Ребенок левша переучивать или нет?
материал

Ольга Анатольевна Иванова

Когда взрослые не владеют информацией - страдают дети.....

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл левша23.67 КБ

Предварительный просмотр:

В семье растет левша

Причин и объяснений поведения ребенка, беспокоящего родителей, может быть много. Одна из них:  ребёнок – левша. Вероятность особенно высока, если в его «анамнезе» значится упорное перекладывание ложки/ручки/погремушки в левую руку. Впрочем, не всякого левшу поджидают эти проблемы, и не всякий «правша» от них избавлен. Однако малыша с «левизной» растить придется по-другому, потому что он – иной.
Приоритетную для ребенка руку можно выделить уже с раннего возраста. (Хотя до 4–5 лет это ни о чем не говорит: дитя «околопамперсного периода» может с успехом пользоваться обеими руками (амбидекстр)  или периодически менять пристрастия, решая, что же удобнее.)
Мудр родитель, который не мешает детским попыткам «самоопределения», оставаясь наблюдателем и не навязывая свои представления об истине. Это, впрочем, не означает, что табу наложено и на попытки расшифровать сигналы «непознанного объекта», потому что предупрежден – значит, вооружен.
        А вы  знайте, что : чистых левшей (доминантны левая рука, нога, глаз и ухо) на планете – 10% населения. Сюда входят и те, которых переучила система образования или собственные родители. Переученные левши могут даже не подозревать, что когда-то их сбили с пути истинного. В повседневной жизни они пользуются правой рукой, но в нештатных ситуациях, в состоянии стресса или крайней усталости в дело идет левая, что порой заканчивается трагически.
Чистых правшей больше раза в четыре. Остальные 50% – люди смешанного типа. Так, велосипед они ведут левой рукой, пишут – правой, а чай легко размешивают и той, и другой. Последняя, весьма малочисленная группа – люди, одинаково владеющие обеими руками. Называют их непривычным для уха словом «амбидекстр» (от лат. ambo – оба, dexter – правый) или «обоерукий».

«Левизна», точнее, леволапость иногда встречается и среди животных. А полярные медведи все как один – левши, но на жизнь, похоже, не жалуются.

Идет эксперимент

Противоречивость результатов вас удивлять не должна: нередко графический «левшизм» сочетается с бытовым «правшизмом» и наоборот. Ведущие руки и ноги могут не совпадать. Так, только у 43% левшей ведущим является левый глаз, а у 45% леворуких людей левая нога – доминантная. При этом левоглазость и левоухость не мешают жить никому.
Левоногость может сослужить плохую службу за рулем, т. к. желание «утопить» тормоз левой ногой одновременно с нажатой педалью газа выше знания, что так, вообще-то, не делают. А вот рабочая левая рука способна создать существенно больше проблем. Потому что мир, как ни печально, «заточен» под праворуких.
Ведущая рука как можно  заметить, какой рукой ребенок предпочитает пользоваться. Приоритеты определяются по тому, как он бросает мяч, держит ложку, чистит зубы, расчесывает волосы, режет ножницами. Предложите поиграть в игры: открыть/закрыть коробочку, отвинтить/завинтить крышку, сложить бусинки в стакан, построить замок из кубиков, развязать узелок на шнурках, забить молотком колышки в отверстия.
Если ребенок рисует и пишет левой рукой – он «графический» левша. Это подтвердит тест, основанный на одновременных действиях обеих рук. Попросите ребенка закрыть глаза (для большей точности) и нарисовать круг. Рисунок, выполненный ведущей рукой, – более точный и четкий.
Провериться на скрытое «левшество» поможет такой тест: сложите руки замком или скрестите их на груди (поза Наполеона). Ведущей считается рука, чей большой палец оказывается сверху, во втором случае – та, кисть которой оказывается над локтем.
Ведущий глаз посмотрите , к какому глазу ребенок приложит «бинокль» из рук; каким глазом подмигивает. Можно поставить перед собой предмет и закрыть его (вытянув ладонь вперед). Если смотреть поочередно то одним глазом, то другим, предмет будет визуально сдвигаться в сторону от основной оси. Ведущий глаз тот, при котором цель отклоняется в сторону.
Ведущее ухо определяется легко: человек невольно поворачивается к источнику звука имено им.
Ведущая нога будет толчковой при прыжке. Попросите ребенка попрыгать на одной ноге (через скакалку).

Левши не только думают, но и чувствуют иначе – такими их создала природа. Доминирующее у большинства людей левое полушарие головного мозга отвечает за правую половину тела. У левшей все наоборот: роль лидера – за правым, а левое выполняет вспомогательную функцию. Поэтому при выполнении действий (речь, письмо, счет) за которые ответственно более слабое левое полушарие, могут возникать некоторые трудности: медлительность, сложности с концентрацией внимания и пр. Зато они могут похвастаться развитой интуицией и творческим началом, т. к. правое полушарие отвечает за музыкальность, образность восприятия – левшей принято считать людьми гуманитарного склада характера, а не «технарями».

