Консультация для родителей «Как с пользой провести выходной с ребенком».
консультация (подготовительная группа)

Поляк Лиана Вячеславовна

Проводите больше времени с ребенком.Общайтесь,занимайтесь общим деломёКак важны эти драгоценные минуты проведенного вместе времени.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_na_ns_portal_iyul_.docx16.92 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Как с пользой провести выходной с ребенком»

Как мало времени родители проводят со своими детьми! Всё время заняты: то работа, то домашние дела. Ребёнок предоставлен сам себе. Проще всего включить ему мультфильмы на час-полтора, и заниматься своими делами. А ребёнку так нужно внимание, общение.

Целую неделю ребенок проводит в детском саду, родители видят его только вечером, у них часто нет возможности уделить ему внимание. Поэтому именно в выходной день нужно сделать все так, чтобы ребенок сильнее почувствовал близость с родителями, родными; радость от пребывания с ними.

Выходной день должен быть праздником для малыша. Каждая семья в состоянии сделать это.

• Для этого нужно, и это самое главное, соблюдать строгий режим дня: укладывать спать в одно и то же время. Утром можно не будить ребенка, но и не давать ему лежать в постели до обеда. Днем ребенок должен спать 1,5 – 2 часа, как и в детском саду.

Чем же занять малыша в выходной день?

• Можно заняться творчеством: материалы могут быть самые разнообразные: от цветных карандашей, до фломастеров. Если ребёнок ещё плохо владеет мастерством рисования, можно предложить ему дорисовывать предметы, например, лучики солнышку, стебелёк цветку. И не страшно, если после рисования красками он испачкает одежду и руки. Зато совместный процесс творчества с мамой или папой доставит ему удовольствие.

• Можно заняться лепкой. Причём лепить, не только пластилином, но и использовать тесто. Тесто очень удобный материал для лепки. Оно пластичное, не пачкает руки. Если готовую поделку подсушить, а затем вместе с ребёнком раскрасить, получившаяся игрушка будет долго его радовать.

• Там, где возможно, можно привлекать ребенка к участию в работе взрослых: помочь вытереть пыль, убрать в своем уголке. Отец что-то мастерит, а ребенок подает молоток, гвозди. Такая помощь взрослых радует и воспитывает трудолюбие.

• Если мама на кухне, можно предложить ребёнку помочь ей. Кухня самое подходящее место для развития мелкой моторики и порой самое любимое место для игр у детей. Там много всего интересного. Ребёнок может оказать посильную помощь в приготовлении еды. Например, ему можно доверить почистить яйцо. Он может подавать нужные овощи. Украшать готовые блюда.

• В любое время года с ребенком нужно гулять в парке или просто по улицам. Прогулка нужна не только потому, что пребывание на свежем воздухе полезно для здоровья, но и потому, что разговоры со взрослыми во время прогулки сближают детей с родителями. Дети очень дорожат такими моментами. «А мне мама рассказала, показала» - хвастают они. Прогулки многое дают и для воспитания любви к родному городу, родной природе.

• В летний день можно поехать на природу на целый день. Взять с собой еду, одеяло, чтобы положить ребенка отдохнуть, пару игрушек, чтобы ребенок мог поиграть. На прогулке нужно дать ребенку возможность побегать, нарвать цветов, ягод, покидать камушки, поймать бабочку, жука. Такие длительные прогулки доставляют детям много радости, оставляют у них яркие впечатления. Только внимательно следите за тем, чтобы ребенок не переутомлялся, не перегрелся на солнце, не обгорел.

Иногда в парке часто приходится наблюдать, как родители часто портят настроение и себе, и детям: наденут нарядное платье на малыша и все время дергают ребенка, чтобы он не бегал, не пачкался. Ребенка на прогулку нужно одевать просто. Чтобы ребенок мог поиграть свободно.

• Летом покататься на велосипеде, самокате.

• Можно пойти в зоопарк, театр, цирк, покататься на каруселях или просто на качелях на игровой площадке.

• Обязательно надо почитать ребёнку. Пусть это будет или сказка, или занимательный рассказ. Рассмотреть иллюстрации в книге. Затем обсудить прочитанный материал. Лучше, если сказку не читать, а рассказывать. Она интереснее воспринимается.

Уважаемые родители!

Проводите больше времени с ребёнком! Общайтесь, занимайтесь общим делом. Как важны эти драгоценные минуты проведённого вместе времени! Ребёнок будет благодарен вам.

Совсем нетрудно сделать так, чтобы выходной и вам, и ребенку доставил удовольствие, сблизил вас, укрепил любовь и уважение между вами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как с пользой провести выходные с ребенком»

Консультация для родителей«Как с пользой провести выходные с ребенком»  ...

Консультация для родителей. Как с пользой провести выходной день с ребенком.

В каждой семье по-своему принято проводить выходные дни. Но в большинстве случаев, это выглядит так: мама с папой заняты своими делами, дети смотрят мультики или сидят за компьютером. Это не только пл...

рекомендации для родителей"Как с пользой провести выходные с ребенком".

рекомендации для родителей: "как провести выходные с ребенком с пользой"...

Консультация для родителей "Как с пользой провести выходной день с ребенком"

В консультации идет речь о том где и как провести время с ребенком, что делать в дождь, чем занять время вечером дома....

Консультация для родителей «Как с пользой провести выходной день с ребенком?»

Существует много способов, как провести выходной день вместе с ребенком интересно и увлекательно. Родители придумывайте, фантазируйте, и Вы получите массу впечатлений, удовольствий от прогулок с ребен...

Консультация для родителей. Как с пользой провести выходной день с ребенком.

Каждая семья по своему проводит выходные дни.Но лучше проводить их рекомендуется всей семьей. Но не стоит забывать и про режим дня.Он должен совпадать с общедетсадовским. Осенью можно всем вместе сход...