Методическая разработка «Роль народных праздников в приобщении дошкольников к русским народным традициям»
методическая разработка

Кузнецова Галина Викторовна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx18.57 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное учреждение детский сад №12 Калининского района города Санкт-Петербурга

Консультация

«Роль народных праздников в приобщении дошкольников к русским народным традициям»

Подготовила воспитатель :

Кузнецова Галина Викторовна

         Воспитание на народных традициях несёт дошкольникам не только радость, эмоциональный и творческий подъём, но и становится неотъемлемой частью развития этнокультурного опыта и музыкальных способностей. Рассматривая народное творчество как основу национальной культуры, считаю очень важным знакомить дошкольников с русскими традициями. Народное творчество является богатейшим источником познавательного, нравственного, эстетического развития детей. Народные праздники - это традиции, передаваемые из поколения в поколение, которые содержат в себе разнообразные средства и формы воспитания.

        Сегодня, когда происходит переоценка ценностей, идёт активный поиск новых, более соответствующих требованиям времени методов массового образования и воспитания, на первый план выдвигается задача воспитания личности ребёнка, обладающего базовой культурой; формирование его культурных потребностей и эмоциональной отзывчивости.

        Очень важно вызвать и развивать у детей интерес к обычаям и традициям родной культуры, ко всему тому, что было интересно и важно нашим предкам. Праздники играли и должают играть большую роль в жизни людей. Они способствуют сближению жителей одного села, деревни, города. Праздник способствует и сближению родственников. Одновременно он носит образовательную функцию. Нельзя не согласиться с М. М. Бахтиным, который полагает, что любой праздник является первичной формой культуры.  С. А. Шмаков  считает, что культура праздника слагается из культуры игры, культуры слова, культуры  движения, культуры музыкального звука, культуры моды, костюма, этикета, из совокупности разных культур. Полученные в дошкольном возрасте первоначальные знания о родной культуре станут основой формирования у детей любви к родному краю, обществу, которое дорожит своими традициями и обычаями. Праздник в детском саду – это всегда большое событие, дети с удовольствием к нему готовятся.

Чтобы детям сделать детский праздник незабываемым, открыть детям окно в мир удивительных чудес, оставить яркий след в душе ребёнка - это цель всего нашего коллектива. Это важно с точки зрения воспитания у дошкольников представлений о разнообразии национальной культуры, развитию интереса к русским народным традициям.

        В последние годы заметно улучшилась тенденция проведения в детских садах народных праздников. Праздники, которые отмечаются в детском саду, имеют свои цели и задачи. При подготовке к этим мероприятиям дети получают много интересной информации о культуре своих предков. Музыкальный материал к праздникам выбираю понятный и доступный, чтобы подготовка не занимала много времени. Во время разучивания музыкального и устного материала часто встречаются непонятные детям старинные слова и выражения: чугунок, крынка, серп, жито, горница. Обязательно разъясняю значение этих слов, показываю картинки, фотографии или демонстрирую предметы из музея «Русская изба». Ребята с большим удовольствием поют народные и современные песни, частушки, потешки, прибаутки, считалки, разучивают и инсценируют хороводы, в которых чудесным образом сочетаются слово и музыкальный ритм. Русские народные праздники всегда связаны с игрой, они способствуют воспитанию волевых качеств, дисциплине, учат их быть честными и правдивыми. Наиболее полюбившиеся хороводы, игры мы повторяем на последующих занятиях. Все это закрепляет положительные праздничные впечатления. Подготовка к празднику вызывает у детей интерес к предстоящему торжеству, на основе интереса формируются их моральные и нравственные качества, художественный вкус.

        Система праздников создает духовную общность детей и взрослых, ту почву, на которой развиваются человеческие чувства: любовь, доброта, взаимопомощь. При подготовке и проведении праздников происходит преображение робких детей в эмоциональных, инициативных. Они непроизвольно вовлекаются в процесс игры, образы, приобретает умения, навыки, развивает фантазию.

        При проведении старинных русских праздников, радость движения сочетается с духовным обогащением детей. Народные игры способствуют воспитанию сознательной дисциплины, воли, настойчивости в преодолении трудностей, приучают детей быть честными и правдивыми.

        Музыкально - фольклорный материал направлен на то, чтобы помочь детям выразить свои чувства, переживания через песни, танцы, стихи, потешки, прибаутки. Основу музыкального репертуара составляет фольклор. Сценарии праздников составляются так, чтобы каждый ребенок стал участником праздника, чтобы у каждого была своя, пусть даже небольшая роль. Праздники пронизаны духовной мудростью нашего народа, они знакомят детей с народными традициями и позволяют ребятам принять активное участие в празднике. Красота праздничного действа, образная выразительная речь, песни и хороводы - прекрасный материал для эмоционально — эстетического и нравственного воспитания детей.

        Декорации и детали сливаются на празднике в единое целое. Народные праздники разнообразны по форме: вечера игр – игротеки, спортивные развлечения, театрализованные представления.

        К праздникам готовимся всем коллективом. В родительских уголках помещается информация об истории праздника, обычаях, угощениях. Родители помогают приготовить костюмы, русские кушанья.

        Дошкольников веселит мягкий юмор потешек, успокаивает лирическая народная песня, вызывает радость задорная пляска, частушка. Проявляется уверенность в своих силах, ощущение радости.

