Консультация для родителей «Беготня, спустя два дня»
материал

Марухина Елена Сергеевна

Консультация для родителей «Беготня, спустя два дня»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_begotnya_spustya_dva_dnya.docx25.18 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Беготня, спустя два дня»

В горле запершило, из носа потекло, а через два дня появляется кашель. Это отёк, который поразил слизистую оболочку носа, затронул бронхи. Ребёнку стало тяжело дышать. А тут ещё мокрота … Если ребёнок лежит, она застаивается, не откашливается, микробы в ней размножаются – и до воспаления лёгких не далеко.

Но дети интуитивно чувствуют: не надо лежать. И как только температура снижается, сразу начинают скакать по постели. И правильно делают! Во время прыжков и беготни малыши интенсивнее дышат – получается своего рода аутомассаж. Бронхи при этом освобождаются от мокроты, кашель быстрее проходит, и осложнения непоседам не грозят.

В первый же день после снижения температуры можно начать делать лечебную гимнастику. Вот некоторые упражнения для детей.

«Солдатским шагом». Спокойная ходьба по комнате с переходом на маршировку. Высоко поднимаем ноги, согнутые в коленях. Дышать при этом надо через нос, спинку держать ровно. Время выполнения – 1 минута.

«Самолётик». Бег с развёрнутыми в стороны на уровне плеч руками. При этом ребёнок тянет звук «у – у – у». За 10 – 15 секунд до окончания бега темп постепенно замедляется. Время выполнения – от 20 – 30 секунд на первом занятии, до минуты – на последующих.

«Уж». Два раза проползти под стулом.

«Тикают часы». Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклон вправо – «тик», наклон влево – «так». Спина прямая, слова произносить громко. Упражнение выполняется 4 – 5 раз.

«Косец». Имитируем движения косца: «косим» и справа и слева. При выдохе произносим: «Жух!» Выполняем упражнение по 3 – 4 раза с каждой стороны.

«Кто как говорит». Ребёнок сидит на стуле, руки на коленях. Показывает, как жужжит жук («ж – ж – «), поёт петушок («ку – ка – ре – ку»), лает собака («гав – гав – гав»). Упражнение выполняется 3 – 4 раза.

«Дует ветер». Сидя в той же позе, ребёнок дует: «Фу – у – у» - сначала тихо, потом сильно.

«Воздушный шарик». Имитируем надувание воздушного шарика. Вдох через нос. На первом занятии следует делать не более 3 – 4 выдохов.

«Дровосек». Ноги на ширине плеч, руки над головой сцеплены в «замок». При наклоне туловища вперёд ребёнок одновременно опускает руки, на выдохе произносит: «Ух!» (2 – 5 раз).

«Велосипед». Лёжа на спине, ребёнок имитирует езду на велосипеде. Движения выполняются 2 – 6 раз.

«Плывём брассом». Лёжа на животе и приподняв голову, ребёнок делает круговые движения руками, как при плавании брассом (2 – 6 раз). Дыхание произвольное.

Не обязательно разучивать сразу все упражнения. Можно выполнять 3 – 4 из них несколько дней, а потом другие, чтобы гимнастика ребёнку не надоела. Если после гимнастики хочется откашляться – значит, цель достигнута.

Литература

Николаева Е. И. «Здоровьесбережение и здоровьеформирование в условиях детского сада»  - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2015. – 240 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...

Консультация для родителей Консультация для родителей «Здоровые родители — здоровые дети!»

Цель: Формирование сознания родителями ответственности за формирование у ребенка бережного отношения к своему здоровью.Задачи: сформировать у родителей о необходимости соблюдать ЗОЖ.Об...