Консультация для родителей " Летний отдых с ребенком"
методическая разработка (подготовительная группа)

Шапкина Ирина Владимировна

Путешествия – это прежде всего прекрасная возможность детям провести время с родителями в среде, отвлеченной от бытовой рутины, наполненной новыми интересами и приключениями. В новой обстановке дети учатся видеть мир с разных сторон, знакомиться с другими культурами, расширять кругозор. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл letniy_otpusk_s_rebenkom.docx14.06 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация «Летний отпуск с ребенком»

Путешествия – это прежде всего прекрасная возможность детям провести время с родителями в среде, отвлеченной от бытовой рутины, наполненной новыми интересами и приключениями. Главная задача взрослых – расслабиться и поймать удовольствие от совместного времяпровождения, обеспечив комфорт и безопасность ребенку. В новой обстановке дети учатся видеть мир с разных сторон, знакомиться с другими культурами, расширять кругозор. Ни для кого не секрет, что отдых и летние каникулы делают детей более счастливыми, – и ученые это подтвердили. Более того, счастье приносит и процесс планирования поездки, и ее предвкушение.

Дети, которые регулярно ездят в отпуск и проводят летние каникулы в новом месте, более удовлетворены и лучше сочетают свои желания и потребности. Путешествия приносят множество положительных эмоций и после их окончания: чувство выполненного долга, удовлетворения и счастья.

Изменение среды позволяет придумать новые игры и развлечения – совместное строительство песчаных замков, прыгание на волнах, песни у костра и многое другое. Совместно проведенное время дает детям понимание и уверенность, что родители их любят и заботятся, что повышает самооценку и укрепляет уверенность в себе.

Закрепить получаемые эмоции детей в летний период можно при помощи игр, творческих способностей…

Предложите ребенку наблюдение за муравьями и другими насекомыми, а затем изготовить совместно с ребёнком рукописную книгу об их жизни («В гости к маленьким друзьям») ;

- создать альбом о правилах поведения в природе («Наши маленькие помощники») ;

- провести экскурсии в природу («В гости к белым берёзам», «Травка, кустик, деревце», «Летний бал цветов» и др.) ;

- изготовить с детьми из бросового материала (коробок) фотоаппарат и «сфотографировать» замеченное ребёнком явление или объект, а фотографиями будут рисунки, выполненные детьми после прогулки;

- прочитать детям рассказы В. Бианки, М. Пришвина и других авторов;

- провести с ребёнком наблюдение за сельскохозяйственным трудом, поучаствовать в нём вместе с ребёнком, а результаты отразить в лепке, аппликации, конструировании из бумаги («Наш урожай»);

- создать рукописную книгу «Как я провёл лето»;

- составить с детьми гербарий и т. д.

Ваш ребенок придет в восторг, когда увидит серьезного папу, весело играющего в мяч. Отправляясь на отдых с детьми за город, с компанией, не забывайте взять с собой необходимые атрибуты для игры, это могут быть мячи, ракетки, а также многое другое, на что хватит выдумки. Выбирайте те игры, которые доступны вашему ребенку. Учитывайте, что у детей быстро пропадет увлечение, если они не испытывают радость победы. Вспомните игры, в которые вы играли в детстве, научите этим играм своего ребенка. Это доставит огромное удовольствие и ему, и вам, воспоминания детства очень приятны! Попросите ребенка познакомить вас с играми, в которые он играет в детском саду со своими сверстниками. Будьте внимательным слушателем, ведь это самые ценные минуты вашего общения. Кроме отличного настроения игры способствуют улучшению взаимоотношений в семье, сближают детей и родителей.

«Съедобное – несъедобное»

Это одна из древних игр. Ее правила довольно просты. Игроки стоят в ряд, ведущий кидает мяч по очереди каждому из игроков, при этом произносит какое-нибудь слово. Если слово «съедобное», игрок должен поймать мяч, если «несъедобное» - оттолкнуть. Если игрок ошибается, то он меняется местами с ведущим.

«Догони мяч»

Если у вас на отдыхе оказалось два мяча, можно поиграть в эту игру. Правила очень просты. Игроки передают по команде мяч друг другу, стараясь, чтобы один мяч не догнал другой.

Фантазируйте, придумывайте свои игры, и вам обеспечено хорошее настроение. Также можно использовать и многое другое для совместных игр. Если вы отдыхаете в лесу, посмотрите вокруг, наверняка вы найдете там шишки.

Устройте соревнование. «Кто больше соберет шишек».

Проведите игру «Самый ловкий». Найдите пенек и поставьте на него пластиковую бутылку. А теперь постарайтесь сбить ее шишкой на расстоянии. Используйте для игр желуди, камешки, веточки, фантазируйте вместе с детьми.

Впереди у вас три месяца летнего отдыха. Желаем вам интересного лета, хорошего настроения, здоровья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Летний отдых с ребенком"

Наконец долгожданное лето наступило. Пора собираться на дачу....

Консультация для родителей "Летний отдых с ребенком"

Наконец долгожданное лето наступило. Пора собираться на дачу....

Консультация для родителей "Летний отдых с ребенком"

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным...

Консультация "Как провести летний отдых с ребенком"

Эта консультация поможет провести отпуск с ребенком интересно и с пользой для здоровья...

Консультация для родителей летний отдых (как организовать летний досуг ребенка)

Консультация для родителей летний отдых (как организовать летний досуг ребенка)...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ " ЛЕТНИЙ ОТДЫХ С РЕБЕНКОМ"

КОНСУЛЬТАЦИЯ " ЛЕТНИЙ ОТДЫХ С РЕБЁНКОМ"...