"Аутоагрессия: почему дети вредят себе?"
консультация

Батманова Ольга Анатольевна
Цель: Знакомство родителей с понятием «детская аутоагрессия», причинами возникновения аутодеструктивных действий, видами и профилактикой аутоагрессивного поведения.
      Задачи:
1. Обсудить с родителями причины детской аутоагрессии;
2. Сформировать у родителей умение выявлять первые признаки детской аутоагрессии, корректировать своё поведение в отношениях с ребёнком и, при необходимости, обратиться за помощью к специалистам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл autoagressiya_u_detey.pptx1.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Цель: Знакомство родителей с понятием «детская аутоагрессия », причинами возникновения аутодеструктивных действий, видами и профилактикой аутоагрессивного поведения. Задачи: 1. Обсудить с родителями причины детской аутоагрессии ; 2. Сформировать у родителей умение выявлять первые признаки детской аутоагрессии , корректировать своё поведение в отношениях с ребёнком и, при необходимости, обратиться за помощью к специалистам. « Аутоагрессия : почему дети вредят себе»

Слайд 2

Существует две основные формы проявления агрессии – открытая и скрытая. При открытой агрессивности ребенок может драться, кусаться, плеваться, ругаться плохими словами, угрожать, ломать вещи или издеваться над животными. Скрытая агрессия может проявляться аутоагрессией , то есть агрессией, направленной на самого себя. Аутоагрессия — это патологическая для человека реакция. До определенного момента дети попросту не понимают и не анализируют свои ошибки, поэтому приблизительно до достижения возраста в 1,5–2 года задача родителей — создать для своего чада максимально безопасные условия, но в то же время стараться не ограничивать его в стремлении познать мир. В этом возрасте малыш не соотносит свои «проступки» с повышением голоса, изменением интонации разговора, а тем более, с физическим наказанием. И только около 3 лет ребенок понимает четкую связь между «я сделал/сделала что-то не так» и недовольством со стороны родителей или воспитателей. К определенному периоду у детей формируется способность размышлять и анализировать свои действия. Естественно, в первую очередь копируют манеру поведения взрослых. К слову, именно поэтому при обсуждении проблем в воспитании, психологи рекомендуют супружеским парам начинать с себя. Ведь достаточно сложно объяснить целесообразность запрета того, что регулярно себе позволяют отец и/или мать (в современных реалиях это, обычно, чрезмерное увлечение гаджетами, компьютерными играми и пр .). 1. Аутоагрессия у детей.

Слайд 3

Дети раннего и дошкольного возраста импульсивно наносят себе повреждения: бьют руками по голове, царапают, щипают, кусают, вырывают волосы, ударяются о стену. Реакция развивается на фоне эмоционального возбуждения непосредственно после наказания или запрета со стороны взрослого. Отличается непроизвольностью – малыш не в состоянии отсрочить, обдумать, выбрать способ реализации агрессии, переключиться на другие эмоции. В старшем дошкольном возрасте аутодеструктивные действия начинают отделяться от провоцирующей ситуации. Ребенок обвиняет себя в развитии различных конфликтных ситуаций, например, в возникновении ссоры между родителями. Самонаказание происходит в мыслях, физические действия скрываются от посторонних. 2. Симптомы аутоагрессии у ребенка.

Слайд 4

Предотвратить аутоагрессию , как и другие нарушения, значительно легче, чем корректировать. Поэтому первое, что нужно сделать, – обратить внимание на ситуацию в семье. Доброжелательны ли друг к другу все члены семьи? Идет ли малыш к родителям, чтобы поделиться своими переживаниями? Готовы ли родители поддержать ребенка в любой ситуации и постараться помочь ему в любой проблеме, будь она сущим пустяком или серьезной трагедией? • Если аутоагрессия все же началась, необходимо минимизировать или исключить ситуации, в которых она возникает. Иначе это может закрепиться в привычном поведении, и тогда коррекция сильно осложнится. • Во время приступа важно соблюдать алгоритм: обезопасить, дать выпустить пар, проговорить чувства, побеседовать о случившемся. 3. Рекомендации родителям при первых признаках аутоагрессивного поведения ребёнка.

Слайд 5

• Если родителям кажется, что они не справляются с аутоагрессией ребенка самостоятельно, следует обратиться к специалистам. С этой проблемой можно пойти к психологу, неврологу, психотерапевту или психиатру. • Важно как можно более своевременно начать корректировать аутоагрессивное поведение, так как чем дольше малыш живет с этим нарушением, тем труднее его лечить .

Слайд 6

Аутоагрессия у детей – это такое нарушение, при котором ребенок направляет все негативные эмоции на себя, причиняя при этом вред в физическом и психологическом плане. Причины такого поведения у малыша обычно необходимо искать во внутрисемейных отношениях. Диагностикой и коррекцией аутогрессии занимаются такие специалисты как невролог, психолог, психиатр и психотерапевт. Чем раньше начинается коррекция поведения, тем больше шансов на полное избавление от нарушения. Терпения Вам и удачи, дорогие родители ! 4. Заключение


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аутоагрессия: почему дети вредят себе.

Консультация для родителей об аутоагрессии детей дошкольного возраста....

Концультация для родителей «Аутоагрессия почему дети вредят себе»

Концультация для родителей «Аутоагрессия: почему дети вредят себе»...

"Компьютер для детей: вред и польза"

Информация для родителей....

Консультация для родителей "Компьютер для детей: вред или польза?"

Подборка рекомендаций для родителей о том,   как  знакомить ребенка с сетью Интренет, какие там таятся опасности для  малыша и как их избежать?...

Консультация! Радость детям, вред экологии!

Консультация для родителей о вреде гелевых шаров!...

Компьютер и дети. Вред и польза.

Компьютер и дети. Вред и польза....