Особенности адаптации малышей к ДОУ
консультация (младшая группа)

Собакина Марина Николаевна

В материале описываются особенности протекания адаптации у малышей, раскрывается зависимость этого процесса от здоровья ребёнка, от развития его предметной деятельности, умения общаться со сверстниками и взрослыми, от возраста на момент поступления в детский сад, даются некоторые рекомендации родителям для более лёгкой адаптации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Особенности адаптации ребёнка  в ДОУ»

В детском саду начинается социализация ребёнка, именно там он учится общению с незнакомыми людьми – взрослыми и детьми, усваивает нормы и правила поведения.  Изменение образа жизни также приводит в первую очередь к нарушению эмоционального состояния. Для адаптационного периода характерны эмоциональная напряженность, беспокойство или заторможенность. Ребёнок много плачет, стремится к контакту со взрослыми или, наоборот, раздраженно отказывается от него, сторонится сверстников.

Разлука и встреча с родными протекают подчас очень бурно: малыш не отпускает от себя родителей, долго плачет после их ухода, а приход встречает слезами. Меняется его активность и по отношению к предметному миру: игрушки оставляют его безучастным, интерес к окружающему снижается. Падает уровень речевой активности, сокращается словарный запас, новые слова усваиваются с трудом.  Для каждой семьи острый период индивидуален. Он может иметь разную длительность. В связи с этим можно говорить о трех вариантах адаптации: 

  • легкая адаптация – поведение ребенка нормализуется в течении 10-15 дней;
  •  адаптация средней тяжести – в течение месяца:
  • тяжелая адаптация требует от 2 до 6 и более месяцев.

Вот некоторые факторы, влияющие на особенности протекания процесса адаптации малыша к ДОУ:

  1. Состояние здоровья и уровень развития ребёнка.

Здоровый, развитый по возрасту, малыш обладает большими возможностями к адаптации, он лучше справляется с трудностями.

Отсутствие правильного режима, достаточного сна приводит к хроническому переутомлению, истощению нервной системы. Такой ребенок хуже справляется с трудностями адаптационного периода, у него возникает стрессовое состояние и, как следствие, - заболевание.

      2. Возраст, в котором малыш поступает в ДОУ.

       3. Степень сформированности у ребёнка предметной деятельности и умения общаться с окружающими. Для ребенка, умеющего хорошо играть, не составляет труда войти в контакт со взрослым, так как он владеет средствами необходимыми для этого.

Особенностью детей, которые с большим трудом привыкают к детскому саду, является слабая сформированность действий с предметами, они не умеют сосредотачиваться на игре, мало инициативны в выборе игрушек, не любознательны.

4. Большое влияние на течение адаптации оказывает и отношение со сверстниками. Неумение общаться с другими детьми в сочетании с трудностями в установлении контактов с взрослыми еще больше отягощает сложность адаптационного периода.

Несложные действия способны уменьшить тревожность и положительно повлиять на адаптацию ребенка к новым жизненным условиям.

В первые дни не следует оставлять малыша в детском саду больше двух часов. Время пребывания нужно увеличивать постепенно. По прошествии 2-3 недель (индивидуально для каждого ребенка), учитывая желание малыша, можно оставить его на целый день в ДОУ.

Каждый раз после прихода из детского сада необходимо спрашивать ребенка о том, как прошел день, какие он получил впечатления. Обязательно акцентировать внимание на положительных моментах, так как родители такими короткими замечаниями способны сформировать у них позитивное отношение к дошкольному учреждению.

Если малыш плачет его необходимо взять на руки, успокоить – вероятно, ему не хватает прикосновений матери, которых совсем недавно было намного больше.

Желательно укладывать ребенка спать пораньше, побыть с ним подольше перед сном, поговорить о садике. Можно с вечера условиться, какие игрушки он возьмет с собой в детский сад, вместе решить, какую одежду оденет утром.

В выходные дни стоит придерживаться режима дня, принятого в ДОУ, повторять все виды деятельности, которыми малыш уже обучился.

