Статья "Как помочь ребенку поднять самооценку"
статья (младшая группа) на тему

Гузева Елена Александровна

В статье даны советы родителям как помочь детям развить уверенность в себе, и поднять их собственную самооценку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_rebenku_podnyat_samootsenku.docx15.37 КБ

Предварительный просмотр:

                          Как помочь  ребенку поднять самооценку.

     


Дети ощущают себя неуверенно в окружающем их мире без поддержки со стороны родителей. Неуверенность ребенка в детстве может в будущем перерасти в неуверенность в себе уже и во взрослом возрасте, неуверенность в принятии решений. Очень важно, уже с малых лет,  помогать ребенку развивать уверенность в себе,  и поднимать его собственную самооценку.
Как  родители могут помочь своим детям почувствовать себя увереннее в этом мире?
Хвалите своих детей. Необходимо  помнить о том, что не все дети – прирожденные гении, не всем одинаково легко дается учеба, но абсолютно все дети талантливы по-своему. Родителям следует просто внимательнее относиться к детям, чтобы отыскать этот талант, заложенный в ребенке, и развить его. Поощряйте всякое стремление ребенка к самовыражению и развитию,  и ни в коем случае не говорите ему, что ему не стать, к примеру, великим певцом либо художником. Подобными фразами вы не только отбиваете у ребенка стремление к чему–либо, но и лишаете его уверенности в себе, занижаете его самооценку. Если у вашего ребенка что-то не получается, то вместо того, чтобы ругать его, окажите ему  помощь.  Положительный результат не только придает уверенность в себе, но и повышает самооценку ребенка.
Родителям также следует помнить о том, что дети  болезненно воспринимают критику со стороны чужих людей. Если вы видите, что ребенок чем-то расстроен, всегда старайтесь выяснить причину, поговорить с ребенком. Если окажется, что его поругали за то, что он плохо справился с заданием, объясните, что ему в следующий раз нужно будет просто больше приложить усилий и все получится.
Обязательно хвалите детей за любые заслуги: за победу на спортивных соревнованиях, за красивый рисунок, за послушание. Похвала благотворно сказывается на самооценке детей.
Ни в  коем случае не обобщайте и не преувеличивайте какие-то отрицательные действия ребенка. У каждого из нас имеются определенные отрицательные черты, в том числе и у ребенка. Однако, ни в коем случае,  не стоит их обобщать и еще больше раздувать. По этой причине, постарайтесь не использовать в общении с ребенком  фразы:
"Ты меня НИКОГДА не слушаешь". "Ты ВСЕГДА плохо ведешь себя". Постоянным отрицанием можно подавить всякую уверенность ребенка в себе. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок начал вести себя лучше, вам следует заменить отрицание на:
"Я очень расстраиваюсь, когда ты ведешь себя плохо".  "Я переживаю, когда ты ведешь себя плохо".

Предоставляйте детям право выбора (например, чем заняться в свободное время). Самостоятельные решения также способствуют укреплению уверенности в себе и поднятию самооценки.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребенку развить уверенность в себе и поднять собственную самооценку?

Консультация для родителей дошкольников. Как помочь ребенку развить уверенность в себе и поднять собственную самооценку?...

Как поднять самооценку?

Заниженная самооценка негативно воздействует на психологию человека.Причины неуверенности ребёнка кроются в неправильном воспитании в детстве. Если родители слишком авторитарны, то у малыша и будет ни...

КАК ПОДНЯТЬ САМООЦЕНКУ У РЕБЁНКА И СФОРМИРОВАТЬ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ.

Формирование у ребенка уверенности в себе во многом зависит от того, как с ним общаются родители...

Как помочь ребенку развить уверенность в себе и поднять собственную самооценку?

Дети ощущают себя несколько неуверенно в окружающем их мире без поддержки со стороны родителей. Неуверенность ребенка в детстве может в будущем перерасти в неуверенность в себе уже и во взрослом возра...

Памятка как поднять самооценку

Памятка как поднять самооценку...

Консультация для родителей. Как помочь ребенку развить уверенность в себе и поднять собственную самооценку.

Как помочь ребенку развить уверенность в себе и поднять собственную самооценку....