        Основная направленность праздников - формирование детско-взрослой нравственной общности. При правильной работе взрослых с детьми по организации праздников в сознании ребенка появляется различие: понимание данной ребенку жизни — и исторической жизни народа; представление о государстве и народе, и понимание его собственной жизни, жизни семьи, товарищей, группы.

        Насыщенность народного праздника творческими импровизациями, сюрпризными моментами стимулирует интерес детей, усиливает их впечатления и переживания, обогащает художественное и эстетическое восприятие. А главное, обеспечивает естественное приобщение детей к национальным традициям, утверждает в их сознании фундаментальные, духовные и эстетические ценности.

        Особое внимание уделяется укреплению связей с родителями. Совместное участие в творческих мероприятиях помогает объединить семью и наполнить ее досуг новым содержанием. Создание условий для совместной творческой деятельности, сочетание индивидуального и коллективного творчества детей и родителей способствует единению педагогов, родителей и детей, формирует положительное отношение друг к другу. Приобщение детей к нравственным традициям, способствует узнаванию и укреплению государственного самосознания, принципиального для сохранения самобытности общества, сохранение истории нашей Родины.

        В нашем саду проходят такие праздники, как  «Ярмарка», «Посиделки» «Новый год», «Колядки»,  «Масленица» .  В «Рождество Христово», дети ходили со звездой - славили Христа; «Святки - Колядки», дети ходили и поздравляли детей другой группы колядкой и раздавали угощение встречали и провожали Масленицу; зазывали весну, закликали птиц; «Пасха» исконно русский праздник, праздник полностью был пропитан русскими песнями, танцами.

        Народные обрядовые праздники всегда связаны с игрой. А ведь народные игры, к сожалению, почти исчезли сегодня из детства. Видимо, надо помнить, что народные игры как жанр устного народного творчества являются национальным богатством, и мы должны сделать их достоянием наших детей. И поэтому был составлен еще один праздник «Праздник народных игр», на котором дети вспоминали и играли в русские народные игры с мячом, с канатом. Все были довольны и веселы.

        Каждый праздник в старину имел свои обычаи и традиции. Своеобразие традиций зависело от идеи праздника, его значимости для общества, поэтому у каждого праздника были свои главные и второстепенные действующие лица, атрибуты, песни, заговоры, игры, хороводы и, самое главное, особенные ритуалы в церковном богослужении

        Ни один обрядовый праздник не обходится, конечно же, без игры на русских музыкальных инструментах. Ребят среднего возраста знакомим с другими народными инструментами, такими, как дудка, трещотка, гусли, балалайка. Знакомство с этими инструментами, исполнение под аккомпанемент песен, плясок способствует музыкальному развитию детей.

        Соприкосновение с народным искусством и традициями, участие в народных праздниках духовно обогащают ребенка, воспитывают гордость за свой народ, поддерживают интерес к его истории и культуре. Народные праздники способствуют тому, чтобы дети хорошо знали и уважали свое прошлое, свои истоки, историю и культуру своего народа.

        Русские народные праздники по своей природе педагогичны, они включают в единое праздничное действие и детей, и  взрослых. Народный праздник создает возможность развития ребенка, формирования основ музыкальной культуры в единстве всех ее важнейших компонентов, доступных детям дошкольного возраста. Все это способствует развитию стойкого интереса не только к конкретным малым фольклорным формам, но и к музыкальному и народному искусству в целом. “Народные праздники имеют функции социальной терапии отношений внутри общности, обыгрывание норм этих отношений” (Д. Фрезер, М. Мид).

        Через народные праздники происходит приобщение детей к истокам русской народной культуры, истории, вхождение в них.

        А чтобы семья стала крепкой и дружной ей нужны добрые традиции, которыми могут стать традиции наших предков, связанные с главными православными праздниками, обычаями русского народа. Я всем желаю крепкого здоровья, добрых начинаний, крепкой и дружной семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Роль народных праздников в приобщении дошкольников к русским народным традициям»

Воспитание на народных традициях несёт дошкольникам не только радость, эмоциональный и творческий подъём, но и становится неотъемлемой частью развития этнокультурного опыта и музыкальных способностей....

"Роль народных праздников в приобщении дошкольников к русским народным традициям."

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениеДетский сад №69 Кировского района г. Санкт - Петербурга "Роль народных праздников в приобщении дошкольников к русским народным тр...

Статья. "Роль народных праздников в приобщении дошкольников к русским народным традициям"

Статья. "Роль народных праздников в приобщении дошкольников к русским народным традициям"...

"Роль народных праздников в приобщении дошкольников к русским народным традициям."

Организации и проведению народных праздников в нашем детском саду сегодня уделяется большое внимание. Мы стремимся использовать все средства приобщения дошкольников к истокам русской народ...

Консультация для родителей. «Роль народных праздников в приобщении дошкольников к русским народным традициям»

Воспитание на народных традициях несёт дошкольникам не только радость, эмоциональный и творческий подъём, но и становится неотъемлемой частью развития этнокультурного опыта и музыкальных способностей....

Консультация "Роль народных праздников в приобщении дошкольников к русским народным традициям"

Народное творчество является богатейшим источником познавательного, нравственного, эстетического развития детей. Народные праздники - это традиции, передаваемые из поколения в поколение, которые содер...