Консультация для родителей «Как преодолеть кризис трех лет?»
консультация

Щербакова Ольга Викторовна
К трем годам родители начинают замечать серьезные изменения в своем ребенке, он становится упрямым, капризным, вздорным. Улыбка умиления на лицах родителей сменяется выражением озабоченности, растерянности и некоторого раздражения. Консультация ответит на вопросы родителей: "Что происходит с ребенком и как правильно себя вести?".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon krizis_3h_let.ppt983.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Как преодолеть кризис трех лет?» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Педагог-психолог МДОУ «Детский сад № 15» Щербакова О.В.

Слайд 2

Яркий кризис детства наступает по достижении ребенка трех лет. Родителей застает врасплох тот факт, что еще вчера малыш был нежным и послушным, но так быстро превратился в маленького капризулю, с которым просто невозможно договориться. Маленький тиран начинает упрямиться и совершенно не воспринимает те вещи, которые еще вчера не были проблемными. «Кризис трех лет» – так называют психологи подобное поведение малютки. Чтобы понять, что происходит с малышом в возрасте трех лет, нужно сначала осмыслить симптомы кризиса.

Слайд 3

Кризис трехлетнего возраста может длиться несколько месяцев и больше, протекать у разных детей с разной интенсивностью. В этот период у крохи меняются взаимоотношения с окружающими, и появляются новые социальные навыки. Психологи обращают внимание родителей на семь симптомов кризиса: - Негативизм. - Упрямство. - Деспотизм. - Обесценивание. - Строптивость. - Бунт. - Самостоятельность. Разберем симптомы кризиса отдельно, стараясь систематизировать их проявления и дать точную картину происходя щего.

Слайд 4

Негативизм проявляется в нежелании делать что-то только потому, что это предложили взрослые. Это реакция на само предложение, а не на действие. Второй симптом кризиса трех лет – упрямство . Ребенок готов выполнять действие не потому, что сильно хочется, а потому, что он это потребовал. Например, зовут мальчика к столу, а маленький член семьи отказывается, хотя на самом деле хочет есть. Взрослые приводят доводы и убеждают, но упрямец все равно не подходит, так как ранее уже отказался. Деспотизм – это желание малютки подчинить своей воле взрослых людей. Этот симптом проявляется в семье, где у родителей единственный маленький ребенок, а все взрослые балуют его, все позволяют. Например, маленькая дочь требует, чтобы мать не выходила из комнаты и сидела рядом.

Слайд 5

Обесценивание событий и действий, важности вещей проявляется в кривлянии, обзывании, поломке игрушек: то есть, малыш показывает, что уже не нуждается в том, что раньше ему было дорого. Малютка трех лет находится в постоянном конфликте с окружающими: такое поведение похоже на протест. Лексикон крошки с каждым днем расширяется, пополняясь нехорошими словами и терминами, означающими отрицание. Строптивост ь тоже является одним из неприятных симптомов кризиса у маленького трехлетнего отпрыска. Строптивость безлична. Если негативизм направлен конкретно против того или иного взрослого, то строптивость направлена на все действия, которые предлагаются малютке.

Слайд 6

Бунт проявляется в желании привлечь больше внимания. Кроха трех лет старается показать родителям, что его желания имеют такой же вес, как и их собственные, поэтому идет на конфликт по любому поводу. Родители иногда думают, что малыш просто издевается над ними, постоянно командуя и требуя выполнения своих, даже самых нелепых, указаний. Кризис трех лет ярко выражает стремление маленького отпрыска к самостоятельности . Дитя проявляет любознательность, учится новому, старается понять непонятные вещи, что впоследствии благоприятно сказывается на формировании его личности. Однако негативные моменты симптома в том, что малютка хочет браться за взрослые дела, которые в три года совсем не получаются, а итог всему истерика .

Слайд 7

Во время кризиса трех лет истерик а – это манипуляция. Малыш на подсознательном уровне старается добиться от родителей желаемого, особенно дети любят зрителей. Недаром взрослыми замечено, что на улице, в супермаркете или на детской площадке ребенок впадает в истерику гораздо чаще, чем дома. Сколько будет длиться кризис у ребенка трех лет угадать невозможно. У одних детей кризисный возраст остается незамеченным, а другие задерживаются в нем на несколько лет. Взрослеющий человечек не раз будет сталкиваться с возрастными порогами, но кризис трех лет считается важной вехой на пути личностного роста. Мудрые родители просто пережидают кризис, ведь в первую очередь, тяжесть ложится на психику их чада.

Слайд 8

Что могут сделать родители: - Не придавайте большого значения упрямству и капризности. Примите это как необходимость. - Во время приступа упрямства оставайтесь рядом, дайте ребенку почувствовать, что вы его понимаете. - Не пытайтесь во время приступа что-то внушать ребенку. Это бесполезно. Ругань не имеет смысла, шлепки еще сильнее будоражат. Истеричность и капризность требуют зрителей, не прибегайте к помощи посторонних: «Посмотрите, какая плохая девочка, ай-я-яй!». Ребенку только это и нужно. - Не сдавайтесь даже тогда, когда приступ у ребенка протекает в общественном месте. Чаще всего помогает только одно – взять его за руку и увести. Постарайтесь схитрить: «Ох, какая у меня есть интересная игрушка, книжка, штучка!», «А что это за окном ворона делает?» - подобные маневры заинтересуют и отвлекут. Будьте в поведении с ребенком настойчивы. Если вы сказали «Нет», оставайтесь и дальше при этом мнении.

Слайд 9

Взрослым нужно перестать заставлять отпрысков трех лет делать что-либо: желательно просто попросить – и кроха это сразу оценит. У малыша трех лет еще медленный ритм жизни и тип психики, поэтому ему нужно давать больше времени на реакцию, и на то, чтобы любой процесс привести в действие. Мудрые уловки родителей помогут предотвратить истерики и сохранят нервы всем членам семьи: и маленьким, и большим. Лучше обратиться за консультацией и рекомендацией к детскому психологу в три года, чем допустить массу ошибок в воспитательном процессе. Родителям нужно признать: их малыш становится взрослым, поэтому следует уважать его самостоятельность.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как преодолеть кризис трех лет?", Словесные игры по дороге домой для детей 3-4 лет.

Что необходимо знать воспитателям и родителям о детском упрямстве и капризности в период преодоления кризиса и что могут сделать родители для того, чтобы ребенок вышел из кризиса с набором положи...

Консультация для родителей на тему: «Кризис трех лет».

Основные проявления кризиса трех летК трем годам у ребенка появляются и свои собственные желания, непосредственно не совпадающие с желаниями взрослых. В раннем возрасте между желаниями ребенка и взрос...

Консультация для родителей. «Адаптация детей. Кризис трех лет»

В 3 года у ребенка активно развивается воля и самолюбие, что проявляется в стремлении ставить перед собой цели и добиваться их любой ценой. Именно в это время им необходима поддержка родителей....

Консультация для родителей: "Семь признаков кризиса трех лет"

Несмотря на то, что за первые 3 года жизни ребенок переживает несколько кризисов, во многих семьях они проходят почти незаметно.   Именно кризис 3-х летнего возраста оказывается, как п...

Консультация для родителей «Как преодолеть кризис 3- лет»

В материале представлены характерные особенности поведения ребенка в кризисный период и рекомендации для родителей по преодолению кризиса 3 лет...