День Матери
занимательные факты

Дундукова Анна Валерьевна

День Матери

Скачать:


Предварительный просмотр:

Быть мамой – значит…

Быть мамой - значит быть выносливой. Не изнемогать, когда трудишься. Через «не могу», подниматься и убирать, готовить, мыть, стирать, гладить и приводить в порядок; одевать, причесывать, веселить, назидать, утешать, убаюкивать, даже не помышляя об отдыхе. Быть мамой - значит быть сильной.

Быть мамой - значит быть изобретательной.  Придумывать, как из двух старых кофточек соорудить новую, конструировать карнавальные костюмы, сочинять пироги, супы и компоты. Быть мамой - значит обладать недюжинной фантазией.

Быть мамой - значит знать ответы на все вопросы. Это значит, доподлинно зная, где живут звезды и сколько иголок у дикобраза, все-таки доставать энциклопедию и по ночам читать, читать, читать... Быть мамой - значит всегда учиться.

Быть мамой - значит быть оптимистом. Это значит, видя, как дочка в сотый раз проливает чай на скатерть и хлопает дверью, верить, что эта девочка когда-нибудь превратится в изящную девушку. Быть мамой - значит не терять надежды.

Быть мамой значит уметь терпеть и прощать.

Быть мамой - значит понимать и принимать. Это значит чувствовать чужую боль как свою, разделять огромное горе из-за сломанного цветка или улетевшего жука; уметь радоваться маленьким радостям, ведомым только детям, и вместе с ними смеяться над тем, что действительно смешно, а не принято считать таковым. Это значит видеть мир глазами своего ребенка, идти вместе с ним по жизненному пути, нежно помогая преодолевать трудности, и быть всегда готовой прийти на помощь. Быть мамой - значит любить.

        

Материал подготовила воспитатель Дундукова А.В.

(По материалам сети интернет)

Материал подготовила воспитатель Дундукова А.В.

(по материалам сети интернет



Предварительный просмотр:

История праздника

«... Мы любим сестру, и жену, и отца, но в муках мы мать вспоминаем...» Эти точные строчки лишний раз доказывают, что жизнь каждого из нас начинается на руках матери, которая становится самым близким и родным человеком.

Традиция праздника берет начало из мистерий древнего Рима, где почитали Великую Марию — богиню, мать богов. День матери - международный праздник в честь матерей. Официальное объяснение этого праздника таково: Мать — это понятие общечеловеческое, это живая душа мира, ее начало и ее бесконечность. 

День матери — это один из самых важных, самых трогательных праздников нашей планеты, это праздник вечности. В этот день наши сердца бьются быстрее и волнительно, в этот день четко и ясно ощущается пульс планеты, потому что огромное количество людей одновременно испытывают самые добрые, искренние и нежные чувства, обнимают и целуют самых дорогих на свете женщин – своих Мам. Как замечательно, что есть такой день!

Каждая страна имеет свою дату празднования. С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Текст Указа очень короток:
«В целях повышения социальной значимости материнства постановляю:
1. Установить праздник — День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования», но благодаря ему российские матери получили свой официальный праздник.

 По Указу Б. Н. Ельцина Президента РФ в 1998 году в России днем матери считается последнее ноябрьское воскресенье. Этот праздник необходим, чтобы показать значимость, истинное предназначение женщины. Они хранят уют и тепло в доме, заботятся о своем чаде, нося его под сердцем, поддерживают, оберегают на протяжении всей жизни. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

Мы в неоплатном долгу перед нашими Мамами, потому что Мамы подарили нам жизнь! И пусть каждая почаще слышит теплые слова от ваших любимых детей! Пусть на ваших лицах светится улыбка, и радостные искорки сверкают в ваших глазах!

Материал подготовила воспитатель Дундукова А.В.

(По материалам сети интернет)

Материал подготовила воспитатель Дундукова А.В.

(по материалам сети интернет

Материал подготовила воспитатель Дундукова А.В.

(по материалам сети интернет)

Материал подготовила воспитатель Дундукова А.В.

(по материалам сети интернет)

Материал подготовила воспитатель Дундукова А.В.

(по материалам сети интернет)

Материал подготовила воспитатель Дундукова А.В.

(по материалам сети интерн



Предварительный просмотр:

Мультфильмы о маме

Умка СССР, 1969.

История о маленьком любознательном медвежонке, который вместе с мамой живет рядом с полярной станцией. Заботливая мама-медведица учит малыша Умку строить берлогу, рассказывает ему сказки про большую и грустную рыбу-Солнце и поет ему трогательную колыбельную «Ложкой снег мешая».

Мама для мамонтенка СССР, 1981.

Трогательный мультфильм о маленьком мамонтенке, ищущем маму, никого не оставляет равнодушным даже спустя годы. Маленького детеныша-сироту усыновляет добрая и отзывчивая слониха – ведь «так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети».

Осторожно, обезьянки! СССР, 1984.

Мама-обезьянка — образец терпеливой мамы: она успевает делать одновременно множество дел и присматривать за целой кучей своих разновозрастных и очень беспокойных детей. Мама живет, как на пороховой бочке, ожидая, что в следующий раз вытворят ее неугомонные малыши. А так как уследить за всеми детьми ей часто не хватает рук, мамочка вечно исправляет поломанные детьми вещи.

Трое из Простоквашино СССР, 1978

Это прекрасная экранизация повести Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот», которая, благодаря удачным персонажам быстро разошлась на цитаты. Мама главного героя – женщина интеллигентная, ухоженная и знающая себе цену. Папу и дядю Федора держит под контролем, выступает в «Голубом огоньке», а ее фразы сразу же становятся крылатыми: например, «Потерпи, я два вечерних платья уже надевала, еще два осталось» и «Это не техника дошла, а я сама сюда дошла, на лыжах!».

Материал подготовила воспитатель Дундукова А.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В День матери в детском саду поздравляют матерей (мам и бабушек воспитанников), не забывайте и о педагогах и сотрудниках, ведь они тоже МАТЕРИ!

В каждом государстве отмечают День матери по своим традициям. Однако, везде в этот день всем матерям и беременным женщинам дарят восхитительные поздравления с добрыми пожеланиями. В последнее во...

День матери (сценарий ко дню матери)

конспект праздника ко дню матери...

"День матери" сценарий торжественного мероприятия, посвящённому Дню Матери

Воспитывать чувства и уважение, любви к родителям, старшим. Быть доброжелательными и доверчивыми друг к другу....

Конспект занятия ко дню матери «День матери»

Задачи:1. Развивать у детей доброе отношение, нежные чувства к самому близкому и дорогому человеку – своей маме.2. Вызвать чувство эмпатии и благодарности; побуждать детей оказывать посильную помощь м...

День матери.Последнее воскресенье ноября, мы отмечаем день матери.

Желаю всем мамам на этой планете,Чтоб были здоровы и счастливы дети, Шутили, смеялись, заливисто пели,Стремились, старались, учиться хотели.Чтоб вас уважали, чтоб вам помогали, А ваши сердца что...