"Новогодние каникулы"
консультация (подготовительная группа)

Дорохова Лариса Борисовна

Советы родителям 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novogodnie_kanikuly.docx969.5 КБ

Предварительный просмотр:

        

                    Консультация для родителей

«Новогодние каникулы»

 Чтобы создать у детей праздничное настроение, привлекайте детей к украшению помещения и новогодней елки.

Будет замечательно, если дети сами придумают и изготовят елочные украшения. Пригласите к себе в гости хороших друзей с детьми.

  Если Вы заранее знаете, что пригласите друзей на празднование Нового Года, необходимо предупредить об этом и ребенка. Подскажите ему, что он может своими руками подготовить для гостей маленькие подарки, советуем Вам снять фильм о том, как Ваша семья готовилась к Новому году.

 Первые несколько дней после Новогодней ночи – это дни, которые должны быть посвящены законному отдыху. Но дети – неугомонные создания. Скорее всего, уже первого января ребенок будет готов к тому, чтобы отправиться на прогулку или в гости к другу.

Чем занять ребенка? Предлагаем Вам заранее подготовить коллекцию мультфильмов и книг с Новогодней тематикой. Но не оставляйте детей без прогулки. После того, как все подарки открыты, а мультфильмы просмотрены, можно сменить пассивный отдых на активный.

 Очень полезно и весело играть в подвижные игры на свежем морозном воздухе. Можно просто баловаться вместе с детьми: кататься на катках, играть в снежки и тд.

Праздник продолжается! Зимой темнеет очень быстро и рано. Предложите ребенку слепить из снега маленькие (или большие – как Вам захочется!) снеговиков.

 Сделайте фотографии этого волшебного снеговика. Дома распечатайте снимки. Пусть ребенок самостоятельно придумает историю и оформит книгу о новогодних приключениях своих любимых игрушек. Сказочное настроение продлится очень долго: ведь к книге можно будет возвращаться не один раз!

Устраиваем семейные чтения. Это очень важная, но забытая традиция. Раньше очень многие семьи усаживались в круг и читали какую-нибудь интересную книгу.

Новогодние каникулы - замечательное время для того, чтобы возродить этот обычай. Только представьте! Зимним вечером, рядом с мерцающей огнями елкой усаживаетесь Вы – с книжкой, ребенок – с любимой игрушкой, папа – с кошкой или собакой и остальные члены семьи. И Вы открываете красивую книгу с яркими иллюстрациями и захватывающими приключениями. Скорее всего, чтение книги займет не один и даже не два вечера.

Готовимся к выходу в садик, школу и на работу! Узнайте, есть ли у ребенка задание на каникулы. Если он еще не успел сделать его, помогите спланировать оставшиеся дни так, чтобы работы было немного, а времени на отдых – достаточно. Для того чтобы выйти с каникул здоровыми, полными сил и отдохнувшими, необходимо как можно больше проводить время на воздухе. Пришло время активных игр и спорта: катайтесь с гор, на коньках и лыжах. Даже если у Вас нет дачи, после такой активности у Вас и Вашего ребенка будет довольный и румяный вид!

Последние дни: набираемся сил и энергии! Продолжайте активно отдыхать на улице. Это поспособствует тому, что у всей семьи проснется здоровый аппетит и хорошее настроение!

Отдыхайте, набирайтесь сил, здоровья и впечатлений!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новогодние каникулы вместе с ребёнком

В этой консультации для родителей подсказка, чем занять ребёнка в Новогоднии каникулы...

Презентация проекта "Новогодние каникулы"

Совместная проектная деятльность педагогов, родителей и детей способствует  сплочению коллектива родителей. Они получают возможность познакомиться и узнать поближе интересы других семей, посещающ...

Новогодние каникулы

Новогодние каникулы у ребенка: как сделать их веселыми и запоминающимися?...

Новогодние каникулы с семьёй

Вот уже несколько лет в начале нового года нас радует подарок в виде новогодних каникул. Но, как показывает практика, подарочек этот с подвохом. Немного найдется людей, которые с гордостью могут заяви...

Буклет - "Рекомендации родителям на новогодние каникулы"

в буклете собраны задания для детей на ногодние каникулы...

Сценарий развлечения "Святки. Прощание с елкой" Проводим после новогодних каникул на музыкальном материале новогодних утренников со старшими детьми нескольких групп

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ СВЯТКИ Дети сидят на стульях, звучит веселая русская музыка. (дети одной группы стоят за дверью) Вед – Все на Святки, все на Святки,...