Консультация для родителей "Не делайте работу за ребенка или как воспитать помощника"
консультация (младшая группа)

Консультация для родителей "Не делайте работу за ребенка или как воспитать помощника"

Мы привыкли, что с появлением ребенка в доме должен появиться хаос. Многие из мам считают, что ребенок может только разбрасывать вещи создавать бардак. Но это не так! В наших силах воспитать в малыше помощника! Эти рекомендации помогут в этом.

  1. Совместная деятельность. Если хотите воспитать помощника, не гоните ребенка, когда заняты чем-то. Лучше привлеките его к совместной деятельности. Объедините домашние дела и общение с ребенком. Пусть поможет вам вытащить посуду из посудомойки, порвет салатные листья на кусочки, поиграет с тестом, бросит овощи в кастрюлю и пр.
  2. Похвала за успехи. Отмечайте успехи ребенка, а также его старания. Малыш будет с удовольствием пытаться повторить эти поступки и в будущем. Ему понравится помогать вам.
  3. Внимание к характеру. Отметьте для себя те виды деятельности, которые особенно нравятся вашему ребенку, и доверяйте ему выполнение именно этих дел.
  4. Превращайте работу в игру. Скучные домашние дела старайтесь превратить в игру. Эстафета по уборке игрушек. Вытирание волшебной пыли и пр. Много всякого можно придумать!
  5. Просите о помощи тогда, когда она действительно нужна. Не привлекайте ребенка к работе только для того, чтобы занять его и отвлечь от шалостей.
  6. Не ожидайте идеального выполнения. Не ругайте, если задание выполнено с огрехами. И даже если после уборки стало еще больше мусора, похвалите ребенка за старания. Поначалу вам многое придется переделывать, но это начальный и необходимый этап на пути развития помощника.
  7. Давайте больше самостоятельности. Не вмешивайтесь в выполнение ребенком домашних дел, не подгоняйте, не ругайте. Наберитесь терпения и подождите, пока ребенок завершит работу, чтобы не отбить желание раз и навсегда.
  8. Не используйте домашние дела в качестве наказания. Ребенок не должен думать, что выполнять домашние дела — это наказание. Иначе у него сформируется негативная установка на работу.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Не делайте работу за ребенка или как воспитать помощника

Не делайте работу за ребенка или как воспитать помощника...

Консультация для родителей на тему "Не делайте работу за детей или как воспитать помощника"

С момента, когда дети начинают говорить,в доме звучат их частые просьбы:– Я тоже хочу помыть посуду!– Ты делаешь тесто для вареников? Я помогу!– А можно взять веник? Мне хо...

Консультация для родителей "НЕ ДЕЛАЙТЕ РАБОТУ ЗА ДЕТЕЙ или как воспитать помощника "

Консультация для родителей "НЕ ДЕЛАЙТЕ РАБОТУ ЗА ДЕТЕЙ или как воспитать помощника "...

Консультация для родителей "Не делайте работу за детей или как воспитать помощника"

Консультация  "Не делайте работу за детей или как воспитать помощника"...