Консультация для родителей профилактика орз
консультация

Иванова Надежда Владимировна

Острые респираторные заболевания (ОРЗ), известные под названием «простудные заболевания», составляют более половины всех детских болезней. ... Для ОРВИ характерны массовый характер заболеваний и высокая изменчивость вирусов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_orz.odt30.4 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактика простудных заболеваний у детей

Дети в холодное время года и межсезонье часто болеют. В среднем ребенок до 6 лет болеет простудными заболеваниями до 8 раз в год средней продолжительностью 14 дней, а в 2 — 3 года ребенок склонен к заболеванию еще чаще. Дети более старшего возраста реже болеют, так как у детей к этому возрасту вырабатываются защитные функции организма. Поэтому профилактика поможет в первую очередь огородить вашего малыша любого возраста от вирусов. В связи с этим, профилактика простуды у детей должна проводиться на протяжении всего года, а не только в периоды заболеваний.

Защитные меры для предупреждения простуды

Существует много способов для профилактики простудных заболеваний у детей — это и народные средства, и медицинские препараты, и соблюдение личной гигиены. Давайте разберемся с каждым из них более подробно, так как все они способствуют укреплению иммунитета у ребенка любого возраста.

Профилактические прививки

Одним из способов для профилактики простуды у детей служит вакцинация. Профилактическая прививка способна защитить организм ребенка от 2 до 3 штаммов вируса. С оставшимися вирусами она справиться не сможет. Поэтому вакцинация рекомендуется только в том случае, когда заранее известен штамм вируса гриппа. Так же полноценная защита организма от гриппа наступает только через 2 недели после прививки. За это время организм успевает выработать нужные антитела для противостояния гриппу. Самостоятельно принимать решение о вакцинации не стоит, нужно обратиться к врачу.

Прием витаминов

Еще одним способом для профилактики простуды у детей является прием витаминов. В детском питании всегда должны быть фрукты и овощи, так как они являются источником витаминов для детей школьного и дошкольного возраста. Нужно очень внимательно относиться в питании ребенка, не стоит принуждать его есть фрукты и овощи в больших количествах (например, цитрусовые могут вызвать аллергию у детей). Помимо фруктов овощей, источниками витаминов так же является ржаной хлеб, молоко, сливочное масло, бобы, овсянка и гречневая каша.

В современном мире фармацевтика предлагает огромное количество поливитаминов. Поливитаминные комплексы могут защитить организм от простуды, а также, в случае заболевания, ускорить процесс выздоровления. Важно помнить, что поливитамины — это медикамент. И прежде чем покупать, а тем более давать их ребенку, нужно проконсультироваться со специалистом — педиатром. Прием обычных поливитаминов детям до 3-х лет не рекомендуется.

Закаливание

На сегодняшний день самым надежным способом защиты детского организма от простудных заболеваний является закаливание. Закаливать детский организм лучше летом, так как в это время года возможность переохладить организм уменьшается. Как правило летом врачи рекомендуют увезти детей подальше от города: на море,а дачу, в деревню в бабушке. Если нет возможности выехать за город нужно записать ребенка в спортивные секции, лучше всего подойдут занятия в бассейне.Если ваш малыш склонен к простудным заболеваниям, то с ним нужно проводить профилактические процедуры. Для начала можно начать с растираний ручек или ножек охлажденным полотенцем, затем можно на несколько градусов снижать температуру воды для купания. После того как организм привык к вышеуказанным процедурам, можно переходить к обливаниям, контрастному душу. Это поможет улучшению иммунитета.

Промывание носа

Для укрепления защитных способностей носовой полости педиатры советуют промывать ее. Для этого лучше использовать афлубин или раствор морской соли, потому что в морской воде содержится большое количество микроэлементов и веществ, способных нормализовать работу слизистых оболочек. Промывание носика по утрам приводит к удалению вирусов, бактерий. В периоды эпидемии количество промываний увеличивают до 2 — 3 раз в день. Профилактика у детей разными методами и средствами в период эпидемии так же важна, но дает меньше результата. Наряду с вышеуказанными методами, не стоит забывать и о народных средствах.

