как рассказать детям об осени
материал

 Формирование представления детей об осени как времени года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл как рассказать детям об осени16.96 КБ

Предварительный просмотр:

Как рассказать ребенку об осени.

Польза разговоров о природе:

1) развивается речь (как активный, так и пассивный словарь).

2) формируется познавательный интерес к окружающему миру, наблюдательность и эрудированность.

3) развиваются высшие психические функции (мышление, внимание, память).

А еще беседы с ребенком способствуют установлению доверительных отношений.

Как и когда говорить с ребенком об осени?

Во время прогулок, по дороге в детский сад, сидя дома (поглядывая в окошко).

Рассказывайте ребенку об осени, используя форму диалога. По той причине, чтобы беседа не превращалась в скучную лекцию.

Даже если он неговорящий, делайте паузы и задавайте вопросы (а выждав немного времени, сами на них отвечайте).

С помощью вопросов можно заинтересовать/привлечь ребенка к разговору (Например: "А ты знаешь, почему некоторые птицы не остаются зимовать, а улетают в теплые края?").

Встретили в парке белочку? Нашли грибы в лесу? Заметили первый пожелтевший листок? Увидели косяки птиц в небе? - Обращайте внимание ребенка на них, рассказывайте, спрашивайте, заинтересовывайте. Ребёнок будет становиться наблюдательным, внимательным к изменениям в природе, будет расти его познавательный интерес к окружающему его миру.

Ниже я тезисно приведу примеры, которые можно будет использовать при разговоре с чадом. Задавайте вопросы, если ребенок сам отвечает на них - это замечательно, а вы, в свою очередь, можете добавлять новые интересные факты о мире природы, тем самым расширяя его кругозор.

О погоде.

Дни становятся короче, а ночи длиннее. Солнышко греет уже не так сильно. Посмотри, какие на небе облака (тучи? пушистые или тяжёлые? плывут по небу или нет?)? Откуда дует ветер? Идёт ли дождь (моросит или льёт как из ведра? теплый или холодный?)?

О деревьях.

Осень - красивое время года! Листья на деревьях становятся жёлтыми, красными, багряными. Знаешь, на каких деревьях листья меняют цвет? Первыми меняются берёзы, осины, клён, а вот дуб долго не расстается со своими побуревшими листьями (иногда они и зимой шуршат на деревьях). Какие деревья остаются зелеными даже зимой? Ели и сосны - их иголочки даже зимой зеленые!

О птицах.

Осенью некоторые птицы собираются стаями и улетают в теплые края. А знаешь, почему так происходит? Не потому, что холодно. Улетают те птицы, которым зимой трудно найти себе пищу, а питаются они насекомыми, которые в холодное время года не отыскать!

Вспомни, кто остается зимовать? Голуби, вороны, воробьи, синицы, дятлы и др. - они самые выносливые, всеядные. Их называют неперелётными птицами, потому что они никуда не улетают. А знаешь, кто улетает в тёплые края? Зяблики, грачи,  жаворонки, лебеди, скворцы, дрозды и др. Их называют перелётными!

О зверях.

Осенью и звери готовятся к зиме, мышки начинают это делать ещё летом! Знаешь, как? Они собирают семечки и орешки, а потом прячут их в свои норки! Как думаешь, зимой они выходят из своих норок? Нет, они спят и просыпаются лишь для того, чтобы подкрепиться своими припасами!

А белочки что собирают? Жёлуди, орешки, семечки и грибы. И куда они прячут свои лакомства? В дупла.

Ёжики тоже готовятся к зиме - в ясные осенние дни они готовят себе тёплые гнезда для зимовки. Из чего они делают их? Из сухих листьев и мягкого лесного мха.

А вот бобры тоже готовятся к зиме - делают запасы корма и строят себе хатки, вход в которые устроен под водой (чтобы никакой хищник не мог к ним подобраться).

От того, как звери проживут осень, что успеют сделать, зависит их жизнь зимой!

Об урожае.

Все лето люди выращивали на полях, в садах и огородах разные культурные растения. А осенью наступает пора собирать урожай. Какие овощи ты знаешь? Картофель, морковь, капуста, кабачок, баклажан и др. Какие фрукты? А ягоды? 

А люди делают заготовки на зиму? Какие, например? Компот из ягод, варенье, соленья. 

Грибники.

А еще осенью любители грибов отправляются в лес! Они собирают грузди, рыжики, лисички, волнушки, сыроежки. Ты знаешь о главном правиле грибника? Сомневаешься - не бери!

Закрепить знания ребенка можно и в творчестве. Тем более, что осенью детки  с радостью делают поделки из природного материала .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Что рассказать детям об осени?"

данный материал полезен как родителям ,так и воспитателям . В данном материале используется коллаж "Осень " в практической работе с детьми...

Консультация для родителей "Что рассказать детям об осени?"

Что еще происходит в природе осенью? Что еще рассказать про осень для детей? А как звери готовятся к зиме? Они делают полезные запасы, строят домики, утепляют свои гнезда и норки. Некоторые меняют сво...

Консультация для родителей "Что рассказать детям об осени"

Консультация для родителей "Что рассказать детям об осени"...

Что рассказать детям про осень

Считается, что осень тоскливое время года, но вы только посмотрите на это волшебное преображение природы, яркие краски и свежесть. Это необыкновенное и чудесное время года! Дети умеют наслаждаться эт...

Золотая осень, или что рассказать детям про осень

Наблюдения за природой осенью приносят яркие впечатления. На смену жаркому лету приходит прохладная и дождливая осень. Она чувствуется уже во всем. Природа позаботилась о том, чтобы каждый смог увидет...