Консультация для родителей "Книги читаем - речь развиваем!"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Смирнова Ольга Ивановна

Консультация для родителей

«Книги читаем – речь развиваем!»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл knigi_chitaem_-_rech_razvivaem_doshkolniki.docx17.94 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Книги читаем – речь развиваем!»

Мы живем в эпоху цифровых технологий. То, что несколько лет назад казалось фантастикой уже сейчас стало реальностью. К сожалению, меняются ценностные ориентиры общества. В наш век информационных технологий роль книги изменилась, любовь к чтению стала падать. Результаты различных исследований говорят о том, что даже дошкольники предпочитают книге просмотр мультфильмов по телевизору или компьютерные игры.

Это является одной из причин недостаточного развития речи у детей. Ведь книги учат размышлять, анализировать, сопереживать. Благодаря чтению книг у детей развивается воображение, пополняется словарный запас, совершенствуется грамматический строй речи.

Чем больше вы читаете своему ребенку, тем лучше он будет говорить. Связь чтения с развитием речи, действительно, очень велика. Только приученный к книге ребёнок обладает бесценным даром легко понимать смысл прочитанного или услышанного, у него формируется усидчивость, а это очень важное качество.

Регулярное чтение является залогом того, что ребёнок будет иметь большой словарный запас. Эксперты доказали, что ребёнок, которому ежедневно читают, слышит в среднем 1200 слов в день, это в 2 раза больше, чем ребенок, которому родители не читают книг.

Дошкольник, слушая литературную речь, учится сам грамотно строить предложения, выразительно и красиво говорить. Помимо того, чтение развивает интеллектуальные способности ребёнка, расширяет его кругозор, способствует формированию правильных представлений об окружающем мире. Развиваются такие психические процессы как восприятие, слух, память и воображение.

В процессе ежедневного чтения, ребёнок начинает понимать структуру произведения: где начало и конец, как развивается сюжет.

Десятилетия исследований в лабораториях по всему миру показали, что способность читать связана с навыками слушания, включая слуховую память и внимание, способность рифмовать звуки и различать быстро меняющиеся звуки, отмечают ученые.

Чтение так же отвечает за создание особого вида эмоциональной связи между родителями и детьми, поможет ребенку преодолеть многие проблемы, в том числе и несовершенства речевого развития.

Подбирать книги необходимо в соответствии с возрастом ребёнка. В детской книжке обязательно должны быть яркие, красочные иллюстрации. После прочтения нужно обсудить произведение с ребёнком, задать ему вопросы по тексту, совместно охарактеризовать главных героев. Почему так важно читать детям книги?

1.Вы показываете свою любовь к ребёнку.

Читая ребёнку детские книжки, вы не просто занимаетесь с ним, вы, в первую очередь, показываете свою любовь к нему. Каких-нибудь 15-20 минут эмоционального чтения могут дать очень много для развития ребёнка. В это время ребёнок не просто слушает сказку, он слышит родной голос и чувствует родительскую заботу. И никакой мультфильм или аудиозапись не даст больше пользы, чем прочитанная родителем сказка или рассказ.

2. Вы учите ребёнка жизни.

Сказки помогают ребёнку понять, что хорошо, а что плохо. Слушая сказки, ребёнок переживает, учится положительным качествам, накапливает свой жизненный опыт.

3. Развиваете речь и память.

Чтение детских книг расширяет словарный запас ребёнка, помогает правильно строить диалоги, развивает связную речь, учит последовательно и логично строить фразу, способствует формированию эмоциональной, выразительной речи. Во многих сказках есть повторы, например, «Катится-катится Колобок, а навстречу ему...» Такие повторы развивают память ребёнка. Часто дети просят прочитать понравившуюся сказку несколько раз. Читайте столько раз, сколько он просит. Во время одного из таких повторных прочтений можно остановиться на каком-то моменте и попросить ребёнка продолжить. Также большую пользу даёт чтение стихов. Читая стихи, вы развиваете у ребёнка чувство ритма. Можно также потренировать память, попросив ребёнка продолжить знакомые строчки. 

Как заинтересовать ребёнка чтением?

• Читайте вслух ребёнку не меньше 15 минут в день.

• Перед тем, как начать читать, уберите все предметы, которые могут отвлекать ребёнка.

• Если вы заметили, что ребёнок устал слушать, сделайте перерыв, проведите физкультминутку.

• В процессе чтения объясняйте значение непонятных слов, рассматривайте картинки в книжке.

• После прочтения побеседуйте с ребёнком о том, что интересного он узнал, что ему понравилось.

• Предложите ребёнку вместе нарисовать картинку к понравившемуся фрагменту из произведения.

Любовь к чтению поможет вашему ребёнку в школе.

Памятка для родителей

1. Читайте вслух с ребёнком не менее 15 мин. в день.

2. Перед чтением уберите со стола отвлекающие предметы. Проветрите комнату.

3. Если ребёнок устал, проведите физкультминутку.

4. Во время чтения книги выясняйте значения трудных слов, рассматривайте иллюстрации.

5. Беседуйте о прочитанном: о том, чему учит книга, что нового ребенок узнал.

6. Предложите ребёнку нарисовать картинку к самому интересному отрывку из книги или выучить его наизусть.

7. Если ребёнок уже читает, то предлагайте ему для самостоятельного чтения специальную литературу из серии «Читаем сами».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Сказки читаем — речь развиваем!»

Народная сказка - одна из произведений искусства слова, которые слышит ребёнок в раннем возрасте....

Консультация для родителей «Сказки читаем — речь развиваем!»

Народная сказка – одно из произведения искусства слова, которые слышит ребенок в раннем детстве. Сказка воспитывает в детях лучшие черты характера. Она помогает разобраться в таких сложных вопросах, к...

Консультация для родителей "Сказки читаем - речь развиваем!".

Сказки помогают детям разобраться в таких сложных вопросах, как взаимоотношения людей, помогают оценить их поступки, вызывают либо сочувствие, либо осуждение....

Консультация для родителей «Сказки читаем — речь развиваем!»

Уважаемые родители! Народная сказка – одно из произведения искусства слова, которые слышит ребенок в раннем детстве.Сказка воспитывает в детях лучшие черты характера. Она помогает разобраться в таких ...

Консультация для родителей "Читаем книги - развиваем речь"

Значение книг для ребенка очень велико. Книги служат для того, чтоб расширять представление ребенка о мире, знакомитьегос вещами, природой, всему что его окружает.Данный материал содержит рекомендации...

консультация для родителей " Сказки читаем - речь развиваем"

Польза чтения сказок для развития речи малыша...

Консультация для родителей Сказки читаем – речь развиваем

laquo;Сказка – великая духовная культура народа,  которую  мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами  тысячелетняя история народа»....