Наш любимый город Колпино
презентация к уроку (старшая группа)

Возникло Колпино на реке Ижора – левом притоке Невы.

  Существует две версии возникновения названия реки:

  В словаре географических названий Ленинградской области даётся версия происхождения названия реки Ижора от названия народности Ижора (Ижера, Ингры, Ингриоты)

  Существует мнение, что оно восходит к финскому корню, означающему «извилистая»

  Одно из первых упоминаний о реке Ижоре в новгородской летописи можно увидеть в записи 6748 года от сотворения Мира (1240 г. От Рождества Христова) в связи с битвой князя Александра Ярославовича со шведскими рыцарями.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Уважаемые родители! Предлагаем Вам отправится в путешествие по нашему любимому городу Колпино Воспитатель: ГБДОУ № 2 средней группы № 6 «Непоседы» Большакова Е.В.

Слайд 2

Сначала углубимся в историю возникновения города Возникло Колпино на реке Ижора – левом притоке Невы. Существует две версии возникновения названия реки: В словаре географических названий Ленинградской области даётся версия происхождения названия реки Ижора от названия народности Ижора ( Ижера , Ингры , Ингриоты ) Существует мнение, что оно восходит к финскому корню, означающему «извилистая» Одно из первых упоминаний о реке Ижоре в новгородской летописи можно увидеть в записи 6748 года от сотворения Мира (1240 г. От Рождества Христова) в связи с битвой князя Александра Ярославовича со шведскими рыцарями.

Слайд 3

История возникновения Колпина тесно связана с именем соратника Петра I А.Д. Меншикова. 1 мая 1703 г. пала шведская крепость Ниеншанц, основанная в 1611г. на Охтинском мысу (ныне территория Петрозавода в Санкт-Петербурге). С этого момента, т.е. задолго до окончания войны и подписания мира, Пётр I стал активно осваивать отвоёванные земли. Для этого он раздавал их своим приближённым. Так Александру Даниловичу Меншикову были дарованы Ижорские земли и пожалованы титулы князя, герцога Ижорского. Он же был назначен на должность генерал-губернатора Санкт-Петербурга. В 1710 году, объезжая свои земли вдоль Ижоры, Александр Данилович и задумал построить здесь пильную мельницу. В 1712 г. Пётр I конфисковал земли вместе с мельницами у А. Д. Меншикова в пользу Адмиралтейства. В 1722 г. Адмиралтейские мельницы перенесли вниз по реке. С этим событием и принято связывать возникновение Колпина.

Слайд 4

Символика Существует множество легенд о названии нашего города. Тут и Пётр I , споткнувшийся именно здесь о сосновый кол (по– фински пино – сосна). Другая версия: тот же Пётр, вбивший кол уже в болото (оказывается, пино – это по-фински болото(!), и птица Колпица, которая никогда не водилась в этих местах, и наконец, балтийско-славянское колпь – дикий гусь, лебедь (словарь географ. названий Лен. области) Одним из символов нашего города по сей день является здание заводоуправления, построенное по проекту Гёсте в 1803-1804 г. Над башней его центральной части – флагшток, на котором в праздничные дни мы можем видеть флаг России. В 1999 г. Муниципальный совет города принял флаг города, в основу которого был положен его герб. Символика герба нашего города такова: 1) Три золотых пламени – заводская промышленность . 2) Узкие чёрные столбы – символизируют линию Николаевской железной дороги, проходившей через посад. 3) Щит увенчан червлёною башенною короной о двух зубцах и окружён двумя золотыми молотками, соединёнными Александровской лентой.

Слайд 5

Отправляемся по святым местам нашего любимого Колпино. После переселения в 1722 году пильных мельниц на новое место для духовных нужд работников будущих Ижорских заводов возникла необходимость в постройке собственной церкви. 6 мая 1723 года была построена церковь и освящена во имя Святого Николая Чудотворца. В документах она значилась как полотняная, так как большинство икон было написано «на полотне» В 1735 году Святейший Синод повелел построить деревянную церковь Святой Троицы с приделом Святителя Николая Чудотворца. Здесь же, рядом с деревянной церковью, в 1758 году состоялась закладка каменного храма во имя Святой Троицы

Слайд 6

История чудесного образа Речь пойдёт о главной Колпинской святыне – чудотворном образе Святителя и Чудотворца Николая, чудесным образом явленного в 1713 году и прославившегося многочисленными от него исцелениями, о чём свидетельствовали многочисленные предметы помещённые на образе. Как гласит предание, в 1713 году в ноябре и декабре многие рабочие лесопильной мельницы Ижорской слободы страдали разными болезнями. Одному из больных рабочих по имени Иаков, лежащему уже при смерти, представился в ночь на 22 декабря (ст. стиля) Святитель и Чудотворец Николай, и указал ему на свой образ, который лежал в углу рабочей избы. Иаков просил отыскать образ в указанном месте и оказать ему надлежащую честь. Когда Святой Образ подняли и поставили с благоговением на подобающее место, болящий Иаков и прочие с ним больные вдруг стали здоровыми. Покланяться чудесному образу в Колпино приезжала императрица Екатерина Великая, по некоторым сведениям Троицкую церковь посещали также император Александр I и Александр II . Какова же судьба чудотворного образа Святителя Николая? По одной из наиболее распространённых после войны версий, чудотворный образ после закрытия Троицкого собора передан в 1947 году в церковь «Кулич и Пасха» в Петербурге, хотя точно судьба чудотворного образа никому не известна.

