консультация "1 июня - Международный день защиты детей"
консультация (младшая группа)

Мнекина Любовь Николаевна

Рекомендации родителям о защите прав ребенка и соблюдение их в семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_iyunya.docx15.77 КБ

Предварительный просмотр:

1 июня – Международный день защиты детей.

 День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Уважаемые родители, предлагаем Вам информацию по правовому просвещению семей с детьми. Это должен знать и объяснить своему ребенку каждый родитель!

                    «ПРАВА РЕБЕНКА – СОБЛЮДЕНИЕ ИХ В СЕМЬЕ»

- Все дети имеют право на полезное и качественное питание.

- Все дети имеют право на медицинскую помощь.

- Все дети имеют право на отдых.

- Все дети имеют право на безопасные условия жизни, право не подвергаться жестокому обращению.

- Все дети имеют  права независимо от цвета кожи, религии, языка.

Основные права детей: на имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и возможность получать образование, развиваться физически, умственно, нравственно и духовно в условиях свободы. Особое место уделяется защите прав ребенка. Указывается, что ребенок должен своевременно получать помощь и быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Права ребенка увязываются с правами и обязанностями родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь детей, их развитие и защиту.

Советы родителям!

  1. Ребенок ни в чем не виноват перед вами. Ни в том, что появился на свет. Ни в том, что создал вам дополнительные трудности. Ни в том, что не оправдал ваши ожидания. И вы не вправе требовать, чтобы он разрешил ваши проблемы.
  2. Ребенок – не ваша собственность, а самостоятельный человек. И решать его судьбу, а тем более ломать по своему усмотрению ему жизнь вы не имеете права.
  3. Вы можете лишь помочь ему выбрать жизненный путь, изучив его способности и интересы и создав условия для их реализации.
  4. Ваш ребенок далеко не всегда будет послушным и милым. Его упрямство и капризы также неизбежны, как сам факт присутствия в семье.
  5. Во многих капризах и шалостях ребенка повинны вы сами. Потому что вовремя не поняли его. Пожалели свои силы и время. Стали воспринимать его через призму несбывшихся надежд и просто раздражения. Требовали от него того, что он просто не может вам дать – в силу особенностей возраста или характера. Короче – не желали принимать его таким, каков он есть.
  6. Вы должны всегда верить в то лучшее, что есть в ребенке. В то лучшее, что в нем еще будет. Не сомневаться в том, что рано или поздно это лучшее непременно проявится. И сохранять оптимизм во всех педагогических невзгодах.

Ребенок учится тому, чему его учит жизнь (Барбара Л. Вульф)

• Если ребенок живет в атмосфере любви и признания, он учится находить любовь.

• Если к ребенку относиться враждебно, он учится драться.

• Если ребенка высмеивают, он учится быть застенчивым.

• Если ребенка стыдят, он учится чувствовать себя виноватым.

• Если ребенок вынужден проявлять терпимость, он учится терпению.

• Если ребенка поощряют, он учится уверенности в себе.

• Если ребенка хвалят, он учится благодарности.

• Если к ребенку относятся честно, он учится справедливости.

• Если ребенок растет в безопасности, он учится доверять.

• Если к ребенку относятся с одобрением, он учится любить себя.

Права ребенка в семье

• жить и воспитываться в семье, знать своих родителей; • на общение с родителями и другими родственниками, когда ребенок проживает отдельно от родителей или одного из них; • на воссоединение с семьей (в случае необходимости ребенок имеет право получить разрешение на въезд в страну и выезд из нее); • на получение содержания от своих родителей и других членов семьи; при этом средства, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, образование и воспитание ребенка; • на заботу, воспитание со стороны родителей и лиц, их заменяющих, а также государства (в том случае, если ребенок остается без попечения родителей); • на уважение достоинства и на защиту от злоупотреблений со стороны родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий летнего праздника для детей дошкольного возраста "1 июня Международный день защиты детей".

Цель:  Дать детям дошкольного возраста элементарные знания и представления о международном празднике "День защиты детей"....

Развлечение для детей раннего возраста «1 июня - Международный День Защиты Детей»

Цель.Дать детям дошкольного возраста элементарные знания и представления о международном празднике “Дне защиты детей”.Создать радостную, праздничную, доброжелательную атмосферу. Вызв...

Сценарий летнего праздника для детей дошкольного возраста «1 июня-Международный день защиты детей»

Сегодня у нас с вами весёлый праздник, посвящённый Дню защиты детей. Мы будем петь, играть, плясать и, конечно, к нам придут замечательные гости. А начать праздник я предлагаю песенкой “Пус...

Сценарий летнего праздника для детей «1 июня-Международный день защиты детей»

Праздник проводится на улице, на площадке детского сада....

Сценарий летнего праздника для детей «1 июня-Международный день защиты детей»

Спортивный праздник,на день защиты детей в детском саду. Сценарий Ребятишки! Шалунишки!Отложите на время игрушки и книжки!Подходите, детвора!Собирайтесь все сюда!Самый лучший в мире праздник начи...

Консультация "1 июня Международный День защиты детей" (Июнь 2023 год)

1 июня – Международный день защиты детей. Это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать детей и их права. Счастливое и безопасное детство до...