Родители, отдавая сына или дочь в дошкольное учреждение, часто сталкиваются с трудностями.

Терпения Вам и лёгкой адаптации малыша к детскому саду!



Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Особенности развития и воспитания детей с разным типом темперамента».

Каждый ребёнок обладает своеобразием и неповторимостью. Если понаблюдать за играющими детьми одного возраста, можно заметить, что в одной и той же ситуации все они ведут себя совершенно по-разному. Один весел, другой безо всякой причины хнычет, один стремиться играть с другими детьми, другой предпочитает одиночество. Мы с вами должны знать, почему это происходит, как учитывать особенности  нервной системы в своей  работе с детьми. Ребёнок  появляется на свет с определенными биологическими свойствами, которые передаются по наследству от родителей или других родственников. К врожденным свойствам личности прежде всего относят тип высшей нервной деятельности – темперамент.

1.Холерик Ребенок этого типа имеет сильную, подвижную, неуравновешенную нервную систему с преобладанием процесса возбуждения над процессом торможения. Все реакции ребенка холерика носят ярко выраженный характер. Он не просто смеется, а хохочет, не сердится, а приходит в ярость. Ребенок стремится воздействовать на то, что видит. Дети холерики любят подвижные игры и занятия, в которых можно проявить себя, стремятся исполнить главную роль в игре, организовать товарищей и руководить ими, пытаются даже руководить взрослыми. Воспитывая ребенка с возбудимым типом высшей нервной деятельности, необходимо поддерживать и направлять его энергию на полезные дела, исключать из обстановки всё, что возбуждает нервную систему, строго соблюдать режим дня, развивать и укреплять процессы торможения путем организации спокойной деятельности и упражнений, знакомить с правилами поведения, принятыми в обществе, добиваться сдержанного поведения, учить управлять собой.

2. Сангвиник. Ребенок спокойного типа - сангвиник - имеет сильную, подвижную, уравновешенную нервную систему. Внешне дети сангвиники похожи на детей холериков тем, что активны, имеют живую мимику, пользуются жестами, говорят быстро и громко. Но есть одно отличие - у ребенка сангвиника, как правило, ровное, спокойное, жизнерадостное настроение, без резких переходов, свойственных холерикам. Малыш быстро засыпает и легко просыпается, без особых сложностей переходит от подвижных игр к спокойным занятиям и наоборот. Особенность сангвиников - их легкая приспособляемость к любым условиям. Ребенок охотно выполняет установленный порядок дня, подчиняется любым распоряжениям взрослых, выполняет поручения. Дети этого типа легко вступают в контакт с другими детьми, быстро находят товарищей в любой обстановке, причем могут и руководить, и подчиняться. Сангвиники живо откликаются на все, что видят и слышат, задают много вопросов, одновременно интересуются самыми различными явлениями. Ребенок за короткое время легко осваивается в детском саду, период привыкания к новому режиму длится недолго; утром привели в детсад, а к вечеру он чувствует себя как дома. Воспитывая ребенка сангвиника, нужно формировать у него устойчивые привязанности и интересы, приучать доводить до конца начатое дело, обращать особое внимание на качество деятельности, постоянно контролировать поступки и действия ребенка.

 3. Флегматик. Ребенок флегматик - имеет сильную, уравновешенную, но малоподвижную нервную систему. В раннем детстве это спокойный малыш, который много спит, проснувшись, лежит спокойно, редко плачет, редко смеется. Дети флегматики быстро засыпают, но просыпаются с трудом и после сна остаются некоторое время вялыми. Все реакции таких детей имеют нечеткий характер: смеются негромко, плачут тихо, мимика слабо выражена, нет лишних движений, жестов.  Речь тоже особая - неторопливая, с паузами не только между предложениями, но и между словами: «Меня… зовут… Вова!»

 В воспитании малоподвижного ребенка главное: развивать интерес к движению, формировать трудовые навыки, следить, чтобы дети всегда были заняты, привлекать их к деятельности в коллективе, учить посредством игр, занятий ускорять темп действий, поощрять любые, самые малые проявления быстроты, подвижности, расторопности. 

