Пальчиковый театр для малышей
консультация

Костерева Ольга Сергеевна

Пальчиковый кукольный театр – это волшебный мир для детей всех возрастов. Пальчиковый театр – это уникальная возможность расположить сказку на ладошке у ребенка, в которой он сможет играть роль любого героя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_palchikovyy_teatr.doc613 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР ДЛЯ МАЛЫШЕЙ»

Пальчиковый кукольный театр – это волшебный мир для детей всех возрастов. Дети радуются, играя, а, играя, познают окружающий мир. С первых месяцев жизни вместе с колыбельными песенками, потешками и прибаутками ребенок знакомится и с волшебным миром сказок. Из сказок дети узнают о времени и пространстве, о связи человека с природой, о добре и зле, о храбрости, стойкости, хитрости. 

Пальчиковый театр – это уникальная возможность

расположить сказку на ладошке у ребенка,

в которой он сможет играть роль любого героя.

Пальчиковые театры очень хороши для театрализованных игр, как в детском саду, так и дома. Театрализованные игры создают эмоциональный подъем, повышают жизненный тонус ребенка. Участвуя в домашнем спектакле вместе с родителями, ребенок чувствует себя раскованно, свободно, в семье появляются общие интересы. 

Пальчиковый театр – это прекрасный материал для развития у детей познавательных процессов: воображения, памяти, мышления и, конечно же, речи. Пальчиковый театр способствует развитию мелкой моторики. В ходе игр дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. По ходу действия спектакля ребенок двигает одним или несколькими пальцами, проговаривая текст, двигает рукой за ширму (если она есть) или «декорацию» (домик). С помощью этого вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

Игры с маленькими героями позволяют стимулировать речевую активность. Ведь вся теплота, самобытность, яркость, вложенная автором в фигурку куклы, вовлекает ребенка в сказочный мир, развивает фантазию, воображение. Игра является для ребенка естественным средством самовыражения, а использование символических материалов помогает ему дистанцироваться от проблемных (трудных) ситуаций.

Пальчиковый театр – отличный помощник в общении с ребенком. Пальчиковые куклы, «оживая» на пальце, не дадут вам соскучиться. Положите пальчиковых кукол в детский рюкзак, и они составят вам компанию во время прогулки, посещения поликлиники или в поездке. Уникальность пальчикового театра состоит еще в том, что это авторские творения ручной работы. Пальчиковые куклы, сделанные с душой, несут в себе творческую энергию, которая способна передаваться тому, кто держит их в руках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пальчиковый театр для малышей.

              Пальчиковый театр для малышей.   Практически каждый педагог зна...

Пальчиковый театр для малышей.

Пальчиковый театр кукол это волшебный мир, в котором ребенок играет, радуется, познает самого себя и окружающий его мир. Мне очень хотелось создать для детей удивительных персонажей любимых сказок, с ...

Пальчиковый театр малышам.

Пальчиковый театр:- развивает внимание. Мышление, память, стимулирует речевое общение;- помогает снять напряжение не только с самих рук, но и с губ, снимает умственную усталость;- развивает кисти рук,...

"Пальчиковый театр для малышей"

Консультация для родителей "Пальчиковый театр для малышей"...

Пальчиковый театр для малышей

Пальчиковый театр - это волшебный мир, в котором ребенок радуется, играя, а, играя, познает окружающий мир. В процессе игр и упражнений на развитие мелкой моторики у детей улучшаются внимание, памят...

«Пальчиковый театр на службе у малышей»

   Пальчиковый кукольный театр - это не просто игра, а еще и прекрасное средство для всестороннего развития и воспитания ребенка, интенсивного развития речи, обогащения словаря, разви...