Семейный клуб «Здоровячок»
материал

Марухина Елена Сергеевна

Семейный клуб «Здоровячок»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynyy_klub_zdorovyachok.docx21.76 КБ

Предварительный просмотр:

Семейный клуб «Здоровячок»

11 ноября состоялось заседание Семейного клуба в старшей группе детского сада на тему:

«Важная игрушка – мяч»

Цель: рассказать родителям о значении мяча в жизни ребёнка. Познакомить их с упражнениями и играми с мячом.

Предварительная работа: подготовить для родителей буклеты с играми в мяч.

1 часть – вводная. Педагог: Вы любите играть? А какие игры с мячом вы знаете?.. А вам нравятся игры с мячом? Почему?  

Люди с незапамятных времён любили играть с мячом. Упражнения с мячом являются одними из наиболее древних видов физических упражнений. История не знает ни точного места, ни времени возникновения мяча и игр с мячом. А кто – нибудь из вас знает, как изготовлялись мячи?

Известно, что мяч возник в глубокой древности и за свою историю существования претерпел много изменений. Первоначально мяч сплетали из тростника или камыша, и он был не совсем круглым, ещё его изготавливали из плодов деревьев, шерсти животных, шили из кожи, набивая травой, опилками и другим подобным материалом. Как вы думаете, удобен был такой мяч? (Нет, он непрочный, им не поиграешь в футбол).

Мяч и предметы, похожие на него, археологи находят по всему миру. Найденный в древних египетских гробницах мяч, сшитый из кожи животного и набитый сухой соломой, ненужными тряпками, песком, перьями, а также изображенные на нём рельефы говорят о том, что мяч и игры с мячом использовались для весёлого времяпровождения. Но такой мяч тоже был не очень удобен, так как высоко «не подпрыгивал». Почему? (Был тяжёлым).

В России игры с мячом также были известны издавна. В простонародье мячи чаще всего делали из тряпья и тряпьём же набивали. В северных губерниях мячи плели из лыка -  ремешков, сделанных из коры берёзы, липы или ивы. Такие мячи внутри были пустыми или набивались песком. В некоторых областях мячи делались из овечьей шерсти.

И вот тогда в Древней Греции для игры в регби (футбол) впервые для мяча придумали великолепный наполнитель  - обыкновенный воздух.

А в Америке Колумб видел, как дети играют в мяч из растительной смолы, которую обрабатывали раствором. Именно такие мячи он привёз в Европу. И вот так мяч дошёл до нас. Посмотрите, из чего он сделан сегодня? Что внутри? (Мяч резиновый, внутри воздух). Для чего нужен воздух? (Чтобы мяч высоко подлетал).  Как вы думаете, игры в мяч для детей необходимы? (Да. Они развивают силу, ловкость, в них очень интересно играть).

Занятия спортом объединяют и в то же время оздоравливают семью. Мяч – это одна из самых любимых игрушек детей.

Это удобная, динамичная игрушка, занимающая особое место в развитии действий руки. Первые игры с мячом бесценны по своей значимости для здоровья, эмоциональной достаточности, физического и интеллектуального развития маленького ребёнка. На протяжении всего дошкольного детства игры с мячом усложняются и как бы «растут» вместе с ребёнком, составляя огромную радость детства.

Игры с мячом развивают глазомер, координацию, смекалку, способствуют общей двигательной активности. Для ребёнка мяч – предмет увлечения с первых лет жизни. Ребёнок не просто играет в мяч, а варьирует им: берёт, переносит, кладёт, бросает, катает и т.п., что развивает его эмоционально и физически. Игры с мячом важны и для развития руки малыша. Движения пальцев и кистей рук имеют особое значение для развития функций мозга ребёнка. Малыши, знакомясь со свойствами мяча, выполняя разнообразные действия, получают нагрузку на все группы мышц, у них активируется весь организм.  Игры и упражнения с мячом развивают ориентировку в пространстве, регулируют силу и точность броска, нормализуют эмоционально - волевую сферу, что особенно важно как для малоподвижных, так и для гипервозбудимых детей. Игры с мячом развивают мышечную силу, усиливают работу важнейших органов организма – лёгких, сердца, улучшают обмен веществ.

2 часть. После вводной части, начинается практическая часть.

