Памятка для родителей "Каникулы в детском саду"
консультация

Памятка для родителей "Каникулы в детском саду"

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_kanikuly_v_detskom_sadu.docx192.16 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

"Каникулы в детском саду"

Вы устаете на своей работе? После пяти, а то и шести рабочих дней выходные кажутся нам праздником. Но и то толком отдохнуть получается крайне редко. То дома надо прибраться, то машину починить, то к родителям съездить… И иногда проскальзывает мысль «Хорошо быть ребенком. Ходишь в садик и все». А вот и не все.

Во-первых, ваш ребенок устает не меньше вас. Поскольку детей в группе много, то и шума в ней достаточно. Вот вы, к примеру, устаете от шума в поликлинике или на базаре? А ваш ребенок живет в шуме пять дней в неделю. Двенадцать месяцев в году.

Посещение детского сада для дошкольников самая настоящая работа! Судите сами — им приходится рано вставать. И ранний подъём совершенно не учитывает биоритмы ребёнка. Если «жаворонкам» рано вставать не тяжело, то «совам» крайне затруднительно. Вставая на час-два раньше своего оптимального времени, дети находятся в вялом состоянии весь день, «просыпаясь» лишь после дневного сна. Режим дня детей в детских садах стандартизирован. В принципе, половина детей чувствует себя комфортно, но вторая половина откровенно страдает. Кому-то слишком легко придерживаться графика и темпа обучения, а потому малоинтересно. Другим слишком тяжело, а потому тоже неинтересно. Все эти нюансы приводят к нарастающему утомлению. Дошкольники устают так же, как школьники, как взрослые работающие люди.

Отсюда вывод: отдых дошкольникам нужен не меньше, чем другим людям.

Так может, стоит иногда делать паузу? И давать ему полноценный отдых от детского сада?

  Ни для кого не секрет, что с наступлением школьных каникул посещаемость в детских садах снижается. У многих малышей есть старшие братья и сестры, поэтому с понятием “каникулы” они отождествляют радостное событие: весь день находиться дома и не идти на “работу” (в детский сад, в школу). Напрасно мы недооцениваем сообразительность детей, с надеждой ожидающих, что и к ним родители проявят милосердие: не поднимут рано с теплой постели, оставят дома посмотреть интересные телевизионные передачи, специально предусмотренные для детей в каникулярное время. Даже нам, взрослым, так иногда хочется расслабиться в это беспокойно до предела напряженное время.

   В нашем дошкольном учреждении каникулы проводятся в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации". Организация каникулярного отдыха в детском саду имеет свою специфику. В период каникул занятия с воспитанниками не проводятся. В период каникул проводится только физкультурно-оздоровительная и художественно-эстетическая работа с воспитанниками. Содержание педагогической работы в этот период должно быть направлено на создание оптимальных условий для активного отдыха детей, увеличение объема двигательной активности, обеспечение мер по укреплению здоровья, закаливанию организма, повышению эффективности прогулки и др.

   Помимо мероприятий, организованных непосредственно педагогом, в дни каникул больше внимания должно быть уделено самостоятельным формам детской деятельности.   В процессе самостоятельной деятельности дети сами выбирают себе занятие, реализуют свои замыслы. Однако это не значит, что ребенок предоставлен самому себе. Меняется характер руководства взрослого. Педагог создает условия, благоприятные для развития самостоятельной творческой деятельности детей и способствующие ее развертыванию в соответствии с их интересами и желаниями.

   Вмешательство взрослого требует большого такта и необходимо в тех случаях, когда деятельность детей представляется нежелательной в воспитательном отношении или без помощи взрослого ребенок начинает повторять одни и те же действия, которые постепенно надоедают.

   Основной формой детской деятельности в каникулы, безусловно, должна стать игра.
   Обеспечить полезный для здоровья и развития ребёнка отдых – задача взрослого.

ХОЧЕТСЯ ПОЖЕЛАТЬ ВСЕМ ДЕТЯМ – ПОЛНОЦЕННОГО И ЯРКОГО ОТДЫХА!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителе "Психолог в детском саду"

Для чего нужен психолог в детсом саду? Чем отличается психолог например от психиатра? И чем собственно он занимается? На эти вопросы поможет ответить информация в памятке для родителей "Психолог в дет...

Памятка для родителей "Адаптация к детскому саду"

Памятка для родителей "Адаптация к детскому саду"...

Памятка для родителей "Адаптация к детскому саду" в первой младшей группе

Советы для родителей по адаптации детей первой младшей группы к детскому саду...

Памятка для родителей. "Одежда для детского сада".

Как это ни странно, грамотный выбор родителями одежды для малыша очень способствует легкой адаптации ребенка к детскому саду. В этом деле мелочей не бывает. Одежда. Одежда должна быть в ну...

Памятка для родителей "Адаптация к детскому саду"

Как облегчить адаптацию своего малыша....

Памятка для родителей "Ребенок в детском саду не ест - что делать?"

Дети, которым подошла очередь идти в детский сад, отличаются друг от друга не только по возрасту, но и по темпераменту, уровню психического и речевого развития, степени освоения и пользования навыками...

03.06.2020 Памятка для родителей "Каникулы в детском саду"

Памятка для родителей "Каникулы в детском саду"ПодготовилаГиззатуллина Л.П.Вы устаете на своей работе? После пяти, а то и шести рабочих дней выходные кажутся нам праздником. Но и то толком о...