«Пальчиковый театр на службе у малышей»
материал

Кеворкова Анна Анатольевна

     Пальчиковый кукольный театр - это не просто игра, а еще и прекрасное средство для всестороннего развития и воспитания ребенка, интенсивного развития речи, обогащения словаря, развития сенсомоторики, логики, мышления, воображения и творческих способностей. Стремление воображения к воплощениям и есть подлинная основа и движущее начало творчества. Совместное творчество ребенка и взрослого – одна из возможностей осуществления гуманистической педагогики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Пальчиковый кукольный театр25.03 КБ

Предварительный просмотр:

 «Пальчиковый театр на службе

у малышей»

Воспитатель Кеворкова Анна Анатольевна

Роль пальчикового театра для малышей велика. Пальчиковый театр – это дидактическая игра (Л.В. Артѐмова). Пальчиковый театр – сюжетно- ролевая игра (Н. В. Краснощекова). Пальчиковый театр – театрализованная игра (А.О. Акулова).

С первых месяцев жизни вместе с колыбельными песенками, потешками и прибаутками ребенок знакомится с волшебным миром сказок. Из сказок дети черпают представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, о добре и зле, о храбрости, стойкости, хитрости. Пальчиковый театр – это уникальная возможность расположить сказку на ладошке у ребенка, в которой он сможет занять роль любого героя.

Пальчиковый театр – это прекрасный материал для развития у детей воображения, мышления и речи, способствует развитию мелкой моторики, т.к. в ходе игр дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. С помощью этого вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, ведь при выборе очередности выхода персонажей на сцену и во многие другие моменты постановки нужна точная, скоординированная работа пальчиков.

Стараясь не пропустить "выход" своего персонажа, малыш вырабатывает способность к концентрации внимания на одном виде деятельности.

Заучивая реплики героев и стремясь не перепутать их во время спектакля, ребенок тренирует память.

Пальчиковый театр прививает умение слушать, позволяет раскрыться малышу. Ощущая себя в роли Колобка или Лисички, ребенок, по сути, играет в сюжетно-ролевую игру: замкнутый в себе малыш, вдруг начинает принимать активное участие в сказке и, незаметно для себя, но на радость родителям, становится вдруг общительным, а ребенок, лидер по натуре, лишний раз это доказывает. Куклы знакомых нам с детства персонажей помогают ребенку преодолеть скрытые психологические барьеры, учат правильно излагать свою мысль, продумывать поведение. Здесь уже не устное народное творчество или сказка известного автора, здесь Автор – это сам ребенок: Автор думающий, Автор ответственный за своих персонажей, Автор, имеющий свою позицию и точку зрения.

Безусловно - театральные постановки развивают фантазию и воображение, особенно, если речь идѐт о сценках-импровизациях.

Велика роль в обогащении словарного запаса малышей. Построенные ими предложения становится более правильным и развернутым, ведь нужно, чтобы тебя поняли другие персонажи и зрители.

В процессе перемещения персонажей по сцене развивается пространственное мышление. Такие важные понятия как "лево" и "право",

«вниз» и «верх», «предыдущий» и «следующий» отрабатываются в игровой ненавязчивой форме.

Возможность самовыражения на сцене развивает артистические и творческие способности малыша.

Выступая перед публикой, малыш приобретает уверенность в себе, становится более общительным.

А главное, при помощи фигурок пальчикового театра перед малышом открывается удивительный мир сказки, которую он может по своему желанию создавать и переделывать. Тут у ребенка полная свобода выбора: он может стать просто зрителем или подающим надежды актером, режиссером и автором сценария постановки. Это совсем не развлечение, а сложное исследование, ведь у малыша появляется возможность разыграть и проанализировать на сцене множество представляющихся ему необычными или непонятными ситуаций. Это могут быть проблемы, связанные с общением со сверстниками, родителями, воспитателями, отражение страхов и тревог ребенка, разбор уже случившихся конфликтов и поиск правильного выхода из них. Задавая ребенку создать импровизацию на ту или иную педагогически-неоднозначную ситуацию, сможем лучше понять мотивы и причины того или иного поведения младших дошкольников. Даем тему, например: "Маленький бельчонок не захотел слушаться маму и ускакал далеко в лес один". Задаем наводящие вопросы: "Что случилось с бельчонком?", "Страшно ли ему стало в чаще, или он продолжил весело гулять?", "Кого он встретил по пути?", "Как он нашел дорогу к дому?". При помощи инсценировок можно проиграть и важные изменения в жизни ребенка, такие как поход в детский сад, обретение новых друзей. По ходу постановки можно подсказать ребенку правильную модель поведения в разных ситуациях.

