Консультация для родителей «Рисуем дома вместе с детьми. Нетрадиционные техники рисования»
консультация

Васильева Ирина Валентиновна

Консультация для родитетей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Нетрадиционные техники рисованиярисуем дома»

"Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.

                                                                  Василий Александрович Сухомлинский

    Уважаемые родители, предлагаю Вам в домашних условиях попробовать совместно с ребенком рисование нетрадиционными способами. Это увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность.

    Существует множество нетрадиционных способов рисования в домашних условиях: пальчиками, ладошками, нитками, картошкой, солью, ватными палочками, листьями, мятой бумагой, штампами, мыльными пузырями, разбрызгиванием и т.д. Можно перечислять огромное количество, далее только Ваша фантазия и радость от полученного успеха.  

Разве вам неинтересно узнать, что получится, если рисовать тряпкой или скомканной бумагой? Разнообразие материалов ставит новые задачи и заставляет все время что-нибудь придумывать.

Посмотрите, сколько дома ненужных интересных вещей (расчески, поролон, пробки, пенопласт, катушка ниток, зубная щётка, свечи и так далее). А ведь всем этим можно рисовать: и зубной щёткой, и ватой, мятой бумагой, печатать разными предметами, создавать композиции свечкой при этом получить колоссальный результат.

Один из самых популярных и любимых детьми способов нетрадиционного рисования – рисование солью. Многие видели по телевизору технику рисования песком, а дома можно использовать соль или даже манку. Она обладает не только интересными декоративными возможностями, но и весьма удобна в обращении.

Дети любят рисовать и мыльными пузырями. Рисовать можно способом выдувания через коктейльную трубочку, а какое удовольствие дети получают, «расчесывая краску».

Рисование с ребенком с использованием нетрадиционных техник:

- способствует снятию детских страхов

- развивает уверенность в своих силах

- развивает пространственное мышление;

- учит детей свободно выражать свой замысел;

- побуждает детей к творческим поискам и решениям;

- учит детей работать с разнообразным материалом;

- развивает чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия;

- развивает мелкую моторику рук;

- развивает творческие способности, воображение и полёт фантазии.

Я хочу предложить Вашему вниманию несколько способов нетрадиционных рисований, которые вы можете использовать с легкостью дома с детьми.

Тычок жесткой полусухой кистью.

Средства выразительности: фактурность окраски, цвет. Материалы: жесткая кисть, гуашь, бумага любого цвета и формата либо вырезанный силуэт пушистого или колючего животного. Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь кисть и ударяет ею по бумаге, держа вертикально. При работе кисть в воду не опускается. Таким образом заполняется весь лист, контур или шаблон. Получается имитация фактурности пушистой или колючей поверхности.

Скатывание бумаги.

Средства выразительности: фактура, объем. Материалы: салфетки либо цветная двухсторонняя бумага, клей ПВА, налитый в блюдце, плотная бумага или цветной картон для основы. Способ получения изображения: ребенок мнет в руках бумагу, пока она не станет мягкой. Затем скатывает из нее шарик. Размеры его могут быть различными: от маленького (ягодка) до большого (облачко, ком для снеговика). После этого бумажный комочек опускается в клей и приклеивается на основу.

Оттиск смятой бумагой.

Средства выразительности: пятно, фактура, цвет. Материалы: блюдце либо пластиковая коробочка, в которую вложена штемпельная подушка из тонкого поролона, пропитанная гуашью, плотная бумага любого цвета и размера, смятая бумага. Способ получения изображения: ребенок прижимает смятую бумагу к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Чтобы получить другой цвет, меняются и блюдце, и смятая бумага.

Восковые мелки + акварель.

Средства выразительности: цвет, линия, пятно, фактура. Материалы: восковые мелки, плотная белая бумага, акварель, кисти. Способ получения изображения: ребенок рисует восковыми мелками на белой бумаге. Затем закрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок мелками остается не закрашенным.

Свеча + акварель.

Средства выразительности: цвет, линия, пятно, фактура. Материалы: свеча, плотная бумага, акварель, кисти. Способ получения изображения: ребенок рисует свечой на бумаге. Затем закрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок свечой остается белым.

Набрызг.

Средства выразительности: точка, фактура. Материалы: бумага, гуашь, жесткая кисть, кусочек плотного картона либо пластика (5x5 см)Способ получения изображения: ребенок набирает краску на кисть и ударяет кистью о картон, который держит над бумагой. Затем закрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Краска разбрызгивается на бумагу.

В заключении хочу сказать, что занятия нетрадиционными техниками рисования способствуют развитию всесторонне развитой, уверенной в своих силах творческой личности.

Творите вместе с детьми, фантазируйте, вернитесь на мгновение обратно в детство, придумывайте новые, свои техники рисования. Вот увидите, вам, как и вашим детям очень понравится.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Рисуем вместе с детьми: нетрадиционные техники рисования.»

Один из самых любимых видов деятельности в дошкольном возрасте –это рисование. Именно рисование позволяет ребенку выразить свои чувства, мысли, настроение, мечты и даже тайные страхи, все то, о чем он...

Консультация для родителей: «Рисуем вместе с детьми: нетрадиционные техники рисования.»

Один из самых любимых видов деятельности в дошкольном возрасте –это рисование. Именно рисование позволяет ребенку выразить свои чувства, мысли, настроение, мечты и даже тайные страхи, все то, о ...

Консультация для родителей "Рисуем вместе с детьми: нетрадиционные техники рисования."

Один из самых любимых видов деятельности в дошкольном возрасте - это рисование. Именно рисование позволяет ребенку выразить свои чувства, мысли, настроения и все то очем он не может сказать словами. Н...

Консультация для родителей: «Рисуем вместе с детьми: Нетрадиционные техники рисования»

Один из самых любимых видов деятельности в дошкольном возрасте – это рисование. Именно рисование позволяет ребенку выразить свои чувства, мысли, настроение, мечты и даже тайные страхи, все то, о...

Консультация для родителей. Рисуем вместе с детьми. Нетрадиционные техники рисования

Каждый ребенок любит узнавать мир вокруг себя, он художник и творец. У детей мир фантазии и игры очень тонко переплетается с нашей обыденной жизнью,В два года наши дети начинают рисовать, по вашему мн...

Консультация для родителей «Рисуем вместе с детьми: нетрадиционные техники рисования»

Консультация для родителей «Рисуем вместе с детьми: нетрадиционные техники рисования»...