Консультация для родителей "Лето перед школой"
консультация (подготовительная группа)

Как провести с ребёнком последнее лето перед школой.Одни считают,что летом дети должны отдохнуть,другие решают как подготовить ребёнка к занятия и готовят к школе. Если ребёнок посещал детское учреждение то и переживать не надо.Конечно же необходимо организовать ребёнку отдых необязательно ехать на море,можно к реке,в лес дышать воздухом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_sayt.docx13.64 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей в подготовительной группе «Лето перед школой»

Отгремят выпускные в детских садах. И какие выпускные! По своей пышности и задору они не уступают школьным выпускным, только герои поменьше ростом и не совсем понимают по какому поводу праздник — ведь оставлять детский сад грустно. Школа пугает неизвестностью, даже если именно в ней проходила подготовка к первому классу. И вот лето — последнее лето перед школой.

Как провести с ребёнком последнее лето перед школой? Родители, расходясь во мнениях, кардинально делятся на две большие группы. Первые считают, что летом перед школой надо хорошенько отдохнуть. Вторые решают как следует подготовить малыша к занятиям и начинают усиленно его «развивать». Кто прав? Что советуют врачи и психологи по этому поводу? Как лучше всего провести это лето — последнее лето перед школой?

Если ребёнок посещал детский сад или ходил на подготовку к школе, то беспокоиться родителям не о чем — их малыш и морально, и физически к школе готов. Поэтому нет смысла нагружать его уроками и занятиями. Организуйте ему полноценный отдых и периодически разговаривайте о предстоящей школе в радужном, позитивном ключе. Всегда положительно отзывайтесь о будущей первой учительнице, с уважением — о будущих одноклассниках и их родителях. То есть, вашей задачей является создание позитивного имиджа школы в глазах собственного ребёнка. При этом, конечно, не стоит отрываться от реальности, рассказывая то, чего на самом деле в школе нет. Иначе ребёнок быстро разочаруется и, скорее всего, перестанет с радостью ходить уже в первый класс. Однако и сгущать краски тоже незачем.

Школьный класс — это для вашего ребенка новый коллектив, а значит — новые, ещё незнакомые, микробы и, как следствие, частые болезни. Чтобы минимизировать риск заболеваний, нужно повысить иммунитет и провести профилактику возможных заболеваний.

Для начала неплохо бы организовать ребёнку качественный отдых. Качественный — совсем не значит «дорогой». И уж точно не нужно ехать за рубеж и к морям, если раньше не ездили. Отдых, несомненно, должен быть на свежем воздухе. Лучше всего подойдёт домик в деревне, в своей климатической зоне с чистым воздухом. Хорошо, если рядом будет речка с возможностью купаться и загорать. Отвлекитесь от повседневной рутине и хотя бы месяц полностью отдайте своё время собственному ребёнку. Ходите с ним купаться и загорать на речку, в лес по грибы и ягоды, сажайте огород, собирайте фрукты и овощи, играйте в подвижные игры.

Летом вы будете приобретать своему будущему первокласснику школьную форму, тетради, карандаши, ручки и портфель. Затраты существенные — многих родителей они раздражают. Однако своё раздражение ни в коем случае нельзя показывать ребенку. Напротив, сделайте из похода по магазинам праздник — увлекательный квест по поиску нужных вещей и пройдите его вместе с малышом на полном позитиве.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей подготовительной группы« Как провести лето перед школой?»

Совсем скоро прозвенит первый звонок, и ваши дети пойдут в первый класс. Вы взволнованы и обеспокоены, ведь этот день все ближе и ближе. Как сложатся отношения ребенка в новом коллективе? Как встретит...

Консультация для родителей "Последний год перед школой"

Последний год перед школой Последний дошкольный год очень важен для развития ребенка. Шестилетний ребенок очень любознателен и стремится к самостоятельности, хотя, конечно, во многих ситуациях он...

Консультация для родителей подготовительной группы на тему: "Как провести лето перед школой"

Консультация для родителей подготовительной группы« Как провести лето перед школой?»           Совсем скоро прозвенит первый звонок, и ваши дети пойдут в первый класс. Вы...

Консультации для родителей: "Скоро в школу", "Активные дети", "Плохое поведение", "Ребенок берет чужие вещи","Страх перед школой"

Часто в дошкольном возрасте родители сталкиваются с такими вопросами, почему дети боятся темноты и одиночества, из-за чего появляется детская тревога, почему будущий первоклассник боится школы, зачем ...