Кто там шагает левой?!

Компьютер, автомобиль, ножницы созданы для среднестатистического правши. Даже слив воды в туалете и тот долгое время предполагал нахождение искомой веревочки справа. Неудобно и обидно! Не говоря уже о том, что отношение к левшам с давних времен было сродни нелюбви человечества к черным кошкам (слово «левый» во многих языках имеет отрицательный оттенок). Вот и переучивали леворуких, чтобы не выделялись. Чтобы легче было – окружающим… Лишь мудрые египтяне привечали левшей, да коренные жители Южной Америки относились к их почитателям.

К чему же приводит переучивание?

Вариант идеальный Жертва экспериментов становится обладателем «двух правых» – «обоеруким». Очень редко. И рискованно. Рекомендуется некоторыми специалистами только в случае, если леворукость не сильно выражена, а ребенок еще мал (не начал писать).
Переучивать на правую руку рекомендуется только в бытовых навыках, но не в письме – речь идет даже не о переучивании, а о разработке правой руки.
Вариант  очень отрицательный то же самое – с точностью до наоборот. Фраза «обе руки левые» – про него. Пишет плохо, медлителен, из рук все валится – обычное явление, если переучили чистого левшу. Через «не могу», силком... Что сделано, то сделано, примите грех на душу и думать забудьте об обратном переучивании, потому что хуже будет: человеческий мозг – не шарик для пинг-понга.
Исключение, если ребенок – амбидекстр или если навыки праворукости не сильно закрепились.
Вариант крайне отрицательный От невроза до невроза. Иногда организм смиряется с насилием – ребенок начинает писать правой рукой. Плохо, но пишет… А если он сопротивляется? Или родители спохватились и начали обратное переучивание, когда делать это поздно? Следствием таких действий могут быть тики, заикание, энурез, непонятные боли (то голова болит, то живот, то третий глаз), нарушение сна, аппетита, страх перед ручками-тетрадками… Ребенок физически не может писать: он заторможен, быстро устает или, наоборот, – развинчен, неусидчив, раздражителен, у него развивается «писчий невроз». Список можно продолжать... Нужна срочная помощь! Но мало кто из родителей обращает на это внимание.

Вероятность рождения ребенка-левши напрямую зависит от родителей. Если оба правши, она минимальна – 2%. Если родитель-левша – один, «риск» увеличивается до 17%, если оба, вероятность возрастает почти до половины случаев. По некоторым данным, рождение близнецов повышает вероятность леворукости ребенка до 20%, даже если родители – правши.
Особенности левшей

Вы должны знать, что ваш малыш – другой: у него иначе работают не только руки, но и мозг. Нижеприведенный список как раз и предназначен для того, чтобы вы знали о возможных последствиях леворукости и могли всегда «держать руку на пульсе».
Речь такие дети начинают говорить поздно – и с ошибками. Им крайне полезны занятия с логопедом.
Особое устройство внутреннего воображения у левшей бывают трудности с пространственным восприятием, тяжело дается перерисовка предметов и счет в уме («самоубаюкивание» – пересчет виртуальных баранов – не для левшей). Не могут представить предмет по описанию, вообразить его действия. Проблемы с ориентацией в пространстве (перемещение как предмета, так и собственной персоны, так называемый «топографический кретинизм») – путают право-лево, верх-низ, вперед-назад.
Трудности с письмом для леворуких детей характерно создание в воображении целостного образа слова, т. е. они с большим трудом могут разделить его на буквы или слоги, путают похожие буквы, поэтому им тяжелее дается чтение и письмо (особенно, если ребенка пытались переучить). Левши совершают круговые движения против часовой стрелки: размешивают чай, рисуют, даже писать часто начинают справа налево – для них это более естественно. Иногда они пишут в зеркальном отображении, что связано с борьбой за власть в полушариях мозга. Обычно к 8–10 годам зеркальное письмо исчезает: правое полушарие одерживает победу.
Психологические трудности левши крайне эмоциональны и ранимы, гиперответственны и не уверены в себе (качества творческой личности, которую шатает от крайнего оптимизма до полной меланхолии, от бурной радости до глубокого сплина).  Адаптация к саду, школе проходит тяжелее из-за особого устройства психики. Поддержка родных и близких, хорошие отношения со сверстниками для таких детей важны, т. к. они очень общительны. Взрослым необходим контакт с педагогами, что связано с особенностями в обучении и адаптации леворукого ребенка, начиная с того, как и где его посадить в классе, и заканчивая усвоением материала.
Если что-то из этого оказалось как будто списанным с вашего сокровища, не ждите, что все «рассосется» само собой просто потому, что вам так хочется. Прежде всего, посетите детского нейропсихолога, который проведет специальное обследование, проверит малыша по тестам на определение «рукости» и сенсорной предпочтительности (глаз, ухо). Он также даст рекомендации по решению вопроса с переучиванием или непереучиванием в случае амбидекстрии или ведущей левой руки.

