Мастер-класс для родителей "Как подготовить ребенка к школе без особых затрат..."
материал (подготовительная группа)

Вячина Вера Николаевна

Мастер-класс для родителей  "Как подготовить ребёнка к школе без особых затрат…", хочется заметить, что предложенные сегодня игры и упражнения не требуют особой подготовки. От Вас необходимо желание, немного времени и фантазии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.docx29.33 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер – класс

для родителей подготовительных групп:

"Как подготовить ребёнка к школе без особых затрат…"

-Здравствуйте уважаемые родители! Скоро наши дети из дошколят превратятся в школьников. Игра сменится на учёбу, а перечень трат увеличится не только на игрушки, одежду, но и на школьные принадлежности, форму. Сегодня я хочу Вам предложить игры и упражнения для подготовки детей к школе без особых (специальных) затрат. Мы будем сами выполнять эти задания, т.е. – играть. Вам будут предложены памятки, тренировочные игры и упражнения. Итак, начнём.Вам необходимо быть активными и внимательными.

Упражнение "Слова". 

   Игра с мячом. Цель: развитие общей ориентации детей в окружающем мире и запаса имеющихся бытовых знаний и представлений. Увеличение активного словарного запаса, речи, расширение кругозора и познавательного интереса.

Инструкция: Все участники встают в круг.

   1. "По команде "Начали!" Вы будете отвечать на вопрос. У кого мяч, тот и говорит. Как только мы услышали ответ, мяч передаётся дальше (по часовой стрелке или против). По команде "Стоп!" ответы прекращаются".

Вопросы-задания:

        Что бывает жёлтого цвета?

        Назовите предмет, который можно положить в карман.

        Какие предметы понадобятся в школе?

   2. "По команде "Начали!" Вы будете отвечать на вопрос. У кого мяч, тот и говорит. Как только мы услышали ответ, мяч передаётся дальше. По команде "Стоп!" ответы прекращаются".

Вопросы-задания:

        Холодильник

        Пылесос

        Почему необходимо знать домашний адрес?

Упражнение "Классификации предметов"

   У данного упражнения есть несколько вариантов, мы рассмотрим два.

Цель: Расширение кругозора, увеличение словарного запаса; развитие и тренировка операции классификации на невербальном и вербальном уровне, речи.

Инструкция:

1 вариант. Игра с мячом. "По команде "Начали!" необходимо последовательно называть предметы на заданную тему. По команде "Стоп!" ответы прекращаются".

Темы

Цветы,

Деревья,

Одежда,

Растения

Мебель,

Времена года,        

Дни недели,

Месяца,

Посуда,

Игрушки,

Овощи,

Фрукты,        Транспорт,

Продукты питания,

Домашние животные,

Дикие животные,

Школьные принадлежности

2 вариант. Классификация предметов с использованием иллюстрации.

"На картинке изображены предметы: ножницы, пирамида, юла, кубики. Какой предмет здесь лишний?" Лишние – ножницы, т.к. это ….. предмет, а остальные – игрушки.

Далее, сосуды для питья, ваза – предмет интерьера;

        Головные уборы - одежда,

        Одежда – обувь,

        Фрукты – овощи,

        Игрушка – овощи.

На данном слайде представлены более сложные классификации. Необходимо обобщать по наиболее существенному признаку. Потренируемся.

 Следующее упражнение "Найди сходства и различие".

    Цель: развитие мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, а также процессов внимания.

Инструкция:

"Перед нами два предмета "Велосипед и мотоцикл". В чём их различие? Сходство? Необходимо назвать несколько сходств и различий.

Примеры:

        Утро – вечер.

        Поезд – самолет.

        Лето – зима.

Упражнение "Найди отличие".

Цель: развитие наблюдательности, внимательности ребёнка.

Инструкция: "Перед нами две похожие картинки. Если присмотреться внимательно, они чем-то отличаются друг от друга. Найдите, чем они отличаются и покажите". На данной иллюстрации 10 отличий.

Изображено то же задание, только вариант не цветной, а черно-белый. Перед Вами в конвертах с раздаточным материалом данное изображение. Выполним его.

Упражнение "Последовательные картинки".

  Одно из  наиболее сложных  для ребят упражнение, т.к.  здесь   необходимо не только разложить картинки последовательно, но и составить связный, логически последовательный, завершённый рассказ.

Цель: умение устанавливать причинно-следственные отношения. Развитие монологической речи.

Представлены последовательности возрастных этапов мальчика и девочки.

(Например, начнём с наименьшего возраста: младенец, дошкольник, подросток, молодой человек, мужчина, дедушка).

Представлена серия из 4 последовательных картинок. Попробуем разложить их. Составим рассказ.

Упражнение «Цифровая  последовательность».

