"Чем занять ребенка дома"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Пименова Ольга Борисовна

Консультация для родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Чем занять ребенка дома?

Внимание и любовь- самое драгоценное, что могут родители подарить своему ребенку. Игры вместе с детьми – это залог хороших взаимоотношений. Но любая мама мечтает, чтобы хоть на полчаса в доме воцарилась тишина и спокойствие. Проще всего включить ребенку мультики или компьютер, только это не самый лучший выход.

Но в нужный момент фантазия взрослых почему –то исчерпывается. А дети никак не хотят играть сами.  И даже новые игрушки увлекают всего на несколько минут, а через день они уже пылятся вместе с остальными. А все потому , что ребенку необходимо общение. Посвятите ему немного времени, покажите все возможности, тогда он будет играть сам. Вот несколько увлекательных и полезных игр, которыми можно занять ребенка и освободить время для себя.

Составление фотоальбома: пусть рассортируют фотографии, придумают подписи к ним, нарисуют рядом иллюстрации.

Комикс: наклеиваем в альбом или блокнот картинки героев, дорисовываем недостающие детали. Пейзажи, добавляем надписи.

Предложите коллаж по выбранной теме из вырезанных картинок – подарок для бабушки или книжку –малышку с собственными иллюстрациями.

Как правило, мама знает . чем занять активного, любознательного малыша. Она готовит, стирает, гладит и убирает, при этом рисует, читает и играет с ребенком. Но вот у мамы возникли важные  дела, ей необходимо отлучиться из дома, и на ее месте остается папа. Папа в растерянности. Не может! Ведь ребенок еще такой маленький, что же с ним делать?

Папа с ребенком могут:

  1. Порисовать красками(лучше гуашью).Для этого застелить стол газетами , приготовить краски, баночку с водой, кисточки(или можно рисовать пальцами), влажные салфетки большое количество белой бумаги большого  формата.
  2. Построить башню из конструктора (или крепость, мост, гараж).
  3. Поиграть в мяч: кидать, бросать, отбивать от пола(лучше набор «Мякиши» - они ничего не разобьют).
  4. Полистать большие  иллюстрационные книги  про животных                   или другие детские энциклопедии.
  5. 5.Поиграть на пианино(или любых музыкальных инструментах, какие имеются дома: бубен, погремушки, барабан).

Посмотрите вокруг глазами ребенка- сколько интересного в мире! Заинтересовался ваш ребенок чем-то, остановитесь, приглядитесь, постарайтесь  смотреть на все его глазами в то же время оставаться взрослым!