Консультация для родителей:" Как заинтересовать дошкольника чтением"
консультация

Домнина Анна Евгеньевна

Консультация  для родителей «Как  заинтересовать дошкольника чтением»


   провела  воспитатель  высшей  категории Домнина Анна Евгеньевна

     
 


 


 

 

     «КАК ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ  ДОШКОЛЬНИКА  ЧТЕНИЕМ»

 

 

"Человек, любящий и умеющий читать, -
счастливый человек.
Он окружен множеством умных,
добрых и верных друзей.
Эти друзья — книги"
(К. Паустовский)

 

     Наши дети читают все меньше и меньше. Эта печальная реальность, должна заставить нас родителей задуматься и, попытаться как - то изменить такое положение вещей.

     Чтение - это многогранный мир, который обогащает наши души и умы. Читая, наши дети познают окружающий мир, чтение формирует у детей мышление, учит их выражать свои мысли четко и ясно. Чтение для детей должно стать ежедневной привычкой, стать необходимостью.

 Чтение стимулирует работу головного мозга, активизируя те участки, что отвечают за связную речь. Проще говоря, читающие книги люди умеют красиво и связно выражать свои мысли.

     Чтение приучает к логическому мышлению, так как в отличие от монитора, написанное в книге воспринимается постепенно.

    

     Книги – неотъемлемая часть гармоничного интеллектуального развития ребёнка. Они развивают творческое мышление, фантазию, усиливают воображение малыша, а также чтение книг приводит к возникновению интуитивной грамотности. Если десять лет назад все дети воспитывались на чтении книг, то сегодня, в эпоху электронных игр, телевидения и компьютеров, дети читают все меньше, не проявляя любви и охоты к чтению.

 

Как сделать так, чтобы ребёнок заинтересовался миром,         описанным в книгах?

   Старайтесь сделать так, чтобы компьютерные игры и телевизор минимально присутствовали в жизни ребёнка.

      Прививайте ему любовь к книгам с раннего детства – даже когда малыш еще не умеет читать, он с удовольствием будет разглядывать картинки в детских книжках, трогать страницы и слушать сказки, которые ему читают родители. Было бы идеально, чтобы родители с самого раннего возраста своих чад находили время каждый день читать им сказки, потешки, стихотворения детских писателей. Чтение книг создает единение между родителем и ребенком. Ласковый, мелодичный, спокойный тон родителей, читающих книгу, успокаивает малыша, учит слушать, понимать речь, а красивые иллюстрации в книгах с детства развивают вкус к красоте и искусству.

     Недостаточно просто читать ребёнку книги вслух – он должен выработать навыки быстрого чтения, чтобы читать книги самостоятельно. Для выработки этого навыка используйте летнее время года, когда и у вас, и у ребёнка будет больше свободного времени для осваивания новых горизонтов. На природе, на даче, на курорте или оставшись дома, читайте с ребёнком книжки, доступные для его возраста и понимания.

   Ребёнку должна быть интересна книга, которую вы читаете – подбирайте книжки так, чтобы они соответствовали интересам ребёнка. Начните читать и заинтересуйте ребёнка сюжетом. Как только сюжет подойдет к самому интересному месту, скажите, что вы устали, и предложите ребёнку почитать вам вслух.

     Оставляйте ребёнка наедине с книгой как можно чаще, остановив чтение на самом интересном месте. Любопытство возьмёт своё, и малыш начнёт читать самостоятельно.

     Чтение - «диалог» между родителями и детьми, потому что малыш, услышав напевные слова, отвечает, двигая руками и ногами, эти движения указывают на заинтересованность к чтению и хорошее настроение.

 Читайте интересные детские книги по ролям – выберите книгу, в которой есть два главных героя, и в которой подробно описаны их диалоги. Распределите роли между собой и ребёнком. Он воспримет такое чтение как увлекательную игру. Обязательно похвалите ребёнка за чтение – это мотивирует его на дальнейшие действия.

Также стимулировать ребёнка на чтение можно, предложив ему читать книгу по очереди. Читайте две главы, а затем дайте ребёнку прочитать третью.

     Если ребёнок не проявил интереса к книге, попробуйте взять другую, которая заинтересует его больше. Спросите у ребёнка, на какую тему ему хотелось бы услышать и прочитать историю. Не делайте чтение слишком длительным – делайте перерывы. Когда ребёнок подрастет, у него должны появиться книги о птицах, животных, детях своей эпохи, с которым он мог бы себя отожествлять.

     Важно, чтобы книга для чтения была выбрана по взаимному согласию, чтобы ваш ребенок мог почувствовать себя вовлеченным в процесс чтения, и слушал чтение книги с удовольствием. Вовремя чтения, родители и дети могут начать обсуждение новых слов, ситуаций, встретившихся в книге. Если эти аспекты перенести на свой или ребёнка опыт, то это заинтригует и дальнейшее чтение будет более интересно для малыша. (Например, прочитав стихи А. Барто «Девочка чумазая», «Девочка-ревушка» предложите своему ребёнку сравнить «книжных» девочек со своим поведением). В конце чтения, можно обсудить впечатления, извлеченные уроки и новую информацию, совместно с ребёнком нарисовать, слепить из пластилина или из солёного теста понравившихся героев или продолжение прочитанной истории. Ребёнку нужно привыкнуть к новой мыслительной активности. Всегда хвалите и поощряйте ребёнка. Вы можете придумать для него самодельные медали и ленточки с баллами за успехи в чтении. И конечно, подавайте ребёнку собственный пример – он должен видеть, что родители с удовольствием и с интересом читают книги.

