Почему ребёнок плачет
статья

Папенко Юлия Анатольевна

В статье разобраны причины плача детей, а также способы помощи при различных ситуациях. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx16.49 КБ

Предварительный просмотр:

Почему ребёнок плачет

Маленькие дети часто плачут. Причина плача может быть физическая боль:  упал, ударился, прищемил палец. Но часто дети плачут от того, что не могут справиться со своими эмоциями. Не купили в магазине игрушку, не хочется возвращаться домой с прогулки, заставляют кушать нелюбимую кашу и т.д. Или наоборот, ребёнок устал, хочется спать, не он не может успокоится, чтобы уснуть  - и снова плачет.

Дело в том, что дети не могут аргументировать свои требования, им трудно понять своё состояние в различных стрессовых ситуациях, они не умеют справляться со своими эмоциями. Даже нежелание убирать игрушки в комнате может привести к истерике. Если ребёнок постоянно или периодически  кричит, валяется на полу, то взрослому в определённый момент это всё надоедает, он сам начинает ругаться на дитя. Но ребёнок ждёт от родителей помощи, поэтому важно не только держать себя в руках, но и уметь управлять своими эмоциями.
Что же делать взрослым, находящимся рядом с ребёнком в этот момент?

В первую очередь нужно понять, в чём кроется причина плача, а во вторую – помочь ребёнку справиться со своими эмоциями. Важно сообщить ребёнку: «Я тебя услышал; знаю, почему ты плачешь; понимаю твои чувства; готов тебе помочь. Родитель может сам предложить помощь или спросить у ребёнка «Как тебе помочь?», «Как ты думаешь: твоё настроение улучшиться, если мы сделаем ….?» Если ребёнок маленький, то в первую очередь нужно взять его на руки и обнять. Детям постарше можно предложить вместе найти выход из сложившейся ситуации. Ни в коем случае нельзя оставлять ребёнка один на один со своими проблемами. Иногда маленькие дети даже плачут от того, что им не хватает внимания родителей, они чувствуют себя одинокими. Детям важно, чтобы их услышали и поняли.

Дети – самое ценное в жизни родителей. Они быстро растут и становятся самостоятельными. Поэтому в любой ситуации важно поддержать ребёнка и помочь найти решение проблемы.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мнемотаблица к стихотворению " Почему сосулька плачет"

Развитие памяти при помощи мнемотаблиц...

" Почему ребенок плачет во сне и не просыпается"

В статье обозначены основные причины ночного плача детей....

Консультация для родителей "Почему ребёнок плачет".

Для родителей плач ребенка – всегда стресс. Конечно, со времени мы все вырабатываем свои способы успокоения малыша. А заодно и себя. Но в море детских слез есть свои «подводные камни»...

Методические рекомендации для родителей детского сада "Почему ребёнок плачет в детском саду".

Методические рекомендации для родителей детского сада "Почему ребёнок плачет в детском саду". ...

Почему ребёнок плачет

ПОЧЕМУ РЕБЁНОК  ПЛАЧЕТ...

Почему ребёнок плачет.

Причина плача у детей....

Почему ребёнок плачет.

Консультация для родителей....