Педагог показывает детям мячи (волейбольный, футбольный, резиновый мяч, фитбол) и спрашивает для каких игр они нужны.

Общеразвивающие упражнения с мячами, которые выполняют дети вместе с родителями

  1. Ходьба и бег с мячами по кругу.
  2. Поднять мяч вперёд, вверх, опустить.
  3. Повороты с мячом.
  4. Наклоны с мячом.
  5. Пружинка.
  6. Прыжки вокруг мяча.

Упражнения с мячом.

1.«Свечки». Подбрасывать мяч сначала невысоко и поймать его. Второй раз бросить выше, в третий раз ещё выше.

2.«Поднебески». Подбросить мяч вверх, дать ему упасть и с отскока от пола поймать.

3. «Гвозди ковать». Отбивать мяч об пол одной и двумя руками.

4. «Хватки». Поднять руки с мячом выше головы, выпустить его и поймать на лету.

5 . «Тик – так». Передать мяч с левой руки  в правую и наоборот.

6. «Одноручье». Подбросить мяч вверх правой рукой и поймать правой. Подбросить левой и поймать левой.

Эстафеты с мячом

Соревнуются две команды. Команда детей и команда родителей.

  1. Передача мяча сверху.
  2. Передача мяча снизу.

Игры с мячом.

«Весёлый мячик». Игроки стоят по кругу. На слова четверостишия передают мяч по кругу. У кого остался мячик в руках, тот выполняет задание.

Ты катись весёлый мячик

Быстро, быстро по рукам.

У кого остался мячик,

Тот сейчас… (станцует) нам.

«Мини – боулинг».  Выбирают 2 игроков (маму и ребёнка).  На расстоянии 1,5 м в ряд ставятся 6 кеглей. У игроков в руках маленькие пластмассовые мячики. По команде игроки прокатывают мячики по прямой и стараются сбить как можно больше кеглей. 

Далее педагог рассказывает родителям о пользе мячей – фитболов.

Мяч – фитбол - это большой упругий мяч.

Занятия на этих мячах очень полезны, они развивают у детей двигательные качества, развивают и совершенствуют координацию движений и равновесие, укрепляют мышечный корсет, создают навыка правильной осанки; улучшают функционирование сердечно - сосудистой и дыхательной систем, нормализуют работу нервной системы, стимулируют нервно-психическое развитие, улучшают кровоснабжение позвоночника, суставов и внутренних органов, устраняют венозный застой, улучшают коммуникативную и эмоционально-волевую сферы; развивают мелкую моторику и речь; адаптируют организм к физической нагрузке.

Далее дети показывают упражнения на мячах – фитболах.

Соревнования на мячах – фитболах.

 3 часть. Учитель – логопед знакомит родителей и детей с массажным мячиком и играми с ним.

В заключение мероприятия все родители получают буклеты с играми в мяч.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейный клуб "Здоровячок"

Вопросом здоровья подрастающего поколения уделяется особое внимание. Однако при обсуждении этой темы на самом высоком уровне, в семьях, где растут дети дошкольного возраста, родители чаще выступают в ...

Встреча в семейном клубе «Здоровячок»

1.Физинструктор и воспитатель проводят консультации по теме «Нестандартное оборудование в спортивных играх», «Оздоровление детей на физкультурных занятиях».2.Обмен опытом ...

Семейный клуб "Здоровячок"

получать знания и развивать умения для дальнейшего объединения усилий и обеспечения детям комфорта, интересной и содержательной жизни в детском саду.1.3. Работа клуба основывается на соблюдении междун...

Сценарий открытия семейного клуба "Здоровячок" "Всей семьей на старт"

Сценарий открытия семейного клуба "Здоровячок" предусматривает формирование у всей членов семьи позитивного отношения к здоровому образу жизни, желание заботится о своем здоровье....

Программа "Семейный клуб"Здоровячок""

Чтобы ребенок рос здоровым, в первую очередь, следует формировать сознательное отношение к собственному здоровью у родителей. Именно поэтому в нашей стране, в рамках национального проекта "Демогр...

Отчёт об открытии семейного клуба «Здоровячок»

Отчёт об открытии семейного клуба «Здоровячок»...

Отчёт о заседании семейного клуба «Здоровячок»

Отчёт о заседании семейного клуба «Здоровячок»...