Слайд 7

Отправимся по памятным местам Колпино. Памятники Колпино. Памятник герцогу ижорскому А.Д. Меншикову. Открытие памятника (работа – Петербургского скульптора Альберта Серафимовича Чаркина) состоялось 12 сентября 1997 г. в сквере на левом берегу разлива Ижоры. Взгляд первого Российского адмирала обращён вверх по течению реки – туда, где когда-то стояли его пильные мельницы.

Слайд 8

Отправимся в сквер между зданиями колледжа и районной администрации. Там вы увидите, каменный постамент, когда-то он был надгробным камнем сельского кладбища, а потом служил основанием для гипсовой фигуры В.И. Ленина, которую в 1954 году сняли в связи с установкой памятника на привокзальной площади. Ну, а в 2002 году на аллее был установлен памятник эскадрилье «Нормандия-Неман». Памятный знак Дружбе народов. Открыт 9 сентября 2002 г. Установлен в Колпине, в городском саду («сквере Дружбы»), около дома 1/4 по ул. Урицкого. Авторы Лариса Юрьевна Гладышева (1957 2002) и Зоя Федоровна Горбачева. Гранит, металл. Высота гранитной глыбы (установленной на бетонном основании) 130 см. На вершине глыбы укреплено схематическое изображение земного шара в виде каркаса сферы (диаметром 100 см), опоясанного металлической полосой, на которой написаны названия городов: « Blankenese Kizlar Luzarches Kolpino Les Andelys Mogilev Huai ’ an Rauma ». На лицевой стороне глыбы укреплена информационная доска с надписью: „Мы живем на одной и той же планете, мы команда одного корабля». Антуан де Сэнт-Экзюпери , „Планета людей „.

Слайд 9

Далее прогуливаясь по скверу вы увидите крест необычной формы. Ижорский памятный крест установлен на месте колокольни Свято-Троицкой Морского ведомства церкви (с 1918г. Свято- Троицкого собора Петроградской, потом - Ленинградской епархии) в память об уничтоженном, о погибшем храме. Интересно, что сделано это было без ведома администрации района энтузиастами фонда (его президент и автор А.А. Селезнёв и архитектор Большаков В.А. инициатор и организатор установки памятника). В создании и установке памятника в той или иной мере приняли участие около 70 человек от 10 до 70 лет.

Слайд 10

Памятник купцу 2-й гильдии Аниките Исидоровичу Полотнову У здания муниципалитета города Колпино ко Дню города установили бюст известному колпинскому общественному деятелю и благотворителю, купцу Аниките Полотнову (1852-1915). Открытие монумента стало подарком К олпинцам ко Дню города. Перед открытием памятника Михаил Романов поприветствовал всех собравшихся и сказал несколько слов об Аниките Полотнове, который 12 лет занимал пост городского головы и 34 года был гласным Колпинской посадской думы. Аникита Полотнов много жертвовал на благотворительность: он открыл ночлежный дом, начальную церковно-приходскую школу, помогал сиротскому приюту. Его главным делом стало строительство Храма Вознесения Господня на центральной магистрали посада. До последних дней жизни он был старостой церкви. — Полотнов был настоящим искренним патриотом города Колпино. О чень важно, что город чтит память этого достойного храмостроителя, благотворителя, почетного гражданина. Его вклад в развитие города не забыли, его стремление заботиться о жителях родного города, которым он руководил, — образец патриотического служения людям. Я верю в то, что проходя мимо этого памятника, как и мимо Храма Вознесения Господня, новые поколения жителей города Колпино будут вспоминать дела Аникиты Полотнова и учиться на его примере искреннему патриотизму, справедливости, деятельному сочувствию к тем, кто нуждается в помощи, — сказал Михаил Романов. Бюст своего предка изготовил праправнук купца московский скульптор Андрей Молчановск ий.

Слайд 12

Ну, а затем можете отправиться из сквера на бульвар Свободы к монументу в честь подвига 72-го Ижорского батальона (памятник героям – ижорцам) В начале 20 века на месте этого монумента была мемориальная доска в честь 100-летия реконструкции Адмиралтейских Ижорских заводов. Тогда же со стороны плотины заводы были обнесены высокой чугунной решёткой. Опорными столбами решётки служат бракованные пушечные стволы, одновременно выполнявшие когда-то роль вытяжных труб из цепной кузнецы, расположенной у подпорной стены плотины. В годы блокады Ленинграда этот участок нещадно обстреливался из вражеских орудий, и к олпинцы прозвали его «перешейком смерти» Мемориальная доска, посвящённая 100-летию реконструкции завода, была разрушена снарядами и авиабомбами. На её месте и был создан монумент-памятник .

