памятка "Как стать хорошими родителями"
консультация

Сорокина Елена Николаевна

Памятки для родителей позволяют психологизировать процесс взаимодействия родителя с ребёнком в ненавязчивой, адресной форме. Их можно использовать в качестве обобщения в конце практических встреч с родителями, в качестве своеобразных “путеводителей” в повседневном общении с ребёнком. В практике своей работы мы убедились в том, что памятки очень эффективны во взаимодействии с семьями воспитанников и пользуются популярностью среди родителей. Возрастные психологические особенности дошкольников. Особенности детей типологических групп. Гендерные особенности развития детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_kak_stat_horoshimi_roditelyami.docx15.45 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка «Как стать хорошими родителями»

  1. Любовь является важнейшей потребностью всех детей.

Чем больше вы проявляете свою любовь к ребенку, обнимая, целуя его и говоря «Я тебя люблю», тем больше он желает доказать вам, что заслуживает ее.  Любовь взрослого укрепляет уверенность ребенка в себе и развивает чувство уважения к своей личности.

  1. Даже при самых доверительных и внимательных отношениях с ребенком необходимо четко установить ограничения, запреты.

Следует, однако, помнить: для детей естественно и нормально испытывать эти границы на прочность. Это не каприз, а часть процесса обучения. Дети чувствуют себя более защищенными (хотя иногда и жалуются), если вы придерживаетесь установленных правил при условии, что они обоснованы.

  1.  Установите определенный распорядок дня.

Многих конфликтов можно избежать, если для ребенка будет четко определенное время для приема пищи, сна или для шумных игр.

  1. Некоторые правила необходимо соблюдать в каждой семье, но следует быть «гибкими» с очень маленькими детьми.

Однажды установив в своей семье правила, будьте последовательны в их исполнении. Иногда (вне дома) вам потребуются другие правила, которые необходимо объяснить ребенку.

  1. Слушайте внимательно, что ребенок вам говорит

Проявляйте интерес к тому, что ребенок делает и чувствует. Убедите ребенка, что все чувства естественны и надо только уметь правильно их выразить. Чем чаще вы будете так делать, тем реже вам придется прибегать к наказаниям.

  1. Видение событий с точки зрения вашего ребенка и представление о том, что он чувствует, - это ключ к пониманию его поведения.

Вспоминайте, что вы чувствовали, когда были ребенком и взрослые несправедливо обращались с вами, и вы станете лучше понимать своего ребенка.

 

  1. Хвалите и одобряйте своего ребенка

Ожидайте, что ребенок будет хорошо себя вести, поощряйте его усилия, хвалите за хорошее поведение и старайтесь игнорировать плохие поступки. Чем больше вы придираетесь, тем меньше ребенок будет вас слушать.

  1. Уважайте своего ребенка так же, как вы уважали бы взрослого человека  Привлекайте ребенка к принятию решений, особенно если эти решения как – то влияют на его жизнь. Извинитесь перед ребенком, если вы чем-то обидели его.

  1. Смех помогает разрядить напряженную ситуацию.

Иногда родители бывают слишком серьезны, словно юмору не место в общении с детьми. Старайтесь видеть забавные стороны и разрешите себе посмеяться, когда это возможно.

  Если вы чувствуете, что теряете контроль над собой или готовы закричать на своего ребенка, оскорбить его или ударить, лучше отойдите, успокойтесь (сосчитайте до 10).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как стать хорошими родителями

статья о принятии ребенка как данности (таким какой он есть)....

Как стать хорошими родителями.

Как стать хорошими родителями  Как стать хорошими родителями? Истина стара, как мир – чтобы стать родителями, особых усилий прилагать не надо, за вас все сделает природа и подарит вам несрав...

Консультация "Как стать хорошими родителями"

Любовь является важнейшей потребностью всех детей.Чем больше вы проявляете свою любовь к ребенку, обнимая, целуя его и говоря «Я тебя люблю», тем больше он желает доказать вам, что заслуживает ее. Люб...

Памятка родителям «10 шагов, что бы стать хорошими родителями»

Памятка родителям по улучшению взимоотношений с ребёнком...

Полезные советы. Как стать хорошим родителем.

Научите своих детей тому, что вы ценитеКрайне важно показать и научить своих детей ценностям, которыми вы дорожите. Обсудите с вашими детьми важность честности, справедливости, ува...

Консультация для родителей дошкольников "Как стать хорошими родителями"

Консультация для родителей дошкольников "Как стать хорошими родителями"Основную роль в воспитании ребенка играет семья. Ведь именно в семье ребенок проводит большую часть своей жизни, тогда ...