ФИЗИЧЕСКОЕ НАКАЗАНИЕ ДЕТЕЙ ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?
статья

Кондрахин Константин Николаевич

Если бы любящие родители знали о последствиях воспитательных усилий, стали бы они физически наказывать своего ребенка? Казалось бы, ответ очевиден. Физическое наказание ребенка применялось с древних времен, но можно ли отлупить малыша ремнем в наше цивилизованное время? Однако, к сожалению, даже те взрослые, которые догадываются или наверняка знают о печальных последствиях насилия, все же прибегают к нему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon fizicheskoe_nakazanie_detey.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Физическое наказание детей - вред или польза?

Если бы любящие родители знали о последствиях воспитательных усилий, стали бы они физически наказывать своего ребенка? Казалось бы, ответ очевиден. Физическое наказание ребенка применялось с древних времен, но можно ли отлупить малыша ремнем в наше цивилизованное время? Однако, к сожалению, даже те взрослые, которые догадываются или наверняка знают о печальных последствиях насилия, все же прибегают к нему.

Физическое наказание никогда не оказывается хорошей дисциплинарной мерой. У каждой мамы, несомненно, найдутся родственники и приятели, которые думают не так. Очень часто, после физического наказания, ребенок больше не повторяет проступок, за который его наказали. Но задумывались ли родители, сторонники физических наказаний, какие изменения произошли в мыслях, чувствах и поведении ребенка? Наверное, нет! А изменения есть: ребенок быстро научится бояться вовсе не того, что нельзя делать, а своих родителей. Изменив поведение ребенка, заменив желания на страх, родители наносят существенный вред психическому здоровью малыша.

Контролировать свои желания он научиться, а контролировать страх? Чем взрослее ребенок, тем проще ему контролировать свои желания, а вот контролировать страх даже взрослый человек не всегда может и умеет, не может от него освободиться полностью. Ребенок, который растет со страхом в душе становится неуверенным, нерешительным, робким, пессимистичным, боится действовать, боится совершать ошибки, брать ответственность за свои действия, боится осуждения.

Другая, не менее важная причина, почему нельзя бить детей заключается в том, что научившись бояться родителей, дети начинают испытывать к ним сначала неприязнь, а затем и ненависть. Со временем ребенок начинает ожидать враждебность от всех, кто любит его, формируется недоверие к людям. Отношение к миру, как к враждебной среде сохраняется и во взрослом состоянии, и часто является причиной обращения к психологам.

Третья причина не шлепать детей заключается в том, что шлепки часто вызывают совсем обратный результат, чем тот, которого добиваются родители: они лишь прочнее закрепляют неверное поведение ребенка и нисколько не меняют его. Ребенок начинает думать, что стоит, пожалуй, иной раз получить подзатыльник ради удовольствия позлить родителей. Кроме того, он ждет наказания и хочет получить его просто ради очистки совести: натворил, набедокурил, нужно расплачиваться. А расплатившись, чувствует себя вновь свободным и начинает опять повторять свои выходки, только теперь уже с большей осмотрительностью, чтобы его не поймали на месте «преступления».

Шлепая ребенка "по попе", задумайтесь, что лежит в основе этого действия: желание наказать и прекратить "безобразие" и "исправить" ребенка или Ваше бессилие, чтобы разрядить свои "нервы", показать ребенку, кто сильнее? Выместить на ребенке свою злость, отыграться на ребенке, который слабее Вас, бесчестно! Все это говорит о Вашем не умении решить конфликт по другому, более цивилизованным способом.

Уважаемые родители, поднимая в очередной раз руку, помните:

1. Шлепая ребенка, вы учите его бояться вас.

2. В дальнейшем поведение ребенка будет строиться на непредсказуемой основе, а не на понимании и принятии законов морали и нравственности.

3. Проявляя при детях худшие черты своего характера, вы показываете им плохой пример.

4. Телесные наказания требуют от родителей меньше всего ума и способностей, чем любые другие воспитательные меры.

5. Шлепки могут только утвердить, но не изменить поведение ребенка.

6. Ваша задача — изменить ЖЕЛАНИЯ ребенка, а не только его поведение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация - консультация для родителей "О вреде физических наказаний"

В данной презентации даны рекомендации для родителей о вреде физических наказаний. По мнению психологов физические наказания способствуют развитию лжи, лицемерия, трусости, возбуждают ненависть и злоб...

Напоминание родителям: "Как воспитывать детей без физического наказания?"

Знаете ли Вы, что 85 % родителей, имеющих детей до 12 лет, используют физические наказания, но только 8-10 % из них считают такой метод воспитания эффективным, а 65 % предпочли бы воспитывать детей ин...

Физическое наказание детей: за и против

Физическое наказание детей:  за и против...

Консультация для родителей «Физическое наказание для детей»

Консультация для родителей«Физическое наказание для детей»У некоторых родителей просто сдают нервы, другие считают это необходимым - и вот малыш получает шлепок по попке или подзатыльник и...

ФИЗИЧЕСКОЕ НАКАЗАНИЕ ДЕТЕЙ БЕСПОЛЕЗНО И ВРЕДНО: 7 ПРАВИЛ ОТ ПЕДИАТРОВ

Американская академия педиатрии также заявляет, что телесные наказания тесно связаны с уменьшением серого вещества и низким уровнем IQ у детей. Поэтому, специалисты предлагают 7 правил, которые помогу...

"О вреде физического наказания для ребёнка" памятка для родителей.

Жестокое обращение с детьми вызывает задержку их психического и социального развития....

Тренинг для родителей «Наказание детей дошкольного возраста: польза или вред?»

Цель тренинга: познакомить родителей с различными типами воспитания детей старшего дошкольного возраста....