Консультация для родителей "Воспитание у дошкольников любви к родному краю"
консультация (старшая группа)

Сейидова Елена Владимировна

Данный материал предназначен для родителей с целью воспитания у старших дошкольников любви к родному краю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx19.03 КБ

Предварительный просмотр:

        Консультация для родителей

         «Воспитание у дошкольников  любви к родному краю»        

 

Жура – жура - журавель!

Облетал он сто земель.

Облетал, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

– Где же лучшая земля? –

Отвечал он, пролетая:

– Лучше нет родного края!

        Сейчас в мире и стране происходят глубочайшие изменения в жизни общества и одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. В период нестабильности в обществе возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.

        Быть патриотом — значит, ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает ещё в дошкольном детстве, когда закладываются базисные основы личности, когда начинается процесс становления и формирования социокультурного опыта, «складывается» человек, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру. Всё это формируется в ребёнке постепенно, в ходе воспитания любви к своим ближним, к детскому саду, к родным местам, родной стране.

       Первый этап в воспитании патриотизма и первых чувств гражданственности – это воспитание любви дошкольников к малой родине - родному краю.

       Что же такое малая родина? Это место, где ребенок счастлив, где живут его родные и близкие люди. А малая Родина – это часть большой Родины. Только научившись любить свою малую Родину, можно говорить о любви к Родине, своему народу.

Уважаемые родители! Поставьте своей целью воспитать у своих детей любовь к своему городу, стране. Но прежде вам самим необходимо изучить его историю, посетить музеи и памятные места.

Неотъемлемая часть воспитания детей – это личный пример родителей.

Вы, уважаемые родители – первые воспитатели ребѐнка. Просим вас, гуляя по улицам Коркино, обращать внимание на красоту домов и зданий, на архитектурные памятники, спортивные сооружения, особенности природы, на то, как люди украшают родной город (клумбы с цветами, фасады зданий, магазинов), заботятся о его привлекательности и чистоте.

           Организовывайте с детьми поездки, экскурсии по родному краю. Вы удивитесь сами, и обогатите внутренний мир вашего ребёнка открывшимися возможностями. Красота природы, богатое историческое прошлое и настоящее края, таланты народа, его уникальные умения в прикладном народном творчестве, настоящая кладовая познаний родного края.

К.Г. Паустовский говорил: «Человеку нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца», нельзя любить то, чего не знаешь. Поэтому наша задача – научить детей любить свой город, свой край, а, следовательно, больше узнавайте о нѐм, умейте ценить его историю. Любите свой край, и передавайте свою любовь к нему детям!

Рекомендации для родителей

  • Воспитание маленького патриота начинается с самого близкого для него - родного дома, улицы, где он живет, детского сада.
  • Обращайте внимание ребенка на красоту родного города.
  • Во время прогулки расскажите, что находится на вашей улице, поговорите о значении каждого объекта.
  • Дайте представление о работе общественных учреждений: почты, магазина, библиотеки и т. д. Понаблюдайте за работой сотрудников этих учреждений, отметьте ценность их труда.
  • Вместе с ребенком принимайте участие в труде по благоустройству и озеленению своего двора.
  • Расширяйте собственный кругозор.
  • Учите ребенка правильно оценивать свои поступки и поступки других людей.
  • Читайте ему книги о родине, ее героях, о традициях, культуре своего народа.
  • Поощряйте ребенка за стремление поддерживать порядок, примерное поведение в общественных местах.
  • Любите свой край! И свою любовь к нему передавайте детям.

Уважаемые родители! Помните, что знакомство с родным краем:

- расширяет кругозор детей;        

- формирует интерес к прошлому и настоящему;

- развивает воображение и фантазию;

- приобщает к культуре;

- развивает потребность в самостоятельном освоении окружающего мира;

- развивает познавательную активность.

Помните, всё начинается с малого. Воспитывайте в ребёнке любовь, доброту, внимание и заботу, чувство патриотизма. Предоставляйте ребёнку возможность отражать свои впечатления об увиденном в рисунке, лепке, аппликации, в сочинительстве. Поощряйте любознательность и интерес.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта по теме: "Воспитание у старших дошкольников любви к родному краю".

С чего начинается Родина для каждого из нас?  С золотых полей и тенистых лесов,  с морского прибоя и журчания реки,  со старинных сказок и песен, с семейных преданий и рассказов земляко...

Методические рекомендации по реализации концепции содержания дошкольного образования Кубани в части воспитания у дошкольников любви к родному краю

Буклет "Методические рекомендации по реализации концепции содержания дошкольного образования Кубани в части воспитания у дошкольников любви к родному краю"...

Консультация для родителей на тему: «Воспитание у дошкольников любви к родному краю» Подготовила: Сысоева С.И.

laquo;С чего начинается Родина?»С чего начинается Родина?С картинки в твоём букваре,С хороших и верных товарищей,Живущих в соседнем дворе.А может, она начинаетсяС той песни, что пела ...

Консультация для родителей «Воспитание у дошкольников любви к родному краю»

Цель: Раскрыть значимость воспитания у дошкольников  чувства патриотизма, любви к Родине....

Консультация для родителей "Воспитание у дошкольников любви к родному краю"

Данный материал предназначен для родителей с целью воспитания у старших дошкольников любви к родному краю....

Консультация для родителей о формирование любви к родному краю у дошкольников.

 Дошкольный возраст – это уникальный период в жизни человека, когда закладываются основы социального, эмоционального, познавательного развития, происходит развитие представлений о че...