Консультация для родителей «Поликультурное воспитание дошкольников».
консультация

Китова Татьяна Николаевна

Старший дошкольный возраст

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polikulturnoe_vospitanie_doshkolnikov.docx256.17 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Поликультурное воспитание дошкольников».

 https://finokrug.spb.ru/files/17-1(12).jpg

Исторически сложилось так, что Россия – родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур и менталитетов. Могущество и сила Российского государства во многом обусловлены крепкой дружбой народов, населяющих ее. Мы никогда не забудем пример истинной дружбы и сплоченности, когда в годы Великой Отечественной войны весь многонациональный тогда советский народ встал на защиту своей Родины и отстоял ее свободу.

Понятия «патриотизм», «гражданственность», «толерантность» приобретают сегодня особый смысл и огромное значение. Умение жить в ладу с другими нациями и народами закладывается в детстве.

И мы с вами должны постоянно учиться и учить наших детей принимать друг друга такими, какие мы есть – независимо от национальности, вероисповедания, убеждения и обычаев. Учиться уважать друг друга и беречь межнациональное согласие в нашей стране. И пусть мы говорим на разных языках, но все вместе образуем единый многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле.

Поликультурное воспитание дошкольника – это воспитание ребенка на культуре народов региона, где проживает малыш, с приоритетом для него культуры его национальности.

Формирование поликультурной личности необходимо начинать с раннего детства, так как – сложный и длительный процесс. Чтобы в будущем сформировалась поликультурная личность необходимо сформировать следующие чувства:

  • патриотизм – чувство долга, гордость за историческое прошлое, чувство Родины, чувство ответственности, чувство симпатии к другим народам;
  • чувство свободного общения (чувство удовлетворѐнности от понимания правильной, устной речи собеседника);
  • художественно – эстетическое (чувства прекрасного, эстетические переживания).

 

В решении поставленных задач большое значение имеют установки родителей, их позиция в этом вопросе.

 

Ведь именно семья является первым источником традиций. В семье ребенок учиться общаться, слушать и уважать мнение других, с терпением и бережливостью относится к своим близким. Именно семья формирует идеалы и общественно – социальные установки, составляющие в дальнейшей взрослой жизни основу ценностей и установок.

Семья - это первая общественная ступень в жизни человека. Она с раннего возраста направляет сознание, волю, чувства детей. Именно семья, являясь источником традиций, дает ребенку важный опыт взаимодействий с людьми, в ней он учится общаться, осваивать приемы коммуникации, учится слушать и уважать мнение других, терпеливо и бережно относиться к своим близким. Большое значение имеет личный пример родителей.

Поэтому в современных условиях воспитательного процесса существует необходимость привлечения родителей в союзники педагогам по формированию поликультурного воспитания.

Современная модель сотрудничества детского сада с семьей - это процесс межличностного общения, результатом которого является формирование у родителей осознанного отношения к собственным взглядам и установкам в воспитании ребенка.

Организуя сотрудничество работы ДОУ с семьями воспитанников по поликультурному воспитанию следует выделить следующие цели:

• осознать важность и необходимость поликультурного воспитания дошкольников всеми членами семьи воспитанников;

• осуществлять единство воспитательного воздействия семьи и ДОУ на дошкольников;

• формировать личную заинтересованность родителей в проводимой в дошкольном учреждении работе;

• развивать стремления у всех членов семьи лично участвовать в возрождении народных традиций.

Помощь родителей для достижения целей по поликультурному воспитанию детей является неотъемлемой частью воспитательного процесса. Родители могут оказывать оценимую помощь, активно участвуя в жизни детского сада, проявляя выдумку, фантазию и энтузиазм.

Формы работы с семьями могут быть разнообразными, например, выпуск семейных газет, проектная деятельность, выставки совместных поделок, фотовыставки, конкурсы поделок, фоторепортажи из групп, семейные праздники в группах, фольклорные развлечения с участием родителей. По рекомендациям воспитателей родители могут также знакомить  детей с народными обычаями и традициями и в повседневной деятельности: во время прогулок по городу, на природе, во время наблюдений за трудом взрослых, семейных экскурсий в краеведческий музей, посещения городских фестивалей и праздников.

Знакомство с народными умельцами, народными промыслами вызывает у детей гордость за свой народ, за родной край. (декоративная народная роспись (хохлома, гжель), глиняная игрушка (дымковская, филимоновская, городецкая, романовская и др.) развивают эстетическое восприятие, закрепляют представление о ярком, народном, праздничном колорите игрушек, которые передают быт и жизненней уклад многих народов и поколений. Во время прогулок родители могут не только знакомить детей с достопримечательностями города, но и правилами поведения в природе, элементами экологической культуры. Формируя понятия о временах года, погодных изменениях, поведении птиц, насекомых, растений, мы воспитываем у детей гуманное отношение к природе, которое проявляется в добром, отзывчивом, заботливом к ней отношении.

Таким образом, совместная работа педагогов и родителей позволит в условиях дошкольного учреждения сформировать у детей дошкольного возраста представление о региональных особенностях и иных культурных различиях, а также приобщить к восприятию людей другой культуры, других традиций, проживающих в данной местности, одновременно находя в них общечеловеческие ценности (толерантность, доброту, дружбу, честность, любовь, справедливость, взаимопомощь).