Народные средства профилактики

Профилактика простуды для детей народными методами занимает далеко не последнее место. Есть много хороших рецептов для защиты и укрепления иммунитета у детей. Народные средства профилактики известны очень давно и многие из них используются для лечения простудных заболеваний. Народными средствами можно вылечить кашель, насморк, боль в горле.

Применение чеснока и лука

Чеснок способен убивать вирусы гриппа и простуды. В помещении, где находятся дети нужно мелко порезать чеснок (или лук) и положить его на блюдце. Менять содержимое блюдца нужно несколько раз в день. Можно так же зубчик чеснока положить ребенку в кармашек.

Применение масел

При борьбе с вирусами помогают сосновое, пихтовое и цитрусовые масла. Перед термотерапией нужна консультация врача для предотвращения аллергических реакций, также терапевт подскажет какое масло лучше использовать.

Травяной чай

Чай из плодов шиповника очень полезен для ребенка, так как в шиповнике содержится много витамина C. Засушенные ягоды шиповника нужно залить кипятком и оставить на всю ночь в термосе. Утром напиток уже можно давать. Таким же способом завариваются и ягоды калины, рябины.

Советуем заваривать чаи из липы, мяты, мелиссы, чабреца.

Все перечисленные выше способы заваривания являются хорошими средствами при борьбе с простудой. Давать настоянные чаи на травах можно детям с 2 лет.

Использование продуктов пчеловодства

Мед, прополис, пыльца укрепляют иммунную систему организма. Вещества и микроэлементы в составе меда позволят подавлять жизнедеятельность вирусов.

Если у малыша нет от аллергии на мед, то растопленным теплом медом можно натирать грудь и спинку ребенка осенью и зимой для профилактических мер.

Личная гигиена и уборка помещений

Вирусы простуды и гриппа могут попасть к вам через рот, нос, глаза. Если ребенок не будет трогать грязными руками лицо риск подхватить вирус сокращается.

Лучшая профилактика от простуды для детей — тщательное мытье рук с мылом. Не всегда есть возможность помыть руки ребенку (в магазине, в транспорте). В таких случаях лучшим помощником окажутся салфетки на спиртовой основе.

Помимо личной гигиены, следует обратить внимание и на уборку помещений. Вирусы на поверхностях живут не более 2 — 3 часов. Поэтому в холодное время стоит чаще делать влажную уборку с дезинфицирующими средствами. Дезинфицирующие средства полностью уничтожаю вирусы и противостоят их появлению в помещение до полного выветривания используемых дезсредств.

Помните, что профилактика простудных заболеваний у детей помогает не заболеть детям, которые посещают детские сады, школы. Именно поэтому профилактика простуды у детей очень важна.

Если же профилактика простуды для детей не дала результатов или она была начата уже в период эпидемии и ваш ребенок заболел, то нужно незамедлительно начать лечение.

Обращаемся к врачу, при этом сообщаем есть ли у ребенка аллергия на какие — то лекарственные препараты и хронические заболевания, если такие есть. Курс лечения, назначенные врачом, ни в коем случае нельзя прерывать. Народные средства применяйте как дополнение к основному лечению, а не само лечение.

Народными методами можно только поддерживать и укреплять организм. Во время простуды ребенок должен соблюдать постельный режим. Чтобы не было осложнений, а лечение дало положительные результаты, следите чтобы малыш не нарушал домашний режим: не выходил гулять на улицу, не ходил в детский сад, школу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и роль семьи в профилактике детского травматизма"

Консультация для родителей "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и роль семьи в профилактике детского травматизма"...

Консультация для родителей ПРОФИЛАКТИКА КОРИ (памятка для родителей)

Корь - это острое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, характерной сыпью.В ...

Консультация для родителей. «Профилактика жестокого обращения родителей с детьми».

Жестокое обращение с детьми является чрезвычайно сложной темой для обсуждения. У каждого из нас есть свой опыт на эту тему: и детский, и родительский. Почему возникает недопонимание между...

Консультация для родителей "Профилактика детского травматизма на водных объектах и при ЧС (пожарная безопасность), профилактика ДДТТ".

Профилактика детского травматизма на водных объектах и при ЧС (пожарная безопасность), профилактика ДДТТ...