Магнитный конструктор в жизни ребенка (консультация для родителей)
консультация

Салаватова Татьяна Александровнна

На взгляд взрослого человека, любой конструктор — просто какой-то набор кубиков, колечек и прочих фигур. Но для любого ребенка это — целый мир, который он, словно волшебник, может соорудить своими руками. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx374.38 КБ

Предварительный просмотр:

Магнитный конструктор в жизни ребенка

На взгляд взрослого человека, любой конструктор — просто какой-то набор кубиков, колечек и прочих фигур. Но для любого ребенка это — целый мир, который он, словно волшебник, может соорудить своими руками. Часто родители задумываются, как из множества видов таких игрушек выбрать ту, которая не станет очередной заброшенной в дальний угол бесполезной вещью, а будет любима их чадом и поможет ему развиваться. Все родители стремятся порадовать своего малыша чем-то новым и интересным.  Кроме этого им хочется, чтобы игрушка была еще и полезной. Фаворитом среди всех сборных игрушек по праву стал магнитный конструктор для малышей. Как правило, такой конструктор представляет собой набор разноцветных деталей, которые могут соединяться между собой за счет свойств магнита. Сами детали сделаны из гипоаллегенного металла и имеют пластмассовую оплетку ярких цветов (экологически чистая краска не содержит вредных веществ), поэтому не могут нанести никакого вреда ребенку. Кроме того, наборы разделяются по возрастной категории, и чем меньше возраст, тем крупнее детали, чтобы малыш не мог их проглотить. Все элементы подобраны так, чтобы даже самая маленькая ручка могла их легко удержать.

Пользу конструктора давно признали все ведущие психологи и логопеды, поэтому и рекомендуют детям такие игры. Во время занятий с магнитным конструктором у ребенка очень хорошо развивается мелкая моторика пальцев, что напрямую связано с развитием речи. Магнитный конструктор развивает воображение, образное мышление, ловкость, усидчивость, терпеливость. С его помощью можно создавать дома, корабли, машины, замки, каркасы предметов, то есть, на практике познавать мир. Из него можно даже собирать необычные модели, такие как атомы, молекулы, структуру ДНК, различных животных. Кроме того, в процессе конструирования ребенок воочию изучает свойства магнита.

          Помимо таких игрушек с деталями в стандартной пластмассовой оплетке, существуют также магнитные конструкторы, светящиеся в темноте. Психологи советуют мамам и папам обратить особое внимание на магнитные конструкторы, потому что, открывая силы притяжения магнита или наблюдая свечение его фосфорного покрытия в темноте, ребенок испытывает спектр положительных эмоций сродни ощущениям от чуда.

Преимущества магнитных конструкторов.

  1. Просто и интересно.

 Первое преимущество – конструктор легко собирать и разбирать. Но это не делает его малоинтересным и скучным. Детали в наборах имеют свою полярность и соединяются только в определенной последовательности, под правильным углом. Если ваш ребёнок не отличается усидчивостью и терпением, не может долго сидеть, закручивая гайки стандартного набора, «магнитный конструктор» как раз для него.

  1. Поучительно.

Подбирая и соединяя детали, малыш не только развивает координацию движений: разрабатывается мелкая моторика, что напрямую взаимосвязано и с развитием речи. Начинает работать воображение, ребенок учится абстрактному мышлению, начинает думать и анализировать. Магнитный конструктор - идеальный способ запустить развитие мозговой активности.      

3.  Универсально.

 Магнитный конструктор не боится воды. Если малыш капризничает, не любит купаться, то с помощью такой игрушки его можно легко заманить в ванную. Эти конструкторы очень компактны и станут незаменимыми помощниками, если надо развлечь ребенка во время длительного путешествия. 

  1. Безопасно и бюджетно.

 Небезопасны только те конструкторы, которые имеют множество мелких деталей. В этом случае ребенок может случайно их проглотить. Если вы выберете конструктор, состоящий из крупных деталей, где магниты будут встроены вовнутрь, вашему чаду ничего грозить не будет. Учитывая то, что такая игрушка может прослужить вам не один год, то и цена себя вполне оправдывает.

  1. Разнообразно.

Такие наборы, обычно, не имеют ограничений для возможностей и фантазии. Составляющие их детали позволяют создавать разнообразные транспортные модели, всевозможные сооружения и прочие затейливые конструкции.   Помните, если вы подойдете с умом к выбору магнитного конструктора, то сможете занять ребенка интересным и полезным делом, которое будет способствовать его всестороннему развитию: как физическому, так и творческому.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Так ли важно рисование в жизни ребенка? консультация для родителей

консультация для родителей. Так ли важно рисование в жизни ребенка? Мы до сих пор мало знаем и, скорее всего, недооцениваем возможности индивидуального контакта человека с искусством, его вл...

Сказки в жизни ребенка. Консультация для родителей

Значение сказок для полноценного развития ребенка. Эволюция сказки. Знаем ли мы свои любимые сказки. В основу статьи положены книги Елены Коровиной "Знаем ли мы свои любимые сказки".Скрытый смысл, заш...

Роль семьи в формировании здорового образа жизни ребенка. Консультация для родителей

ЗОЖ служит укреплению всей семьи. Ребенок должен узнать лучшие семейные российские традиции, понять значение и важность семьи в жизни человека, роль ребенка в семье, освоить нормы и этику отношений с ...

"Домашние животные в жизни ребенка" консультация для родителей (буклет)

Братьев наших меньших неспроста называют равноправными членами семьи. Их роль в развитии ребенка не менее ценна, чем родительская. Причины, по которым ребенку нужен питомец, связаны с развитием личнос...

Аппликация в жизни ребенка (консультация для родителей).

Аппликация - одно из самых любимых занятий детей. Детям нравится что-то вырезать из бумаги или ткани, клеить, раскрашивать и в итоге получать творение, сделанное своими руками. Сколько радости в ...