Памятка для родителей «Гигиена детей в летний период»
консультация (младшая группа)

Памятка для родителей, по формированию гигиенических навыков, у детей в летний период. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл _pamyatka_dlya_roditeley_gigiena_detey_v_letniy_period.docx13.39 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«Гигиена детей в летний период»

Хорошие и полезные привычки закладываются в раннем детстве. К ним относятся и ежедневные действия по соблюдению личной гигиены. Они важны не только для укрепления здоровья и защиты от инфекционных заболеваний, но и для внешнего вида человека.

Обучение дошкольников гигиене – задача не только воспитателей, но и родителей. Формирование гигиенических навыков будет идти успешно, если подкрепляется личным примером родителей и других членов семьи.

В летний период особенно важно соблюдать правила личной гигиены. Жаркая погода – идеальное время для развития кишечных инфекций. Необходимо мыть руки (а главное делать это правильно), после возвращения с улицы, посещения туалета и, конечно, перед едой.

Правильное мытье рук заключается в том, чтобы намыливать руки не менее двадцати секунд, мылить ладони и запястья. А также вытирать руки насухо, рекомендовано бумажным полотенцем.

Нужно разговаривать с ребенком и объяснять ему, что можно делать, а что нельзя. Необходимо, чтобы ребенок не трогал свой нос, рот и глаза, грязными руками, чтобы не распространялись бактерии.

        В летний период мыть ребенка желательно каждый день, так как дети активно двигаются и потеют, а вот мытье головы с шампунем лучше делать один-два раза в неделю.

 Обязательно переодевать ребенка в чистые вещи, особенно если они мокрые, потому как он может переохладиться и заболеть. Научить ребенка самого переодеваться, если испачкался, чтобы не распространять бактерии.

        Лето – щедрая пора овощей, фруктов, ягод и т.д. при несоблюдении элементарных норм личной и общественной гигиены, мы рискуем заразиться кишечными инфекциями. Промываем не только купленные ягоды, овощи и фрукты, но и те которые растут на грядке. Чтобы микробы не размножались, промываем дары природы в холодной воде.

        Таким образом, лето будет счастливым, если соблюдать простые правила личной гигиены.