Как знакомить ребенка с родным краем
консультация (старшая группа)

Комиссарова Наталья Евгеньевна

Семью называют «школой чувств», именно в семье ребёнок учится эмоциональному восприятию мира, получает первые уроки сопричастности тому, что дорого каждому человеку. Родители всегда должны поощрять любознательность детей, развивать способность наблюдать и анализировать явления окружающего мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx14.52 КБ

Предварительный просмотр:

«Как знакомить ребенка с родным краем»

Семью называют «школой чувств», именно в семье ребёнок учится эмоциональному восприятию мира, получает первые уроки сопричастности тому, что дорого каждому человеку. Родители всегда должны поощрять любознательность детей, развивать способность наблюдать и анализировать явления окружающего мира.

Во время прогулки покажите ребенку достопримечательности родного города, поиграйте в игру «Кто больше заметит интересного?», «Давай рассказывать друг другу, кто больше интересного заметит на нашей улице?» и др. Общение с природой делает человека более чутким, отзывчивым. Зимой на лыжах, летом на велосипеде или пешком полезно отправиться с ребёнком в лес, чтобы полюбоваться его красотой, собрать дары леса. Воспитывая любовь к природе родного края, важно приучать детей беречь природу, охранять её. Здесь важен пример родителей. Рассмотрите альбомы, книги, иллюстрации о разнообразии природы.

Гуляя по городу обращайте внимание детей на транспорт, здания, людей. Рассказывайте детям о памятниках, достопримечательностях, как люди чтят память о героях ВОВ, труда.

Расскажите детям о своей профессии, предприятии, на котором работаете. Что вы делаете, какую пользу приносит людям ваш труд, что вам нравится в вашей работе, каких нравственных качеств она требует (ответственности, внимания, умения, контактировать с другими людьми и др.) Что было бы, если бы вы работали плохо. Если есть возможность, проведите экскурсию с ребёнком на месте своей работы. Рассказывайте, какую продукцию производит ваше предприятие, кому и для чего она нужна, куда её отправляют.

Предложите ребёнку дома из строительного материала построить дом, улицу, на которой вы живёте, детскую площадку. Поиграйте в «новоселье», помогите разместить игрушки, чтобы им было комфортно. Подумайте и постройте город будущего, чтобы он был красив и удобен.

Приучайте ребёнка бережно относиться к вещам, игрушкам, книгам. Объясните ему, что в каждую вещь вложен труд многих людей. Продемонстрируйте на конкретном примере: «Как ты думаешь, сколько людей трудилось, чтобы сделать для тебя рубашку? Давай посчитаем?». Давайте возможность ребёнку сначала самому назвать профессии тех, кто делал рубашку. А затем дополните его познания.

Хорошо, если дома у ребёнка есть своя полка с любимыми книгами, где представлены разнообразные сказки народов нашей страны, книги о людях разных профессий, о природе. Безусловно, интересны и полезны книги классиков русской детской литературы, стихи, рассказы современных писателей. Читая детям книги, объясните отдельные моменты, отвечайте на вопросы, просите пересказать услышанное, заучивайте полюбившиеся строчки стихотворений. Такое совместное обсуждение содержания книг полезно и для формирования у ребёнка правильных представлений об окружающей действительности, и для воспитания нравственных чувств и отношений.

Родителям не стоит забывать о том, что их жизнь является примером для ребёнка. Суждения взрослых, их отношение к событиям – становится убеждением ребёнка.

Дети – наше будущее. Важно своевременно научить их любить и беречь всё, что создано поколениями людей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям: «Как знакомить ребенка с родным краем»

Данная статья поможет родителям познакомить ребёнка с родным краем, пробудить нравственно-патриотеские чувства, повысить интерес ребёнка к родному городу Брянску, к его истории и достопримечательностя...

Как знакомить ребенка с родным краем

laquo;Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта лю...

Консультация для родителей «Как знакомить ребенка с родным краем»

Семью называют «школой чувств», т. к. именно в семье ребёнок учится эмоциональному восприятию мира. Родители всегда должны внимательно относиться к вопросам детей, показывать и объяснять с...

Статья на тему: «Как знакомить ребенка с родным краем»

Семью называют «школой чувств», т. к. именно в семье ребёнок учится эмоциональному восприятию мира, получает первые уроки сопричастности тому, что дорого каждому человеку. Родители всегда ...

Консультация для родителей детей второй младшей группы «Как знакомить ребенка с родным краем»

Дошкольное детство – пора открытий. Задача взрослых – помочь ребенку делать открытия, наполнив их воспитывающим содержанием, которое бы способствовало формированию у него нравственных чувс...

Консультация для родителей " Как знакомить ребенка с родным краем"

Консультация по патриотическому воспитанию для детей дошкольного возраста....