Консультация для родителей:" Игры и упражнения для развития речевого дыхания в домашних условиях"
консультация (старшая группа)

Василенко Галина Анатольевна

Консультация для родителей: " Игры и упражнения для развития речевого дыхания в домашних условиях"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

 « Игры и упражнения для развития речевого дыхания в домашних условиях »

Дыхательная гимнастика способствует развитию речи, формирует правильное произношение звуков, а также прекрасно укрепляет детский организм. Одна из главных задач: научить детей правильно дышать. При правильном выполнении упражнений, дыхательная гимнастика приятна и приносит удовольствие детям, благодаря дыхательной гимнастике ребенок расслабляется, успокаивается. Дыхательные упражнения просто необходимы детям, довольно часто болеющим простудными заболеваниями, бронхитами, а также выздоравливающим после воспаления лёгких или страдающим бронхиальной астмой. Дыхательные упражнения могут быстро утомлять ребенка, даже могут вызвать головокружение. Поэтому такие игры необходимо ограничивать по времени. Упражнения для детей проводятся в игровой форме. Дыхательную гимнастику можно проводить стоя, сидя, лежа.

Чтобы заинтересовать ребенка, упражнения подбираются с веселыми названиями.

Какие же существуют игры и упражнения для развития дыхания?

• «Пускание мыльных пузырей» - соревнование «Чей пузырь будет лететь дольше?»

• «Цветочек» - вдохнуть и задержать дыхание – «понюхать цветочек».

• «Свеча» - задуть свечу резким выдохом. Маленькие свечи можно запустить плавать в миску с водой, так ещё интереснее. Помним о технике безопасности!

• «Одуванчик» - сдуть семена-пушинки: сначала сделать вдох носом, а затем плавно и длительно подуть на одуванчик.

• «Бабочка» - сдуть бабочку с цветка, вырезанного из цветной бумаги и приклеенного на неё.

• «Пёрышко» - сдуть пёрышко с ладони.

• «Снежинка» - сдуть с ладони бумажную снежинку. Можно заменить снежинку ваткой, ватным шариком, кусочком бумажной салфетки.

• «Листья летят» - вдохнуть через нос, сдуть листок с ладошки.

• «Жук полетел» - сдуть бумажного жука со стола.

• «Покатай карандаш» - вдохнуть через нос и, выдыхая через рот, прокатить карандаш по столу.

• «Рыбки плавают» - подуть на бумажную рыбку (вырезать из цветной бумаги рыбку и подвесить её за ниточку, например к люстре).

• «Вертушки» - подуть на вертушку, как бы имитируя «сильный ветер». Взрослый может сопровождать действия ребёнка стихами:

«Ветер, ветер, ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч!»

• «Дудочка»«Свистулька»«Губная гармошка» - учить извлекать звук из музыкального инструмента, в который надо дуть. (Перед покупкой убедитесь, что для извлечения звука из игрушки не требуется больших усилий, что ребёнок справится сам).

• «Самолёт» - подуть на бумажный самолёт, подвешенный на ниточке.

• «Воздушный шарик» - подуть на воздушный шарик, соревнование «Чей шарик полетит выше/ дальше?»

• «Спортивный свисток» - соревнование «Чей свисток будет свистеть дольше?»

• «Прокати шарик» - вдохнуть через нос и дуть на шарик, лежащий на столе (любой лёгкий шарик). Можно дуть в трубочку (из-под сока или коктейля, а вместо шарика использовать кусочек ваты.

• «Кто там?» - дуть на тонкую занавеску, чтобы посмотреть, кто за ней спрятался (предварительно поставить за занавеску игрушку).

• «Футбол» - подуть на шарик, чтобы он оказался «в воротах»«Ворота» устанавливаем на столе (кубики, коробка или ворота от игры в настольный хоккей). Эту же игру можно разнообразить, дуя на шарик в трубочку.

• «Сдуй снежинку» (на прогулке) – сдувать снег с варежки. Можно вырезать варежку из картона и сдувать с неё «снежинку» (кусочек ватки) дома.

• «Погрей руки» - вдыхать через рот и дуть на «озябшие» руки.

• «Песня ветра» - подуть на китайский колокольчик «песня ветра» подвешенный на уровне лица ребёнка. Предложить подуть сильнее, чтобы звук стал громче.

• «Шторм в стакане» - подуть через трубочку, чтобы вода забурлила.

• «Морской бой» - через трубочку дуть на бумажные кораблики в воде. Хорошо играть во время купания.

Тренировать дыхание можно с самого раннего детства, но и в более взрослом возрасте не забывайте про весёлые «воздушные» игры. Можно предложить ребёнку каждый день выполнять дыхательную гимнастику вместе, как часть утренней зарядки. Это станет прекрасным началом дня!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям: "Игры и игровые упражнения для развития речевого дыхания".

Правильное дыхание - одно из важнейших компонентов в развитии речи детей дошкольного возраста.Оно влияет на звукопроизношение, артикуляцию и развитие голоса. Предлагаю игры и игровые упражнения для вы...

Консультация для родителей: «Игры и игровые упражнения для обучения правильному дыханию»

Игры и игровые упражнения для обучения правильному дыханию...

Консультация для родителей: «Игры и игровые упражнения для обучения правильному дыханию»

Зачем нужно обучать детей правильно дышатьМногим деткам в силу некоторых заболеваний (аденоиды, болезни сердца, ослабленность организма) не удается говорить длинными фразами, достаточно четко, с логич...

Консультация для родителей на тему: «Упражнения для развития речевого дыхания»

Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создает условия для поддержания нормальной громкости речи, четкого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационной выраз...

"Упражнения по развитию речевого дыхания в домашних условиях"

Правильное речевое дыхание является основой звучащей речи. Оно обеспечивает нормальное голосо- и звукообразование, сохраняет плавность и музыкальность речи. При правильном речевом дыхан...

Развития речевого дыхания в домашних условиях

Начинать работу по развитию речи следует, прежде всего, с развития дыхания. Развивать дыхание помогают различные игры и упражнения. Для чего это нужно? Правильное (физиол...

Консультация для педагогов: «Игры и упражнения на развитие речевого дыхания».

Цель дыхательных упражнений – увеличить объём дыхания, нормализовать его ритм, выработать плавный, длительный, экономный выдох. При этом следует различать физиологоическое (жизненное) дыхание и ...