  вы имеете возможность ещё раз поговорить о том, что увидели в музее, что больше понравилось.

Предложите создать ребёнку свой мини-музей дома.  Обсудите тематику, помогите подобрать экспонаты для домашнего музея.

Многим детям захочется нарисовать то, что им больше всего понравилось в музее. Необходимо поощрять такие творческие начинания вашего  ребенка.

Сделайте посещения музеев традицией вашей семьи, ведь знакомство дошкольника с экспозициями музеев – подлинными экспонатами, интерьерами залов оказывают огромное познавательное воздействие на детей, а это неоценимо в формировании личности. У детей формируется «образ музея», развивается зрительная память, художественное мышление и воображение, развивается речь, творческие способности.

Совместно проведённые выходные сплачивают семью,  дают понять ребёнку, насколько он значим для родителей, дарит ему чувство защищённости и комфорта в семье.

Но не стоит забывать о режиме - время активности и отдыха должно совпадать с режимом дошкольного учреждения. Ребёнку будет проще адаптироваться к новой «рабочей неделе», если домашний и  детсадовский режим совпадают.

Уважаемые родители, желаю Вам,  сделать семейное посещение музея запоминающимся, ярким и значимым  событием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. «Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников в условиях семейного воспитания с помощью разных информационных источников»

Даны родителям рекомендации по использованию разных информационных источников (художественной литературы, музыкальных произведений, периодических изданий, интернет - ресурсов) по формированию основ зд...

Консультация для родителей: "Семейные традиции, как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников"

Семейные традиции оказывают серьёзное влияние на особенности домашнего воспитания. Являются символом чего-то вечного, дают ощущение близости и сплочённости всех членов семьи....

Консультация для родителей: Семейные традиции как средство семейного воспитания; Сущность традиций и обычаев, их социальные функции; Формирование у дошкольников качеств будущего семьянина;Семья как основной фактор, влияющий на социально-нравственное воспи

КУ Урайский специализированный Дом ребенка Автор проекта: Степанова Елена Николаевна воспитатель Урайского специализированного Дома ребенка гр.№6 «ЕСемейные традиции как средство семейного ...

Консультация для родителей: Семейная прогулка, как способ развития речи дошкольников.

Посмотрите вокруг глазами ребёнка – сколько интересного в мире! Заинтересовался ваш ребёнок чем-то – остановитесь, приглядитесь, постарайтесь смотреть на всё его глазам...

Консультация для родителей «Семейные игры с детьми»

Консультация для родителей«Семейные игры с детьми»...

Консультация для родителей "Семейные традиции, как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников"

Семья – это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро. (В. А. Сухомлинский)...

Консультация для родителей "СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ- ОСНОВА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ"

Одной из основных задач, стоящими перед дошкольными образовательными учреждениями является воспитание нравственно – патриотических чувств у детей. Главным условием, которой является тесная взаим...