Что родители могут рассказать ребенку о выборе профессии (практические советы родителям)
консультация

Кокина Наталья Алексеевна

Для человека в любом возрасте важна поддержка со стороны родных и близких. Каждому ребенку нужно знать, какой бы выбор он ни сделал – его поймут и поддержат.

Важно чтобы ребёнок с раннего возраста проникся уважением к любой профессии, и понял, что любой профессиональный труд должен приносить радость самому человеку и быть полезным окружающим людям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_roditeli_mogut_rasskazat_rebenku_o_vybore_professii.docx13.61 КБ

Предварительный просмотр:

Что родители могут рассказать ребенку о выборе профессии

(практические советы родителям)

Семья играет важнейшую роль в формировании отношения к трудовой профессиональной деятельности. Каждый взрослый имеет свою точку зрения по поводу той или иной профессии, которую передает ребенку, часто сам не задумываясь об этом.

• Родитель может дать представление не только о своей профессии, но и о любой другой (какие трудовые операции характерны, где можно встретить, и чем важна профессия для общества). Рассказывать лучше в нейтральной форме, чтобы у ребенка была возможность сформировать собственное отношение, например: «Мне бы понравилось быть пожарным, потому что он помогает людям и спасает их от беды». Большое впечатление на детей производят рассказы, основанные на личном опыте, когда взрослые делятся своими историями из жизни.

• Но рассказы, это еще не все что вы можете поведать ребенку. Можно, например, устроить экскурсию в магазин или в больницу, обращая при этом внимание ребенка на особенности деятельности взрослого. При возможности, покажите место своей работы и расскажите о своей профессии. Такой опыт обязательно запомнится ребенку и может в будущем повлиять на выбор его профессии.

• Нормально, если ребенок неоднократно меняет свой выбор. Главный вопрос в данный период: чем ты хочешь заниматься, когда вырастешь? Пусть ребенок фантазирует: «Представь, ты вырос и стал…»

Как показывает практика, при профессиональном самоопределении, на ребенка влияет выбор профессии его родственников. Примеры из жизни о трудовых династиях встречаются довольно часто, дети нередко хотят быть похожими на родителей «хочу быть учителем, как мама». Но такие устои могут и ограничивать выбор детей, что не всегда идет им на пользу. В таких случаях, ребенок даже не пытается понять, соответствует ли профессия родителей его собственным интересам. С другой стороны, ребенок достаточно осведомлен о специфике данной профессии и хорошо представляет свою роль в ней. Дети врачей, к примеру, готовы к тому, что, работая в медицине, часто придется выезжать на срочные вызовы, либо работать в ночную смену. А дети учителей хорошо знают, что необходимо готовиться к урокам и проверять тетради в не рабочее время дома.

Отношение родителей к своей работе напрямую влияет на отношение ребенка к трудовой деятельности, ведь удовлетворенность жизнью зависит от выбранной профессии. Работу нужно рассматривать как средство самореализации и самовыражения.

Выбор профессии: на всю жизнь или на время?

Важно понимать, что выбор, который ребенок делает сейчас, не окончателен. Никто не знает, как изменится наша жизнь через 10 лет, какова будет ситуация на рынке труда. Возможно, что профессии, востребованные сейчас, исчезнут совсем и на смену им придут другие. Вспомните, как часто сферу деятельности меняет взрослый человек за свою жизнь по разным причинам. Кто-то хочет попробовать себя в разных областях трудовой деятельности, другие, наоборот – не изменяют своему выбору и работают на одном месте на протяжении всей жизни.

Выбор, который делают дети в дошкольном возрасте – является лишь отражением их интересов в конкретный промежуток времени. Может быть, в будущем интересы ребенка изменятся, но бывает и такое, что профессия останется интересной для него. И это говорит не о том, что выбор профессии был сделан неудачно, а, напротив, о стремлении человека наиболее полно попробовать себя в профессиональной деятельности.

Для человека в любом возрасте важна поддержка со стороны родных и близких. Каждому ребенку нужно знать, какой бы выбор он ни сделал – его поймут и поддержат. Это ощущение придает уверенность в своих силах и формирует целеустремлённость в будущем. Родителям бывает нелегко помочь ребенку сделать правильный выбор. Но разностороннее развитие ребенка раннего возраста даст ему возможность найти во взрослой жизни работу, которая будет приносить удовольствие и радость. Важно чтобы ребёнок с раннего возраста проникся уважением к любой профессии, и понял, что любой профессиональный труд должен приносить радость самому человеку и быть полезным окружающим людям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практические советы родителям для подготовки ребенка к школе.

Советы родителям, как подготовить ребенка к школе....

Консультация для родителей_Как рассказать ребенку о своей профессии

Консультация для родителей_Как рассказать ребенку о своей профессии...

Консультация для родителей "Речевое развитие ребенка в 6-7 лет: советы родителям дошкольника"

Консультация для родителей по речевому развитию ребенка в 6-7 лет....

Консультация для родителей "Что родители могут рассказать ребёнку о выборе профессии"

К выбору своей будущей профессии нужно серьезно готовить ребенка.  Ему необходимо знать. кем работают его родители, бабушки или дедушки...

Обобщение педагогического опыта "Что родители могут рассказать ребенку о профессиях"

Методические рекомендации по профориентации в детском саду....

Практические советы родителям Чем занять ребенка весной на прогулке?

Методический материал поможет органиазовать наблюдения на прогулке с ребенком в парке , или по дороге в детски сад. Подскажет ,  в какие игры можно поиграть с малышом в это время года....

Консультация для родителей "Как приучить ребенка к горшку — методики и советы родителям"

Консультация для родителей детей раннего возраста "Как приучить ребенка к горшку — методики и советы родителям"...