Слайд 13

С бульвара Свободы вы можете отправиться на угол улицы Танкистов и Пролетарской. Там вы увидите памятник « Броневщикам Ижорских заводов» в Колпино. Памятник, состоит из штурмового бронеколпака и камня со следами снарядов. Вокруг этого памятника сооружена цепная ограда на металлических столбиках. Генеральный конструктор М.И. Кошкин при проектировании танка Т-34 предусмотрел изготовление его башни с использованием ижорской технологии создания сверхпрочной литой брони «ИЗ». Памятник демонстрирует «крепость ижорской стали». Бронеколпак более 50 лет пролежал в Синявских болотах и был найден отрядом поисковиков «Звезда». Поставив рядом с бронеколпаком валун, оставшийся нам от Ледникового периода, бывший свидетелем последнего боя пулемётчика, авторы композиции отметили крепость духа ижорских специалистов и рабочих, вложивших в создание брони свои пот и кровь, своё здоровье и жизнь .

Слайд 14

Далее вы можете пройти на воинское захоронение на ул. Веры Слуцкой. Это братская могила советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, была первым воинским захоронением в годы блокады. Первых погибших хоронили здесь в сентябре 1941 г. Линия фронта проходила совсем рядом с радиостанцией, находившейся на территории нынешнего завода « Военохот-4 ». На месте этого мемориала были произведены первые захоронения погибших при обороне Колпина. На обратной стороне монумента увековечены имена погибших.

Слайд 15

Так же вы можете посетить мемориальный комплекс , воздвигнутый « Ижорский таран» на месте переднего края обороны Ленинграда 1941-1944 г.г. архитектора Ю. Комарова 1967.

Слайд 16

Можете посетить и «Аллею Славы» на Оборонной улице. Там стоит мемориальный ДОТ бойцов Ижорского батальона. На этой земле стояли насмерть бойцы ижорского батальона, не пропустив фашистов к Ленинграду .

Слайд 17

Белый лебедь Скульптура лебедя появилась в Колпино на берегу Ижоры ко дню города. Символизирует версию происхождения названия города от слова «колпица» – лебедь.

Слайд 18

И конечно памятник, который видят все проезжающие мимо города по железнодорожной ветке. Памятник В.И. Ленину (скульптор Г. Манизер , архитектор Г. Федотов) Открыт 22 апреля 1957 г. на площади у Колпинской железнодорожной платформы. За железнодорожной линией находится памятник Ижорцам - героям гражданской войны, открыт 6 ноября 1937 г.

Слайд 19

Стоит упомянуть также памятники, которые не доступны всем Колпинцам . Они находятся на территории Ижорских заводов. Это памятник-мемориал погибшим Ижорцам и памятник одному ижорскому изделию под названием «броневик», броню для которых ковали на ижорских заводах в годы начала революции.

Слайд 20

Колпино в годы Великой Отечественной войны.

Слайд 24

По проспекту Ленина ведут пленных немцев, 1944 г.

Слайд 25

Ижорский батальон

Слайд 26

Колпино – город Воинской славы 5 мая 2011 года Указом Президента РФ городу Колпино присвоено звание – «Город Воинской славы» За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Слайд 27

Памятник «Детям войны» На территории Дворца творчества детей и молодежи открыли памятник «Детям войны». Композиция выполнена в виде фигур девочки-подростка у токарного станка и мальчика 7-ми — 8-ми лет, стоящего на ящике из-под патронов. На церемонию пригласили участников сражений и блокадников .

Слайд 28

Памятник героям мультфильма "Простоквашино" Так же можно посетить скульптурную композицию - с героями «Простоквашино» Э . Н. Успенского. Её можно увидеть в одноимённом районе города Колпино. « Простоквашино ». Почтальон Печкин отдыхает на лавочке, с противоположных сторон его окружают кот Матроскин и Шарик. Скульптурное решение композиции позволяет каждому прохожему, любому желающему, будь то взрослый или ребёнок, расположиться на лавочке, чтобы сделать селфи или просто сфотографироваться с любимыми героями.

Слайд 29

Прекрасное место для прогулок в парке аттракционов на Чухонке

Слайд 30

Вы можете посетить городской сад .

Слайд 31

Приятного путешествия вам и вашим детям по нашему городу Колпино. Ждём от вас в ответ фотографии с посещениями памятных мест нашего любимого города Колпино (и краткий рассказ) Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Мой любимый город Колпино"

Наглядный материал для проведния занятия по теме "Город Колпино"...

Методическая разработка с детьми подготовительной группы "Мой любимый город Колпино"

Предлагаю методическую разработку с детьми подготовительной группы по знакомству с малой Родиной...

Методическая разработка для детей подготовительной группы "Любимый город Колпино"

Предлагаю презентацию о городе Колпино для детей старшей и подготовительной группы...

Конспект «Мой любимый город - Колпино»

Предлагаю вашему вниманию конспект НОД "Мой любимый город - Колпино"...

конспект тематическое занятия в подготовительной группе "Мой любимый город - Колпино"

Конспект «Мой любимый город – Колпино»Составила воспитатель Горская Наталья АлексеевнаУчастники дети подготовительной группыДлительность: 25-30 мин.Цель:  Расширение представлен...