 Так родители не только прививают навык любви к чтению, но и учат детей правильному поведению в той или иной ситуации, развивают логическое мышление, воображение, творчество детей. Главное - ребёнок будет «рядом» с мамой и папой, а это в наше время так необходимо малышу.

 

                                    Почему дети не читают?

 

     В отличие от нынешней действительности в прошлом столетии у детей не было вокруг них больших искушений. Можно сказать, что телевизор и компьютер, Интернет являются наиболее распространенными отвлекающими компонентами. Это первые «враги» чтения, особенно для малышей. Потому что они вызывают привыкание, нездоровую зависимость для физического или психического развития детей.

     Крайне важно, чтобы мы родители контролировали программу просмотра телепередач детей, а после – посещаемые сайты детьми. Да, это требует времени, которого у нас родителей крайне мало. Но главное – развитие детей. Не надо забывать, что сейчас нередки (к большому нашему сожалению) показ сцен насилия, секса, пропаганда алкоголя, наркотиков на голубых экранах и просторах Интернета. Родители должны хорошо знать, что смотрит их чадо. С другой стороны, следует воспользоваться привлечением этих двух «врагов» на свою сторону. Так дети любят смотреть сказки про Белоснежку, золушку, Машу и Медведя, которые всегда были любимцами детей. Во время просмотра фильма расскажите детям о книгах с другими знаменитыми историями. Есть также комиксы, вдохновленные известными мультфильмами. Так дети сопоставят изображения на экране и текстом в журнале и книге.

     Во всех наших попытках, всех усилиях заинтересовать детей чтением родители, дедушки и бабушки должны всегда оставаться спокойными, улыбаться, словом, проявлять радость от чтения книг и журналов. Никогда ребенка насильно не заставляйте читать, иначе мы вызовем реакцию отторжения. Чтение для детей должно ассоциироваться с весёлым интересным времяпровождением. Книги, журналы - входом в увлекательный мир чтения

Советы родителя «Как заинтересовать ребенка чтением»              

Вот несколько советов, как заинтересовать ребёнка чтением.

 

Мы, родители считаемся образцом поведения для детей, поэтому очень важно для них наш личный пример. Дети должны видеть нас читающими. В читающей семье дети будут читать.

 

Мы можем начать с чтения газет вслух, комментируя прочитанное, и ребёнок может принять участие в разговоре о том, что происходит вокруг него и в мире. Ребёнок мал, но он личность и у него есть своё мнение, не забывайте об этом.

 

Когда вы ходите по магазинам, вы должны читать ярлыки и инструкции вместе с ребенком на продукты, вещи, которые вы покупаете, даже спросить его мнение. Это правило вырабатывает хорошую привычку у ребёнка - он будет чувствовать себя важным и ответственным, а также ребёнок совершенствует разговорную речь.

 

Выбирайте тщательно, с учетом возраста, различные издания книг и журналов для детей. Хорошо начинать с журналов, в которых много иллюстраций, красочных фотографий, а герои известны, возможно, они из популярных мультфильмов. Позже ваш ребёнок будет читать этот журнал с удовольствием, быстро и легко идентифицировать себя с персонажами и содержанием рублик журнала. Хорошо известны следующие детские журналы: «Трамвай», «Мамино солнышко», «Весёлые картинки», «Лунтик», «Смешарики», «Винни и его друзья», «Маша и медведь».

 

Важно знать увлечения, предпочтения своего ребенка. Наблюдайте за его увлечениями, чтобы поощрить его, увеличить свою базу знаний в областях, которые привлекают ребёнка. Помогайте ему создавать коллекции журналов, брошюр и других материалов в интересующих его предпочтениях. Ваш ребёнок позже пойдет в книжные магазины или библиотеки, искать новую информацию.

 

Мы взрослые можем привлечь больше детей, соседей и друзей в обсуждение прочитанных книг. Дети очень чувствительны к увлечениям своих друзей, интересы детей «заразительны», и с течением времени, между ними будет происходить бурный обмен книгами, журналами.

Неоценимую помощь в увлечении чтением могут оказать дедушки и бабушки. Дети будут слушать, затаив дыхание истории бабушек и дедушек, истории о приключениях знаменитых героев, созданных известными писателями. Такие писатели, как Жуль Верн, Джек Лондон, Марк Твен, Пушкин, Вальтер Скот, Александр Дюма и другие классики мировой литературы навсегда остаются в памяти. Истории из книг этих писателей вызовут интерес детей, и они сами захотят прочитать продолжения этих книг.


 


 


 


 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей"Как заинтересовать ребенка заниматься физкультурой"

Здорового ребенка не нужно заставлять заниматься физкультурой – он сам нуждается в движении и охотно выполняет все новые и новые задания. Но,если у ребенка нет желания заниматься, проанализируйте прич...

Консультация для родителей "Как заинтересовать ребёнка чтением?"

Уважаемые родители, здесь вы можете найти полезную информацию для Вас и ваших детей....

буклет для родителей " как заинтересовать ребёнка чтением

В буклете размещена красочная информация...

Консультация учителя-логопеда для родителей "Как заинтересовать дошкольника занятиями"

В консультации учитель-логопед рассказывает об особенностях построения занятий в домашних условиях....

Консультация для родителей "Как заинтересовать ребенка чтением"

Книга имеет важную роль в развитии малыша. Слушая стихи и сказки ребенок узнает и запоминает новые слова....

Круглый стол с родителями "Как заинтересовать дошкольников занятиями физической культурой"

В данном мероприятии имеются полезные советы для родителей о том, как заинтересовать детей занятиями физической культуры....