14 идей, как весело провести время всей семьей дома
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Шпунова Валентина Алексеевна

 

  Чтобы остались приятные воспоминания, чтобы дети потом своим детям рассказывали, о том «как мы всей семьей…». Я предлагаю несколько идей, как разнообразить семейный досуг дома с детьми разного возраста и заодно сплотиться как команда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 14_idey_kak_veselo_provesti_vremya_vsey_seyoy_doma.docx34.76 КБ

Предварительный просмотр:

14 идей, как весело провести время всей семьей дома

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/46847/pub_5a950262799d9d221a749203_5a950266482677b78d44ceef/scale_2400

   

  Чтобы остались приятные воспоминания, чтобы дети потом своим детям рассказывали, о том «как мы всей семьей…». Я предлагаю15 идей, как весело провести время всей семьей, как разнообразить семейный досуг дома с детьми разного возраста и заодно сплотиться как команда.

1)      «Обнимашки и щекотки» на кровати. Можно начинаться уже с грудничками: папа щекочет пятки малышу, тот хохочет и пытается спрятаться за маму, а мама случайно падает на папу, сверху плюхается малыш. Всем весело!

2)      Фотосессия. Достаньте любимое платье, которое давно пылится в шкафу, принарядите мужа и карапуза, выберите подходящий фон и сделайте много совместных фотографий. Для самых маленьких есть классный наклейки с надписями типа «6 месяцев» или «мой первый суп», которые клеятся прямо на одежду малыша и легко убираются после. Получаются поистине «говорящие» фотографии :) Такие таблички легко изготовить и самим: пишем на листке бумаги «Первый день лета», «Выпал первый молочный зуб» и т.п.

3)      Крепость из стульев и одеял или дом, изготовленный из коробок. Все дети (и некоторые взрослые) любят забираться в маленькие домики, взяв с собой фонарик, несколько любимых игрушек, печение и рассказывать сказки или интересные истории.

4) Совместное приготовление пищи. Даже малышей уже можно привлечь (а папу и подавно) в приготовлению простого печенья: раскатать тесто, с помощью формочек вырезать печенье и конечно вместе есть свежую выпечку – «Это я такую елочку сделал!», «А я – вот это зайчика».

5) Строим вместе! Есть такие игрушки, которые часто нравятся взрослым даже больше, чем детям, например, конструкторы Лего. Бывает интересно вместе собирать подводную лодку по инструкции или строить из цветных кирпичиков целый город из домов, магазинов, кафе, заправок…

6) Настольные игры. Отличная идея для дождливого вечера, когда пришлось отменить прогулку. Начинаем играть в самые простые: ходилки с кубиком, мемори, «где лишнее», «лото».

7) Сбор пазл . Уютно расположившись возле стола с кучкой мелких деталей, вместе собирать целостную картину, обсуждать как прошел день, выслушивать истории из  детского сада.

8) Домашний театр. Чем больше детей в семье, тем лучше для домашних постановок. Это могут быть и кукольный театр (персонажи на палочках) или полноценный спектакль о нелегкой судьбе Колобка. Сам процесс подготовки очень сближает. Если каждому отводится своя роль, а актеры обязательно соврут аплодисменты родственников на ближайшем празднике. Впрочем, зачем ждать какого-то события, если можно снять постановку на видео?

9) Украшение или подготовка к Празднику. Но не обязательно ждать Нового года, чтобы вместе украсить дом, можно выбрать любое событие из календаря праздников или под настроение, например ждем гостей на вечер в испанском стиле (заодно можно детям больше о Испании рассказать) или подготовить дом к приходу лета, тематически украсить.

10) Детям интересны семейные альбомы: как выглядела мама, когда училась в школе? А каким был папа в институте? Доставайте и сдувайте пыль со старых архивов, если у вас еще есть альбомы с распечатанными фотографиями или фотокниги.

11) Квест по поиску «клада» в квартире. В качестве клада может быть подарок или какие-то вкусности. Для первого раза подойдет вариант с записками. Первая от коробки с зефиром: «Ой, нас украл Бармалей! Срочно спаси нас! Последний раз нас видели на кухне в ящике с посудой». В ящике с посудой будет следующая подсказка: «Проверь самое холодное место в доме» (холодильник) и т.д., насколько позволит ваша фантазия. В качестве подсказок используйте фотографии с необычного ракурса, ребусы и шифрованные загадки.

12) Генеалогическое дерево. Хорошо ли ваши дети знают бабушек и дедушек? А прабабушек и прадедушек? Пока вы сами еще помните, возьмите ватман и нарисуйте семейное генеалогическое дерево, если сможете найти фото и добавить немного информации о родственнике, будет здорово.

13) Коллаж мечты, это занятие интересное и творческое, к которому можно привлекать всю семью, вместе думать о том, чего бы хотелось от следующего года? Куда съездить? Чего достичь? А потом наклеить картинки, которые ассоциируются у вас с исполнением желаний. Повесить на видное место и ждать.

14) Помощь тем, кто нуждается. Научить детей добру можно только своим примером. Попробуйте собрать ненужные игрушки, книжки, одежду и объяснить ребенку, что вы их собираетесь отдать тем детям, кому повезло гораздо меньше, у кого нет родителей.  Или вместе отправить открытку и письмо тем, кому нужна поддержка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как устроить праздник и весело провести время с детьми

Как весело провести время с детьми, устроить своему ребенку незабываемый праздник....

70 способов весело провести время с детьми

70 способов весело провести время с детьми...

«Как весело провести время с ребенком»

Каждая мама так или иначе задается вопросом: достаточно ли времени я провожу с ребенком? Не обделяю ли его вниманием? Не мало ли игрушек покупаю? Как бы сделать время, которое мы проводим вместе более...

70 СПОСОБОВ ВЕСЕЛО ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ С ДЕТЬМИ

В этой памятке представлен перечень веселых, простых, способов  как провести  время весело с детьми....

Консультация для родителей "Как весело провести время с семьей без гаджетов"

Как весело провести время с семьей без гаджетов в выходные дни...

33 идеи, как интересно провести время с ребенком осенью

33 идеи, как интересно провести время с ребенком осенью...

В период пандемии родителям порой просто необходимы "ИДЕИ" для занятий с детьми дома, на помощь придут такие технологические карты, которые помогут весело и с пользой провести время с ребёнком дома

В период пандемии родителям порой просто необходимы "ИДЕИ" для занятий с детьми дома, на помощь придут такие технологические карты, которые помогут весело и с пользой провести время с ребёнк...