В зависимости от результатов, на очереди дефектолог, логопед, иногда невролог. Малышу-левше могут понадобиться специальные занятия по тренировке памяти, зрительно- и слухомоторной координации, формированию пространственных представлений, стимулированию функциональной асимметрии полушарий мозга и межполушарного взаимодействия.

Кесарю – кесарево

Из левши вряд ли вырастет Шумахер, и пилотом самолета ему тоже быть не стоит. Зато он может стать великим художником (Ленардо да Винчи, Пикассо), писателем (Лев Толстой, Владимир Даль), композитором (Сергей Рахманинов), актером (Чарли Чаплин, Роберт Де Ниро), спортсменом (теннисисты, фехтовальщики, футболисты-левши – трудные соперники). Кстати, и среди политиков левшей немало. И если вы оказались родителями малыша из Мира Наоборот, придется жить по иным правилам, памятуя об особенностях своего сокровища.

Строго запрещено:

  • Переучивать левшу.
  • Ругать – за неусидчивость, медлительность, отсутствие старания (это вам кажется, что он не старается). Это не «вредность», а природа.
  • Акцентировать внимание на том, что ребенок «не такой». Эта информация не должно носить отрицательный характер.
  • Предъявлять к письму левши те же требования, что и для праворуких. Безотрывное письмо, так же, как и наклон почерка (как влево, так и вправо), им не дается.

Необходимо:

  • Создайте благоприятный психологический климат (дома, в саду или школе).
  • Если есть проблемы: ребенок мало и плохо говорит, путает буквы, с трудом читает; расторможен или, наоборот, аутичен (весь в себе) – не пытайтесь справиться своими силами: зовите на помощь специалистов (педиатра, логопеда, психолога, психоневролога), проводите корректирующие занятия.
  • Левши – не однородная группа, а множество подгрупп: подход должен быть индивидуальным.
  • Помните о зеркальности восприятия ребенка, поэтому те действия, которые правше вы бы показали, находясь рядом, на одной линии (например, завязывание шнурков), левше показывайте, находясь напротив.
  • Постарайтесь правильно организовать рабочее место: свет должен падать справа, расположение предметов на столе – зеркальное.
  • В классе ребенок должен сидеть с левой стороны парты, чтобы не мешать соседу. То же – за обеденным столом.
  • Помощь в учебе: купите прописи для леворуких, линейку с цифрами «справа налево» и специальные ножницы.
  • В быту: вряд ли есть особый смысл в левосторонней кружке, ноже или точилке, разве что в качестве средства психологической разгрузки. Левосторонняя ложка для малышей, которые учатся есть самостоятельно, лишней не будет.
  • Помните: у леворукости есть не только минусы, но и явные плюсы.
  • Спорт – для всех хорош, и левши – не исключение. Плавание улучшает координацию движений, а теннис и фехтование немало леворуких спортсменов вывели в чемпионы.
  •  13 августа – это международный День Левшей: пусть у ребенка будет на один праздник больше!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ребенок левша — стоит ли переучивать.

Многие родители начинают беспокоиться, когда замечают, что их ребенок пишет или рисует левой рукой. Некоторые пытаются переучить своё чадо, другие даже обращаются за помощью к врачам. Родительское вол...

Особенности развития, воспитания и обучения ребенка левши. Методические рекомендации для левшей дошкольников.

Большая часть человечества – «праворукие» люди и, только 5-10% составляют «леворукие». Специалисты подчеркивают, что «леворукость» – индивидуальный вариант нормы. Леворукие люди ничем не хуже и не луч...

Нужно ли переучивать ребенка - левшу?

Обычно в младшем дошкольном возрасте родители и воспитатели редко обращают внимание на то, какая рука у ребенка ведущая. Замечается это, когда ребенок начинает больше рисовать, учится писать, более ак...

Ребенка Левша- стоит ли переучивать

Многие родители начинают беспокоиться, когда замечают, что их ребенок пишет или рисует левой рукой. Некоторые пытаются переучить свое чадо, другие даже обращаются за помощью к врачам. Родительское вол...

Консультация для родителей дошкольников "Ребенок - левша переучивать или нет"

До 1985 года левшей попросту переучивали на правую руку. Сейчас дело обстоит иначе. Нельзя переучивать левшу!Любое вмешательство в работу мозга приводит к непредсказуемым последствиям, которые могут п...