Пальчиковый театр - это набор фигурок-персонажей, которые надеваются на отдельный пальчик. Это могут быть просто отдельные куколки, животные, какие-то предметы для инсценировки сказки или всем известные персонажи наших любимых русских народных сказок.

Пальчиковые театры это прежде всего: вязанные фигурки, которые надеваются на пальцы рук; из бумажной массы; из теннисных шариков на которых рисуются лица персонажей; пальчиковые куклы сделанные из различных видов тканей; небольшая ширма и декорации.

Пальчиковый театр предназначен для детей от 3 до 7 лет.

Цель: развивать мелкую моторику рук в сочетании с речью; развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста в процессе пальчикового театра.

Задачи:

Учить детей разыгрывать небольшие постановки, сценки, сказки с помощью пальчикового театра;

Развивать речь, мышление, память, внимание, творческое воображение; обогащать словарный запас;

Вызывать положительные эмоции; прививать устойчивый интерес к театру;

Вариативность использования:

  • Разучивание потешек;
  • Куклы можно использовать для знакомства и изучения счета (например, в сказке «Теремок» стали жить мышка, лягушка, заяц втроем, потом пришла лиса – их стало четверо);
  • для знакомства с героями и сюжетом сказки;
  • для знакомства с понятиями «справа – слева», «рядом», «друг за другом»;
  • разыгрывание сказок: «Репка», «Теремок», «Колобок», «Курочка Ряба»…;
  • придумай свою сказку;
  • «Угадай героя»;
  • «Кто как говорит» (звукоподражание);
  • «Мир эмоций» (грусть, радость, гнев, удивление);
  • «Назови, какого цвета герой?» (колобок-жѐлтый, лиса-оранжевая, мышка- серая).

Пальчиковый театр и игры с пальчиками развивают мозг ребенка, стимулируют развитие речи, творческие способности, фантазию малыша. Простые движения помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и расслабить мышцы всего тела. Они способны улучшить произношение многих звуков. Чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше ребенок говорит.

Требования к применению пальчикового театра:

  • использовать разные виды пальчикового театра, изготовленные по различным технологиям: бумажный, сваленный из шерсти и резиновый («кукольные головки»).
  • внешний вид куклы соответствует персонажу сказки, узнаваем детьми;
  • отбираются только те куклы, которые являются героями данной сказки.
  • с детьми проводится беседа по закреплению правил пользования куклой: кукла полностью надевается на палец; один ребенок может надеть одну или несколько кукол на руку; кукла смотрит на зрителя, или на другую куклу; положение куклы – вертикальное;
  • закрепляются основные виды действий с куклой: надевание на палец; имитация шагов куклы с передвижением руки; повороты; покачивания; поклоны.

Уникальность пальчикового театра состоит еще в том, что это авторские творения ручной работы. Пальчиковые куклы, сделанные с душой, несут в себе творческую энергию, которая способна передаваться тому, кто держит их в руках.

Пальчиковые        театрализованные спектакли вызывают        у детей        мир положительных эмоций, повышают самооценку.

.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пальчиковый театр для малышей.

              Пальчиковый театр для малышей.   Практически каждый педагог зна...

Пальчиковый театр для малышей.

Пальчиковый театр кукол это волшебный мир, в котором ребенок играет, радуется, познает самого себя и окружающий его мир. Мне очень хотелось создать для детей удивительных персонажей любимых сказок, с ...

Пальчиковый театр малышам.

Пальчиковый театр:- развивает внимание. Мышление, память, стимулирует речевое общение;- помогает снять напряжение не только с самих рук, но и с губ, снимает умственную усталость;- развивает кисти рук,...

"Пальчиковый театр для малышей"

Консультация для родителей "Пальчиковый театр для малышей"...

Пальчиковый театр для малышей

Пальчиковый кукольный театр – это волшебный мир для детей всех возрастов. Пальчиковый театр – это уникальная возможность расположить сказку на ладошке у ребенка, в которой о...

Пальчиковый театр для малышей

Пальчиковый театр - это волшебный мир, в котором ребенок радуется, играя, а, играя, познает окружающий мир. В процессе игр и упражнений на развитие мелкой моторики у детей улучшаются внимание, памят...