Консультация для родителей на тему: «Как научить ребенка быстро запоминать стихи?»
консультация (старшая группа)

Евдокимова Ирина Викторовна

В консультации представлен метод разучивания стихотворений, основывающий на том, что мозг человека гораздо проще «опирается» на образы, и именно по ним проще запомнить слова, фразы и даже цифры, которые до этого запоминались с большим трудом. Также описываются этапы разучивания стихотворений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_nauchit_rebyonka_bystro_zapominat_stihi.doc185 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Как научить ребёнка быстро запоминать стихи?»

Когда-то знаменитый японский ученый, который был знатоком детской души, произнёс следующие слова: «Стихи для запоминания должны воспитывать в ребёнке благородные чувства, они должны быть изысканными, красивыми и заслуживающими того, чтобы их помнить, и в то же время должны нравиться самому ребёнку».

И, конечно же, он был прав. Знание стихов обогащает словарь ребёнка, формирует навыки правильного произношения слов и отдельных фраз, воспитывает культуру речи. Поэзия очень хорошо развивает в ребёнке эстетические, нравственные и эмоциональные качества и отвлекает от плохих мыслей.

Поэтому, как можно раньше необходимо учить с ребёнком  стихотворения, которые будут актуальны и понятны для его возраста. А главное, научить его самостоятельно и быстро запоминать стихи любого объёма. Тем более что школьная программа предполагает постоянное заучивание стихов целого ряда авторов.

Часто родители дошкольников жалуются на то, что их ребёнок отказывается учить стихи, плачет, и заверяет их, что не может ничего запомнить. Не нужно расстраиваться и ругать его. Таким поведением вы, скорее всего, только испортите себе и ребёнку настроение, и снизите у него мотивацию на запоминание стихов. Гораздо полезнее пойти другим, более эффективным способом для быстрого и лёгкого запоминания стихов любой сложности. Все что от вас потребуется – терпение, фантазия, листок бумаги, цветные карандаши, и, конечно же, ваш позитивный настрой.

Предлагаю Вам воспользоваться  хорошо себя зарекомендованным и имеющим высокую эффективность методом для запоминания стихов, который я широко использую в своей практике коррекционно-развивающей работы с детьми. Он основывается на том, что мозг человека гораздо проще «опирается» на образы, и именно по ним проще запомнить слова, фразы и даже цифры, которые до этого запоминались с большим трудом.

Другими словами, если ребёнку сложно запомнить строки стихотворения, то с нарисованными к нему образными картинками – эффективность запоминания увеличивается на порядок.

Этапы разучивания стихотворения:

  1. На начальном этапе необходимо выбрать  стихотворение, актуальное возрасту ребёнка.
  2. На основном этапе читаем выбранное стихотворение, и для каждой строчки рисуем ассоциативный образ, который пришёл в голову. Конечно же, лучше, если эти картинки будет придумывать и рисовать сам ребёнок, но вы тоже можете принять участие в процессе, и помочь в выборе образа. Стоит заметить, что чем проще будет рисунок, тем легче его будет запомнить. Для выполнения этой задачи можно нарисовать табличку для картинок, можно просто размещать их в столбик или строчку. Всё зависит от того, как вам удобнее. После этого попросите ребёнка рассказать стихотворение, используя только ассоциации, то есть нарисованные картинки.
  3. Заключительный этап – рассказ стихотворения ребёнком без помощи картинок, только с помощью воспоминания нарисованных образов.

Для примера, рассмотрим стихотворение «Снегири»

Вот на ветках, посмотри,

В красных майках снегири

Распушили перышки,

Греются на солнышке.

Головой вертят, улететь хотят.

Для того, чтобы лучше запомнить это стихотворение, прочитываем первую строку и на листе бумаги  рисуем то, с чем у нас она ассоциируется. Предположим, что на первую строку «Вот на ветках, посмотри» ребёнок нарисует ветку дерева, изобразит схематично глаз.

Такой простой образ сразу напомнит дошкольнику строчку из стиха, и не позволит её забыть.

На вторую строчку  «В красных майках снегири», ребёнок также может нарисовать то, что ему это напомнило. Например, майку красного цвета, снегирей.

Аналогичные действия нужно проделать и с остальными строками стихотворения. В итоге у вас может получиться такая таблица:

Однако, ни в коем случае нельзя навязывать ребёнку ту ассоциацию и тот образ, которые ему абсолютно не понятны. Пусть продумает свой образ, привяжет его к строчке из стиха, прочтет её вслух.

С помощью  данного метода, и вашего настроя на позитивный результат, ребёнок сможет не только развиваться посредством запоминания стихов, но и получать от этого огромное удовольствие. Вы позволите ему проявить фантазию, существенно сократить время на заучивание стихотворений в будущем, и, кроме этого, разовьёте у него творческие способности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Тема: «Как научить ребенка видеть в окружающем его мире прекрасное»

Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью?Об этом я рассказываю родителям своих воспитанников.Прогулка – оч...

Как научить ребенка быстро запоминать стихи

в данном материале показан метод быстроего запоминания стихотворения...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ТЕМА: «КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НОЖНИЦАМИ»

Консультация для тех родителей, которые хотят научить своих детей умению вырезать из бумаги....

Консультация для родителей. Тема: "Как научить ребенка кататься на велосипеде"

Катание на велосипеде способствует развитию чувства равновесия, координации движений и ориентировки в пространстве....

Консультация для педагогов. Тема: "Как научить ребенка играть в бадминтон"

Бадминтон развивает у детей дошкольного возраста быстроту реакции, ловкость, силу мышц ног, рук и туловища, координацию движений, выносливость и глазомер....

Как научить ребенка быстрее запоминать стихи

Научить ребенка дошкольника заучивать стихи по  таблицам...