        Внимательно посмотрите на круг, какое здесь можно предложить задание?

(Необходимо назвать соседей числа 5. Это 4 и 6)

        В прямоугольнике предлагается посчитать, от малого к большему и в обратном порядке.

        Представлена иллюстрация с частичным рисунком и последовательными числами. Необходимо последовательно безотрывно соединить линией цифры.

Вы, наверное, уже заметили, что мы плавно приближаемся к заданиям с графической деятельностью.

Упражнение "Графический диктант" мы рассмотрим 3 модификации.

Прежде чем мы приступим непосредственно к графической деятельности, обратим внимание на правильность захвата карандаша.

        Захват карандаша – кисть – локоть;

        Разворот рабочей поверхности (наклон) для правшей и левшей.

        Попадание света.

Цель: развитие у старших дошкольников предпосылок учебной деятельности. Тренировка умения действовать по правилу, самостоятельно действовать по указанию взрослого, ориентироваться на систему условий задачи. Формирует и развивает произвольность действий, эмоционально-волевую сферу, а также тренирует способность ориентироваться в пространстве.

Инструкция:

1 вариант. "Уважаемые взрослые, вспоминаем, где правая рука, где – левая. В каком направлении находится верх / низ. Теперь, берём карандаш. По команде "Начали!" начинаем рисовать. Ведём линию в озвученном направлении на столько клеточек, сколько будет озвучено. Если Вы сбиваетесь, ждёте паузы. Ластиком пользоваться нельзя.

Итак, от верхней границы листа спускаемся на 4 клеточки, слева 6. На пересечении линий ставим жирную точку. От неё мы будем вести линию. Отрывать карандаш от бумаги и вертеть лист – нельзя".

Л                                                                  П

2 вариант. В зелёной рамке представлен диктант – картинка. В красной рамке – само задание (стрелочки-направления). А также вариант пальчиковой гимнастики, которая поможет снять напряжение после рисования.

В конверте Вы сможете найти примеры "Графических диктантов".

Упражнение "Лабиринты"

Цель: развитие и тренировка познавательного интереса, наглядно-действенного мышления, внимания, мелкой моторики рук, творческой активности.

Инструкция:

"Перед Вами лабиринты. Найдите глазами старт. Поставьте указательный палец левой руки на начало. Найдите финиш, поставьте указательный палец правой руки. Попробуйте взглядом найти путь. Теперь возьмите карандаш и поставьте точку на начало. Ведите…. "

Лабиринты могут быть простыми или более сложными, главное - понять смысл данного задания.

(В конвертах Вы сможете найти примеры "Лабиринтов" и дома с ребятами потренироваться).

Одно из самых любимых заданий ребят – корректурные пробы. Задание можно выполнять на специализированных бланках, с разными фигурными элементами.

Мы будем выполнять буквенно-цифровой вариант.

Упражнение "Корректурные пробы"

Цель: развитие и тренировка произвольной регуляции деятельности (удержание алгоритма деятельности), возможностей распределения и переключения внимания, работоспособности, темпа и целенаправленности деятельности.

Инструкция:

"Перед Вами листы обыкновенной газеты. По команде "Начали!" Вы будете подчёркивать цифру "0" и зачёркивать "А" - слева направо сверху вниз. Обратите внимание, зачёркиваем букву "А" строчную".

"Работа выполняется в течение 2-х минут".

(В конвертах, предложены бланки с разными изображениями проб).

Сегодня мной сознательно Вам не были предложены задания на развитие памяти, так как уже вечер, и способность к запоминанию снижена, тем не менее, на следующем слайде показано, как тренировать данный процесс.

Заканчивая наш мастер-класс "Как подготовить ребёнка к школе без особых затрат…", хочется заметить, что предложенные сегодня игры и упражнения не требуют особой подготовки. От Вас необходимо желание, немного времени и фантазии. Желаю всем удачи!

Благодарю за внимание!  

1.        Ананьева Т.В. Программа психологического сопровождения дошкольника при подготовке к школьному обучению. – СПб.: Детство-Пресс, 2011 – 96 с. (Серия "Кабинет психолога).

2.        Истратова О.Н. Практикум по детской психокоррекции: игры, упражнения, техники – Ростов н/Д.: Феникс, 2009. – 349 с. (Серия "Психологический практикум").

3.        Коноваленко С.В., Кременецкая М.И. Развитие познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста: Конспекты занятий. – СПб.: Детство-Пресс, 2011 – 80 с.

4.        Тесты для детей, сборник тестов и развивающих упражнений. Составители Ильина М.Н., Парамонова Л.Г., Головнёва Н.Я. – СПб.: Дельта, 1999. – 384 с.

5.        Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. Развитие логического мышления детей. – Ярославль: Академия развития, 1995. - 135 с.