4. Меланхолик. Дети со слабой нервной системой - меланхолики - отличаются повышенной чуткостью, ранимостью. Слабость нервных процессов не означает неполноценности. Просто у этих детей слишком сильная реакция на слабые раздражители, быстро наступающее утомление нервных клеток, слабые процессы возбуждения и торможения. Меланхолик - это тип ребенка, о котором говорят, что "его не видно и не слышно". Он не кричит, а попискивает, не смеётся, а улыбается, не просит, а жалобно взирает на желаемое, малоактивен, предпочитает спокойную деятельность, не требующую движений, ему не свойственно активно включаться в разговор, демонстрировать свои знания и умения (даже если малыш хорошо читает стихи, он откажется читать их в гостях).

Воспитывая ребенка со слабой нервной системой, необходимо развивать у него стремление к активности (активность движений, речи, чувств), привлекать к совместному со взрослыми труду, развивать общительность, работоспособность, умение преодолевать трудности, поддерживать положительные эмоции, проявлять по отношению к ребенку доброжелательность, чуткость. Таким образом, для того чтобы наши труды были не напрасны, важно знать типы темперамента детей своей группы, и учитывать эти особенности в воспитательно - образовательном процессе.



Предварительный просмотр:

Детская ревность

Как распознать ревность у ребёнка?

 

Через преодоление детской ревности проходят практически все семьи, где больше одного ребенка.

 Классическое проявление ревности — когда старший ребенок втайне от родителей причиняет вред беззащитному новорожденному: щиплет, дергает за волосы, ломает или прячет его вещи и игрушки. Однако не все дети выражают свою ревность таким способом. Иногда эта обида проявляется в внешне беспричинном плохом поведении, капризах, даже болезнях. Так первенец дает понять, что ему не хватает маминой любви, пытается вновь вернуть себе родительское внимание.

Как помочь детям ужиться вместе?

Прежде всего, специалисты рекомендуют не настраивать старшего ребенка на то, что младший сразу станет для него товарищем по играм, чтобы не было разочарования. Наоборот, поначалу родившийся малыш будет лишь забирать львиную долю маминого времени и внимания. Однако старший при этом ни в коем случае не должен быть ущемлён. Необходимо по возможности сохранить его прежний режим дня – любые резкие перемены, особенно в первое время после появления малыша, нежелательны. Крайне важно, чтобы в первые месяцы после рождения младшего ребенка мама находила время играть со старшим, гулять с ним и делать все то, что делала раньше. Если есть возможность, стоит нанять хорошую няню для младшего ребенка, попросить бабушек, дедушек, других близких родственников помогать первое время с малышом, чтобы иметь возможность, не «разрываясь» и не раздражаясь, уделять достаточно времени старшему. Тогда он постепенно привыкнет к существованию брата или сестры, не почувствует себя обделенным маминым вниманием и не будет испытывать болезненной ревности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптация малышей к условиям детского сада

Адаптация... Почему так трудно?!...

Адаптация малыша к детскому саду

Если вы решили отдать ребенка в дошкольное учреждение осознайте, всю серьезность этого шага и для ребенка, и для вас. Очень важно, чтобы этот переход  был мягким, плавным, бестравматичным....

адаптация малыша и его родителей к условиям детского сада

Если вы решили отдать ребенка в дошкольное учреждение, осознайте всю серьезностьэтого шага и для ребенка и для вас....

"Адаптация малышей в детском саду"

Ранний возраст - это в буквальном  смысле - НАЧАЛО. Ребенок только входит в мир отношений, он неопытен и доверчив. Наша задача - помочь ему сохранить эту доверчивость, полюбить тех, кто заботится...

Программа адаптации малышей "Ладошки малышей"

Программа адаптации малышей "Ладошки малышей"...

«Особенности развития речи у детей дошкольного возраста. Нарушения речи. Особенности адаптации к школьной жизни»Консультация для родителей

laquo;Особенности развития речи у детей дошкольного возраста. Нарушения речи. Особенности адаптации к школьной жизни»Консультация для родителей детей ствршей группы...