Консультация для родителей «Кризис трех лет»
консультация (младшая группа)

Кризис трех лет-это важный период в жизни каждого ребенка. В данной консультации даны рекомендации родителям, как пережить это непростое время. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл _krizis_treh_let_konsultatsiya_dlya_roditeleey.docx15.53 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Кризис трех лет»

К трем годам у ребенка закладываются основы становления будущей личности, формируются предпосылки нравственно-физического и умственного развития. А еще происходит яркое обозначение своего «Я».

Кризис – это прекрасно. Он ведет ребенка к большим степеням развития.

Признаки кризиса трех лет:

  • Негативизм - стремление все делать наоборот.
  • Упрямство - когда ребенок настаивает на своем не потому, что ему это сильно хочется, а потому что он этого потребовал.
  • Строптивость – отрицает все, что спокойно делал раньше.
  • Своеволие – ребенок все хочет делать сам.
  •  Бунт – ребенок находится в состоянии жесткого конфликта с окружающими, постоянно ссорится, ведет себя агрессивно.
  • Обесценивание – может обзывать маму и папу, кидать и ломать любимые игрушки.
  • Деспотизм -  все должны сиюминутно выполнять желания ребенка, иначе взрослых ждут истерические приступы, слезы, крики, швыряния.

В кризисный период ребенок психически отдаляется от родителей, с которыми раньше был связан. Проявляется «Я сам», «Я хочу».

Все прежние правила перестают работать. Важно понимать, что в этот момент идет становление личности. Также родителям очень важно сформировать у малыша чувство безопасности и уверенности в том, что как бы он себя не вел, его всегда будут любить.

 

Рекомендации

Предоставьте выбор ребенку в различных вопросах: «Что будем делать: пойдем в магазин или на площадку?» «Потанцуем или попоем?»  ребенок научится принимать решение и нести за него ответственность.

Не настаивайте на чем либо, если малыш хочет сделать, что то сам, только уточните, не помочь ли ему.

Хвалите ребенка если он выполнил ваше поручение, подчеркивайте, что к него все получится. В данный момент нужно помочь маленькому человеку в осознании всего спектра чувств, которые он испытывает.

Не пытайтесь переделывать ребенка, воспитывать его «под себя». Во время истерик попытайтесь переключить его внимание, если не получается просто переждите. Когда ребенок успокоится, обязательно поговорите о случившемся, скажите, как сильно вы его любите, но такое поведение вас очень расстроило.

Запомните: Вы не жертва, которую замучил этот маленький монстр.  Вы  тренер, учитель, наставник.

Кризис не всегда бывает явным, со всем вышеперечисленным. Если вы умеете гибко подстраиваться, договариваться, находить компромиссы, то в целом кризис пройдет благополучно.

Список литературы

  1. Абросимова Н. Возраст строптивости. О кризисе трёх лет // Мама и малыш. — 2005. — № 10.
  2. Мухина В.С., Хвостов А.А. Возрастная психология. Детство, отрочество, юность: Хрестоматия. Учебное пособие. – М.: ИЦ «Академия», 2000.
  3. Обухова Л.Ф. Возрастная психология: Учебник. – М.: Высшее образование. – МГППУ, 2008.