мастер - класс "Акция - Ларец пожеланий"
методическая разработка

нетрадиционная форма работы с родителями, с применением новых образовательных технологий

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер – класс  на тему: психологическая акция «Ларец пожеланий».

Направление: нетрадиционная форма работы с родителями с применением новых образовательных технологий.

Психологическая акция — это инновационная форма работы с родителями,

которая  представляет собой игровое пространство, разворачивающееся в детском саду или отдельной группе с определённой целью.

 Цель: создание благоприятного психологического климата.

Задачи: создание условий для заряда родителей положительными эмоциями.

Сближение родителей, детей и воспитателей в одно целое – «Мы вместе».

Расширение жизненного пространства участников за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, ценностей, новых эмоциональных возможностей.

Материалы:  ларец, свитки с пожеланиями, воздушные  шарики, плакат «Радуга настроения»,  нарезанные  прямоугольники из  бумаги  разного цвета (красный, синий, желтый, зеленый, фиолетовый).

Время проведения: утро.

Ход мероприятия.

Описание акции: В раздевалке группы  детского сада ставится ларец с пожеланиями, на доске вывешивается плакат «Радуга настроения» и родителям предлагается выбрать прямоугольник любого цвета, какой по душе и приклеить на радугу, так мы узнаем с каким настроением пришли сегодня в садик дети и родители. Затем  родителям предлагается достать оттуда свиток с позитивным пожеланием на день. Например: пожелания хорошего настроения, улыбок от окружающих людей,  и т.д.

 

Вывод: взаимодействие семьи и детского сада – это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий от педагогов и родителей терпения, творчества и взаимопонимания. В новых формах взаимодействия с родителями реализуется принцип партнёрства, способность взаимодействия в режиме беседы, диалога.

В результате проведения акции создается благоприятная среда для контакта с родителями; формируется положительное взаимопонимание между взрослыми и детьми и объединяет их в едином творческом порыве. Сотворить всё это без доброй улыбки, терпения невозможно, а хорошее настроение точно гарантированно.

Моя группа набрана только в августе 2021г. и у некоторых детей период адаптации проходит тяжело и моя работа с родителями тоже проходит своеобразную адаптацию, ищу подход и налаживаю контакты.

Считаю, что в результате мне удалось достичь поставленной цели и задач. Родители уходили с улыбкой на лице и с хорошим настроением.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника на воде "Волшебный ларец"

Сценарий праздника на воде "Волшебный ларец" для детей старшего дошкольного возраста...

Открывается ларец

Сценка  сказка   на  новый  лад,  как  царь  дочку  замуж  выдавал...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению детей грамоте в подготовительной группе Тема: «Ларец для Ивана-Царевича»

Целью данной деятельности является создание условий для закрепления знаний, умений и навыков по разделу: "Обучение грамоте"...

Мастер-класс " Дерево добрых пожеланий !"

Описание мастер- класса по изготовлению праздничного поздравления, в виде дерева ,  ко  дню матери, с детьми среднего и старшего дошкольного возраста....

Мастер-класс на тему "Кукла "Масленница домашняя" из мочала с ленточками-пожеланиями"

Мастер-класс на тему "Кукла "Масленница домашняя" из мочала с ленточками-пожеланиями"...

Мастер - класс "Ларец деда Мороза"

В мастер - классе краткое описание последовательности работв по исготовлению ларца деда Мороза своими руками из подручных средств....

Мастер-класс "Цветок пожеланий для бабушки"

Задачи:1. Формирование у детей и родителей умения выполнения нетрадиционным способом выполнения поделок из бумаги.2. Развивать мелкую моторику рук, творческое воображение. Развивать чувство уверенност...