Консультация для родителей «Как интересно встретить Новый год с детьми»
консультация (старшая группа)

Малаева Ольга Борисовна

Праздник с детьми - это прекрасная возможность для взрослых не только порадовать своих любимых чад, но и самим хоть ненадолго окунуться в атмосферу сказки. Подготовку к Новому году нужно начинать как можно раньше, тогда вы точно успеете все. Преподнесите подарок из ярких впечатлений и положительных эмоций своим близким и друзьям!

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Как интересно встретить Новый год с детьми»

Новый год - один из самых любимых в народе праздников.  Каждый отмечает по-своему, но все с равным нетерпением ждут этот чудесный праздник.

   В каждой семье есть маленькие дети. Неизменно встает вопрос, как развлечь детишек?

Подарите сказку!

        Самое главное - начать готовиться к празднику заранее.

       Во-первых, это повод пообщаться со своим ребенком. Сделайте вместе приглашения, подготовьте подарки. Привлеките свое чадо к процессу украшения елки. Выучите со своим малышом новогодние песенки и стихи.

                https://sadvokrug.ru/wp-content/uploads/2018/11/Holidays_Christmas_508595.jpg

        Во-вторых, большое внимание уделите праздничному декору квартиры. Только лишь елка - это мало. Для детей Новый год - это сказка. Так и подарите им ее. Пусть ваш дом станет резиденцией Деда Мороза и Снегурочки или просто сказочной избушкой. Для этого достаточно обычный стул превратить в трон с помощью простыни или покрывала и украсить его блестками, мишурой, гирляндами. Возле него так торжественно звучат любые поздравления и стихи! Используйте воздушные шары! Да, это не совсем новогодний атрибут, но интересная композиция из шаров вызовет у детей восторг. К тому же можно сделать из шариков стилизованного Деда Мороза. А уж как развлечься с шариками, дети придумают сами, будьте уверены.

                                           Веселые игры

        Взрослые   могут всю ночь просидеть у телевизора. А вот детям быстро станет скучно. Во что можно поиграть с ними?

        Поищите клад! Вернее, подарки. Спрячьте их в квартире, сделайте карту - пазл из нескольких кусочков и также спрячьте. Пусть путь к сокровищам будет не близкий: выдайте кусок карты, который будет указывать местонахождение следующей части импровизированного клада, а дальше детишки справятся сами.

        Устроить активные игры во дворе. Конечно же, снежки! Дети повеселятся от души, да и взрослые тоже. В конце прогулки замечательным вариантом станет праздничный фейерверк, только соблюдайте все меры осторожности, не подпускайте детей к пиротехнике!

        Устройте конкурс. Пусть дети читают стихи, поют, танцуют и рисуют. Все пройдет особенно удачно, если в доме есть музыкальные инструменты. Если нет, то найдите записи песен или караоке, это не должно составить проблему. Проводить конкурс могут Дед Мороз и Снегурочка.

Пусть кто-то из взрослых нарядится в костюм и устроит детям небольшое представление.

        Устройте вместе с ними небольшую театрализованную сценкуЕсли дети разновозрастные, то детишек постарше тоже можно привлечь к организации развлечений. Сделать костюмы не так уж и сложно, а довольны в результате останутся все: и малыши, и взрослые детки, и взрослые.

Кто-то из гостей может стать «гадалкой» и предсказать всем судьбу на следующий год. Еще вариант: «достаньте новогодние пожелания из шляпы»: в одну шляпу бросаются имена гостей, в другую - пожелания им в следующем году. Потом имена и пожелания наугад вытаскиваются из шляпы.
Например: маме - учиться только на «пятерки», а дочке - «вырасти по службе».

                         https://www.detkipodelki.ru/upload/027/u2754/8/d/1e93e881.jpg

Детский праздничный стол

        А почему бы и тут не удивить детей? Задекорируйте бутылку с соком. Пусть она будет каким-нибудь мультяшным персонажем. Красиво украсьте блюда на столе, сделайте веселые бутерброды. Можно даже испечь фигурные печенья, задекорировав их потом глазурью.

         https://cdn.culture.ru/images/2ce77e00-d388-5000-84bd-87d8caf7f98d

        Помните, праздничный детский стол должен быть не только вкусным, но также ярким и красивым. Используйте для декора стола яркую скатерть и цветные салфетки. Возможно, вы даже найдете какой-то интересный сервиз или другие предметы посуды. Пусть это даже будет слишком разноцветно, в Новый год можно все!

Праздник с детьми - это прекрасная возможность для взрослых не только порадовать своих любимых чад, но и самим хоть ненадолго окунуться в атмосферу сказки. Подготовку к Новому году нужно начинать как можно раньше, тогда вы точно успеете все. Преподнесите подарок из ярких впечатлений и положительных эмоций своим близким и друзьям!

Итак, наш рецепт удачного Нового года таков: возьмите немного фантазии, капельку здравого смысла, по  - больше хорошего настроения, добавьте туда сказки, все перемешайте, выложите на большое новогоднее блюдо и предложите все это семье или друзьям. Если подойти к приготовлению такого «блюда» творчески, тщательно продумать рецепт его приготовления - результат не разочарует!

      Сфотографируйтесь семьей, чтобы праздник остался в памяти.

                   https://namenu.ru/upload/news/files/5da78c6c2b9a1/5da78aeda5a30.jpg
https://lotok.kz/images/companies/1/product/%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%80%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB.jpg?1578216511902        Счастья, радости, добра, тепла и уюта вашим семьям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Как весело встретить Новый год с детьми?»

Консультация для родителей: «Как весело встретить Новый год с детьми?»        Уважаемые родители! Что за праздник Новый год?! Это сказка, это чудо, это в...

Консультация для родителей "Весело,весело встретим Новый год"

Уважаемые Родители!Скоро наступит Новый год. Все ребята с нетерпением ждут этот праздник и подарки под ёлочкой. В ваших руках сделать Новый год для детей ярким и запоминающимся. Самый лучший подарок д...

Консультация для родителей «Как весело встретить Новый год с детьми!»

Консультация для родителей «Как весело встретить Новый год с детьми!»Новый год - один из самых любимых в народе праздников. Уютные посиделки дома с привычными оливье и мерцание разноц...

Консультация для родителей «Как весело встретить Новый год с детьми!»

Консультация для родителей «Как весело встретить Новый год с детьми!» Новый год - один из самых любимых в народе праздников. Уютные посиделки дома с привычными оливье и мерцание ...

«Как интересно встретить Новый год с детьми»

Новый год - один из самых любимых в народе праздников. Уютные посиделки дома с привычными оливье и мерцание разноцветных гирлянд или шумная вечеринка с друзьями, костюмами и хлопушками. Кажд...

Консультация для родителей: «Как весело встретить Новый год с детьми?»

      Уважаемые родители! Что за праздник Новый год?! Это сказка, это чудо, это волшебные и самые лучшие  воспоминания связанные с детством: ледяные горки, елочка, Дед Мороз...

"Как интересно встретить Новый год с детьми."

laquo;Как интересно встретить Новый год с детьми» Новый год - один из самых любимых праздников. Уютные посиделки дома под любимые фильмы, мерцание разноцветных гирлянд или шумная вече...