Консультация для родителей "Как помочь ребенку поднять свою самооценку "
консультация (средняя группа)

Константинова Ольга Николаевна

Консультация, круглый стол для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_rebenku_podnyat_samootsenku.docx15.75 КБ

Предварительный просмотр:

                       

Консультация для родителей

Круглый стол

«Как помочь ребенку поднять свою самооценку»

Подготовла и провела:

Воспитатель Константинова Ольга Николаевна

 «Как помочь  ребенку поднять свою самооценку»

     
Дети ощущают себя неуверенно в окружающем их мире без поддержки со стороны родителей. Неуверенность ребенка в детстве может в будущем перерасти в неуверенность в себе уже и во взрослом возрасте, неуверенность в принятии решений. Очень важно, уже с малых лет, помогать ребенку развивать уверенность в себе,  и поднимать его собственную самооценку.
Как  родители могут помочь своим детям почувствовать себя увереннее в этом мире?
Хвалите своих детей. Необходимо  помнить о том, что не все дети – прирожденные гении, не всем одинаково легко дается учеба, но абсолютно все дети талантливы по-своему. Родителям следует просто внимательнее относиться к детям, чтобы отыскать этот талант, заложенный в ребенке, и развить его. Поощряйте всякое стремление ребенка к самовыражению и развитию,  и ни в коем случае не говорите ему, что ему не стать, к примеру, великим певцом либо художником. Подобными фразами вы не только отбиваете у ребенка стремление к чему–либо, но и лишаете его уверенности в себе, занижаете его самооценку. Если у вашего ребенка что-то не получается, то вместо того, чтобы ругать его, окажите ему  помощь.  Положительный результат не только придает уверенность в себе, но и повышает самооценку ребенка.
Родителям также следует помнить о том, что дети  болезненно воспринимают критику со стороны чужих людей. Если вы видите, что ребенок чем-то расстроен, всегда старайтесь выяснить причину, поговорить с ребенком. Если окажется, что его поругали за то, что он плохо справился с заданием, объясните, что ему в следующий раз нужно будет просто больше приложить усилий и все получится.
Обязательно хвалите детей за любые заслуги: за победу на спортивных соревнованиях, за красивый рисунок, за послушание. Похвала благотворно сказывается на самооценке детей.
Ни в  коем случае не обобщайте и не преувеличивайте какие-то отрицательные действия ребенка. У каждого из нас имеются определенные отрицательные черты, в том числе и у ребенка. Однако, ни в коем случае,  не стоит их обобщать и еще больше раздувать. По этой причине, постарайтесь не использовать в общении с ребенком  фразы:
"Ты меня НИКОГДА не слушаешь". "Ты ВСЕГДА плохо ведешь себя". Постоянным отрицанием можно подавить всякую уверенность ребенка в себе. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок начал вести себя лучше, вам следует заменить отрицание на:
"Я очень расстраиваюсь, когда ты ведешь себя плохо".  "Я переживаю, когда ты ведешь себя плохо".

Предоставляйте детям право выбора (например, чем заняться в свободное время). Самостоятельные решения также способствуют укреплению уверенности в себе и поднятию самооценки.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "10 способов помочь ребенку открыть свой музыкальный талант и стать настоящим композитором"

Десять советов о том, как помочь вашим детям проявить свой талант композитора....

Консультация для родителей "Как помочь ребенку раскрыть свой талант"

Консультация для родителей "Как помочь ребенку раскрыть свой талант"...

Консультация для родителей «Как помочь ребенку найти свой талант и развить его»

  Образовательный рынок сегодня предлагает большой выбор дополнительных занятий, секций, кружков. Перед родителями встают вопросы: с какого возраста начинать посещать кружки (секции), куда...

Статья "Как помочь ребенку поднять самооценку"

В статье даны советы родителям как помочь детям развить уверенность в себе, и поднять их собственную самооценку....

"Как помочь ребенку сформировать позитивную самооценку"

В последнее время довольно часто пишут и говорят о важности позитивной самооценки и уверенного поведения, о любви к себе.  И   это, действительно важно, это помогает найти хорошую ...

Как помочь ребенку сформировать позитивную самооценку

  Очень часто пишут и говорят о важности позитивной самооценки и уверенного поведения, о любви к себе.  И   это важно, это помогает найти хорошую работу, быть успешным ...